У р о к 17. СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ РАВЕНСТВ
Цели данного урока: продолжать формировать у детей умение правильно использовать знаки арифметических действий «+», «–» и вырабатывать навык чтения равенств разными способами; закреплять знания об изученных числах и работать с геометрическим материаломУ р о к 17. СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ РАВЕНСТВ
У р о к 17.docx
У р о к 17. СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ РАВЕНСТВ
Цели урока: продолжать формировать у детей умение правильно
использовать знаки арифметических действий «+», «–»; вырабатывать навык
чтения равенств разными способами; закреплять знания об изученных числах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Формирование у учащихся умения правильно использовать знаки
«+», «–».
1. Упражнение в умении правильно использовать знаки «+», «–».
Чтение равенств.
З а п и с ь н а д о с к е:
1 1 = 2 2 1 = 3
3 1 = 2 3 2 = 1
2 1 = 1 1 2 = 3
– Что заметили? (Пропущены знаки «+», «–»).
– Вставьте нужные знаки, докажите правильность сделанного вами выбора.
Работа проводится ф р о н т а л ь н о.
Сначала дети под руководством учителя дополняют равенства
соответствующими знаками. Затем упражняются в чтении равенств разными
способами.
Например: 1 1 = 2.
Было 1, стало 2. Число стало больше, значит, пропущен знак «+».
Ч т е н и е: «Один плюс один равно двум».
– Как можно подругому прочитать это же равенство? (К одному
прибавить один, получится два. )
Здесь же учитель может сообщить детям о том, что сделать число больше –
значит увеличить его, поэтому данное равенство можно прочитать и так:
«Один увеличить на один, получится два».
3 1 = 2.
Было 3, стало 2. Число стало меньше, значит, пропущен знак «– ».
Ч т е н и е: «Три минус один равно двум».
– Как можно иначе прочитать данное равенство? («Из трёх вычесть один,
получится два».)
Далее учитель сообщает детям о том, что сделать число меньше – значит
уменьшить его, и это равенство можно прочитать следующим образом: «Три
уменьшить на один, получится два».
Аналогичная работа проводится с остальными равенствами. 2. Составление математического рассказа с использованием знаков
арифметических действий «+», «–».
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Учащиеся рассматривают рисунки в задании 1 (с. 27 учебника, часть 1),
составляют по ним краткий математический рассказ, записывают в тетради
числовое выражение, соответствующее рисункам, и его решение.
III. Пропедевтика темы «Задача».
По рисунку 2 (с. 27 учебника, часть 1) учащиеся составляют краткий
(математический) рассказ.
На ветке было три листика. Один листик упал на землю. Осталось два
листика.
– А теперь измените ваш рассказ таким образом, чтобы нужно было
спросить о том, сколько листиков осталось.
На ветке было три листика. Один листик упал на землю. Сколько
листиков осталось?
– Ответьте на поставленный вопрос. (На ветке осталось два листика.)
– Запишите при помощи цифр и знаков ваш рассказ о листиках.
(3 – 1 = 2.)
IV. Работа с геометрическим материалом.
Учитель предлагает ученикам рассмотреть кораблик, изображенный на
полях учебника (с. 27, часть 1) или начерченный на доске. (Лучше изобразить
подобный кораблик в увеличенном виде.)
– Что можете сказать?
– Из каких геометрических фигур состоит кораблик?
– Начертите точно такой же кораблик в ваших тетрадях, а затем
раскрасьте его.
В з а и м о п р о в е р к а.
V. Итог урока.
– Какие знания вы приобрели на сегодняшнем уроке?
– Что особенно запомнилось?
У р о к 17. СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ РАВЕНСТВ
У р о к 17. СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ РАВЕНСТВ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.