Урок
18
Цветок – самый красивый орган растения
Цели: расширить представление о многообразии растений; познакомить с отличительными признаками цветка; воспитывать бережное отношение к цветам.
Оборудование: иллюстрации и гербарные экземпляры с различными побегами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Тест.
1. Какое из утверждений неверно?
1) Деревья – это высокие растения.
2) Кустарники – это растения с несколькими древесными стволами.
3) Раннецветущие растения – это растения с зеленым и гибким стеблем.
4) Травы и травянистые растения – это растения с зеленым и гибким стеблем.
5) Хвойные растения – это деревья и кустарники, у которых листья в виде хвои.
2. Какой пункт лишний?
1) Корень.
2) Стебель.
3) Лист.
4) Лопух.
5) Плод.
6) Цветок.
III. Изучение нового материала.
– Отгадайте загадку, узнаете тему урока.
Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (Цветы.)
Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям».
– Для чего растет цветок? (Предположения учащихся.)
Мы любим цветок за его аромат и за красивый, яркий венчик. Сегодня на уроке мы познакомимся с цветком.
1. Работа с учебником.
Чтение текста на с. 65.
2. Выполнение задания на с. 66 учебника.
3. Практическая работа на с. 66 учебника.
IV. Итог урока.
– Цветки каких растений можно назвать одиночными?
– Какие цветки расположены группами – соцветиями?
Домашнее задание: подготовить сообщение «Мой любимый цветок»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.