"Тундра". Урок по курсу "Окружающий мир" 4-й класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
4 кл
05.06.2019
Конспект урока преследует следующие Цели: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. Познакомить учащихся с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром тундры и деятельностью человека.
Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с картой.
окружающий мир 4 класс ТУНДРА .doc
Урок по курсу "Окружающий мир" 4й класс
УМК «Школа России» А. А. Плешаков
Тема: "Тундра"
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры.
2. Познакомить с географическим положением этой природной зоны,
климатическими условиями, растительным и животным миром и
деятельностью человека.
3. Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать,
работать с картой.
Содержание урока:
Местоположение зоны тундры, обозначение ее на карте природных зон.
Природные особенности зоны тундры, флора и фауна.
Экологические связи в зоне тундры.
Занятия местного населения.
Освоение полезных ископаемых и создающиеся вследствие этого
экологические проблемы.
Природоохранные мероприятия.
Животные из Красной книги России. Заповедники.
Характеристика деятельности учащихся:
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
находить на карте природных зон зону тундры;
характеризовать природные особенности зоны тундры, её флору и
фауну, занятия местного населения;
выявлять экологические связи в зоне тундры;
извлекать из дополнительной литературы (книг «Зелёные страницы»,
«Атлас определитель», энциклопедий) и Интернета информацию о
растениях и животных тундры, готовить сообщения;
характеризовать зону тундры по плану;
моделировать природные особенности тундры;
рассказывать о влиянии освоения природных богатств в зоне тундры
и, возникших вследствие этого, экологических проблемах, о
природоохранных мероприятиях и заповедниках;
формулировать выводы по изученному материалу;
оценивать свои достижения на уроке.
Оборудование:
карта "Природные зоны России"; мультимедийная презентация.
Ход урока
Слайд
1.
Слайд
2.
Слайд
3.
Слайд
4.
Слайд
5.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Разгадывания кроссворда.
1. Короткое название ледяной зоны.
2. Птица с небольшим красным клювом.
3. Название острова, на котором расположен заповедник.
4. Арктика царство снега и :.
5. Растения, живущие в толще воды.
6. Вид рыбы, обитающий в северных морях.
Молодцы! Мы узнали название природной зоны, по которой сегодня
будем путешествовать.
III. Целеполагание.
Что хотите узнать об этой природной зоне?
Местонахождение
Погодные условия
Растительный мир
Животный мир
Занятия населения
IV. Работа по новой теме.
Работа с картой.
Что вы можете рассказать о тундре, глядя на карту?
(Тундра протянулась с Запада на Восток почти по всему побережью
Северных морей. Эта зона находится южнее Арктических пустынь.
Расположена на материке Евразия.)
Тундра в переводе с финского языка означает "бесплодная",
"враждебная".
В каком тепловом поясе находится эта природная зона? ( За линией
северного полярного круга)
Исходя из всего сказанного и опираясь на свои ранее полученные
знания, подумайте и расскажите, какой вы представляете эту
природную зону. Слайд
6.
Слайд
7.
На тысячи километров с запада на восток холодная безлесная
равнина. Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем
учебный год в школе, а лето очень холодное и прохладное. Круглый
год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает
снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что
по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом замершая
земля. Даже летом она оттаивает только на 10 50 см., а ниже
сохраняется вечная мерзлота. Еще говорят, что год тундры делится
на две части: снежную и мокрую.
Что такое снежная часть года это понятно, а почему вторая часть
года мокрая? Ваши предложения.
(Снег и лед, оттаяв, превращается в воду, а земля оттаивает совсем
немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить, ведь она
обычно впитывается в землю. Если лето прохладное, то вода не
может испаряться, вот она и остается.)
Действительно, по этим двум причинам в тундре много болот и озер.
И почва влажная и мокрая. Мы с вами выяснили, какие здесь
природные условия.
Как растения приспособились к суровым условиям тундры?
Как растения приспособились к жизни?
Растительный мир беден. Все они очень маленькие, корявые,
стреляться по поверхности земли, прячутся от сильного ветра и
холода во мхах и лишайниках. Небольшие корни и маленькие листья.
В тундре есть леса, которые не закрывают даже колени идущего
человека. Все эти растения низкорослые. Мохягель пища северных
оленей. Растет на поверхности почвы, похож на меленькие деревца
или кустики. Клюква стелющийся кустарник, имеет короткие корни,
разветвленные небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья
остаются на зиму.
Слайд
8.
Карликовая береза имеет невысокий изогнутый ствол, листья
небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются
прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и
защитит от морозов.
V. Физкультминутка VI. Работа по новой теме.
Рассмотрите иллюстрацию "В тундре весной" на с. 8889 учебника.
Какие животные и птицы здесь обитают? Как они приспособились к
жизни в тундре?
(В тундре обитают птицы: кречет, лебеди, серые гуси, серые журавли,
полярная сова, белая куропатка, кулик. Животные тундры: песец,
лемминг, северный олень.)
Слайд
9.
Слайд
10
Серый журавль очень крупная птица. Размах крыльев около 2,5
метров. Перелёты совершает стаями. Весенний прилёт в конце
апреля мае.
Северный олень очень крупная птица. Размах крыльев около 2,5
метров. Перелёты совершает стаями. Весенний прилёт в конце
апреля мае.
Слайд
11
Белая сова – хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает
от холода, потому что плотное. Питается леммингами, куропатками.
Слайд
12
Слайд
13
Белая куропатка растениеядная птица, меняется оперение в
зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых
когтей, защищаясь от холода.
Определи, о каком животном идет речь.
«Это животное и кормит людей, обувает и одевает. Одежда, обувь из
его шкур тёплая, лёгкая, красивая. Зимой эти животные на лёгких
санях перевозят людей, грузы. Это животное крупное, сильное,
неутомимое. День деньской работает, а распрягут – сам себе еду
добывает. Разгребёт копытами снег, а там кустистый лишайник –
ягель. Им он и питается».
VII. Физкультминутка
VIII. Работа по новой теме.
1. Работа по учебнику. С. 9192
2. Сообщение учащихся.
Лемминги, группа млекопитающих подсемейства полевок. Длина тела
15 см, хвоста до 2 см.
Обыкновенные лемминги распространены в лесах и тундрах Евразии и Северной Америки. Они питаются травой, ягодами, корой; активны
весь год.
Летом обыкновенные лемминги прокладывают сложные системы
горизонтальных ходов и в оттаивающем слое грунта. Там же
устраивают гнездовые расширения и выводковые гнезда. Кроме
закрытых нор они прокладывают открытые траншеи, выедая вдоль
них всю растительность. В углублениях грунта строят и
толстостенные гнезда. Зимой поддерживают летние траншеи, которые
сверху покрываются снегом.
В периоды пиков численности возникают массовые дальние миграции.
Десятки и сотни тысячи леммингов проходят многие десятки
километров в поисках новые мест жительства. Не сбиваясь в плотные
стаи, лемминги двигаются короткими перебежками в одном
направлении, преодолевая на пути различные преграды, в том числе
водоёмы озёра и широкие реки с быстрым течением. Очень много
зверьков в период миграции гибнет. Лемминги могут быть
переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний. Эти
зверьки основная пища песца.
Песец, хищное млекопитающее семейства волчьих. Длина тела до 75
см, хвоста до 50 см, массой обычно около 6кг. Мех зимой пышный,
снежнобелый или у немногих (голубых песцов) различных оттенков
от песочного до тёмносерого с голубоватым отблеском. Летом мех
грязнобурого цвета сверху, жёлтоватосерого снизу. В межсезонье
линялые песцы выглядят пятнистыми.
Песец обитает в тундре и лесотундре Евразии и Северной Америки.
Но на материке он редок, чаще встречается на арктических островах.
Песцы всеядные, его обычная пища тундровые грызуны, прежде
всего лемминги, а также птенцы и яйца во множестве гнездящихся в
тундре птиц, а также падаль и выбросы моря. Численность популяции
подвержена значительным колебанием в зависимости от обилия
кормов, в поисках которые песцы могут совершать дальние миграции.
Часто песцы используют одни и те же места для рытья нор на
протяжении тысяч лет. Самки очень плодовиты обычно приносят
около 10, но и иногда и более 20 щенков. Щенки развиваются очень
быстро.
Песец подвержен частым эпизоотиям. Это центральный объект Слайд
14
Слайд
15
Слайд
16
пушного промысла и звероводства, особенно голубой песец. Подвид
песца, обитающий на острове Медном Командорских островов.
IX. Работа в рабочей тетради на печатной основе.
С.2829 задание 3, 5,6.
X. Работа по учебнику.
Изза суровых природных условий население тундры
немногочисленное. Прочитайте статью "Тундра и человек" на с. 9395
учебника.
Учащиеся самостоятельно читают.
Какое основное занятие населения тундры?
(Основное занятие оленеводство. Еще ведется добыча полезных
ископаемых нефти и газа.)
Какие экологические проблемы возникли в тундре изза
деятельности человека?
(От гусениц тракторов и вездеходов нарушается поверхность почвы.
Местность загрязняется нефтью во время ее добычи. Незаконная
охота браконьерство. Вытаптываются оленьи пастбища.
Необходимо запретить браконьерство, взять под охрану оленьи
пастбища, не использовать тяжелую технику, бережно относиться к
природным богатствам.
Что нужно сделать, чтобы нс допустить нарушения экологических
связей в тундре?
(Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы
заповедники.)
XI. Закрепление.
Разгадайте кроссворд (с иллюстрациями).
1. Природная зона, которая расположена севернее Арктики. (Тундра)
2. Хищная птица тундры, у которой всегда белое оперение. (Белая
сова)
3. Небольшие зверушки тундры, роют норки в снегу. (Лемминг)
4. Небольшой гусь, который занесен в Красную книгу России:
"краснозобая:" (Казарка)
5. Растениеядная птица тундры, меняет оперение в зависимости от
времени года. (Белая куропатка) 6. Невысокие тундровые кустарники с синеватыми ягодами.
(Голубика)
7. Растение тундры, ягоды которые похожи на малину. (Морошка)
8. Хищник тундры, имеет густой серый мех, его лапы короткие и
широкие, питается леммингами и куропатками. (Песец)
9. Основное занятие населения тундры. (Оленеводство)
10. Зубовато, серовато, по тундре рыщет, оленей ищет. (Волк)
11. Олений мох. (Ягель)
12. Редкая птица с длинной шеей. (Лебедь)
13. Самое крупное травоядное животное тундры. (Олень)
14. Вечнозеленое растение с красными ягодами. (Брусника)
Слайд
17
Под особую охрану взяты редкие животные: белый журавль,
тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет.
Слайд
18
XII. Домашнее задание.
Подготовить сообщение об охране природы.
Придумать рассказ – загадку о животном или растении тундры.
Прочитать статью учебника страницы 8797.
Слайд
19
XIII. Итог урока.
Игра "Да" "Нет".
XIV. Оценивание.
Слайд
20
ЛИТЕРАТУРА
1. Учебник: А. А. Плешаков "Мир вокруг нас", 4 класс. Часть 1., М.:
Просвещение, 2006.
2. Рабочая тетрадь: А. А. Плешаков "Мир вокруг нас", 4 класс. Часть 1.,
М. : Просвещение, 2008.
3. Н.В. Лободина. Мир вокруг нас. 4 класс: поурочные планы. Волгоград:
Учитель, 2006.
4. О.И. Дмитриева, О.А. Мокрушина. Поурочные разработки по курсу
"Окружающий мир", 4 класс. М.: ВАКО, 2004.
5. http://festival.1september.ru
"Тундра". Урок по курсу "Окружающий мир" 4-й класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков
"Тундра". Урок по курсу "Окружающий мир" 4-й класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков
"Тундра". Урок по курсу "Окружающий мир" 4-й класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков
"Тундра". Урок по курсу "Окружающий мир" 4-й класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков
"Тундра". Урок по курсу "Окружающий мир" 4-й класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков
"Тундра". Урок по курсу "Окружающий мир" 4-й класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков
"Тундра". Урок по курсу "Окружающий мир" 4-й класс УМК «Школа России» А. А. Плешаков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.