У р о к 25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ, «РАВНО»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
14.05.2018
У р о к 25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ»,
«МЕНЬШЕ, «РАВНО»
Цели данного урока: познакомить учащихся со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно»; учить детей писать знаки сравнения «больше», «меньше»; развивать навыки счёта; закреплять знание состава изученных чисел до десяти, работать над логическим мышлениемУ р о к 25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ»,
«МЕНЬШЕ, «РАВНО»
У р о к 25.docx
У р о к 25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ»,
«МЕНЬШЕ, «РАВНО»
Цели урока: познакомить учащихся со знаками сравнения «больше»,
«меньше», «равно»; учить детей писать знаки сравнения «больше», «меньше»;
развивать навыки счёта; закреплять знание состава изученных чисел.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Игра «Назови соседа»:
3 2 4
2. Назовите число, которое:
– следует за числом 1;
– предшествует числу 5;
– на 1 больше числа 3;
– на 1 меньше числа 2.
Целесообразнее, чтобы на данном этапе урока ученики пользовались
карточками с цифрами или индивидуальной дощечкой, на которой они
записывали бы ответы.
III. Закрепление состава изученных чисел.
Для проведения этой работы учитель может использовать задание 1 (с. 43
учебника, часть 1), а также воспользоваться счётным материалом и наборным
полотном.
Выполняя задание учебника и пользуясь рисунками и данными
равенствами, ученики рассказывают, как можно получить число 5.
Затем, пользуясь различными фигурками счётного материала и наборным
полотном, дети составляют разными способами числа 4, 3.
IV. Изучение нового материала.
1. Знакомство со знаками сравнения.
Учитель предлагает детям, используя наборное полотно, сравнить группы
различных предметов.
Например: 5 зайчиков и 4 лисички;
2 розы и 3 ромашки и т. д.
Учащиеся сравнивают (устно) количество предметов.
– Можно ли то, что вы сказали, както записать? (Высказывания детей.) – В математике существуют специальные знаки. Для того чтобы показать,
что одно число больше другого, используют знак «больше» ( > ), а для того
чтобы показать, что одно число меньше другого, используют знак «меньше»
( < ).
2. Пропись знаков сравнения.
Учитель показывает учащимся, как правильно писать знаки сравнения
«больше», «меньше», и ученики прописывают их в тетрадях (с. 11 в тетради №
1, задание 5).
Далее на наборное полотно выставляется равное количество какихлибо
предметов, например 3 груши и 3 яблока.
– Сравните количество груш и яблок.
– Как бы вы записали, что количество груш и яблок одинаково? (Учащиеся
могут сами предложить использовать знак «равно» (=) в данной записи.)
V. Составление и чтение равенств и неравенств.
Учащиеся, используя рисунки заданий 1, 2 учебника (с. 42, часть 1), под
руководством учителя составляют и читают неравенства и равенства (хором).
Например:
– На ветке сидело 3 птички, к ним прилетела ещё одна. Стало 4 птички.
К 3 прибавить 1, получится 4.
Четыре больше трёх.
На ветке сидело 4 птички, одна улетела, осталось 3 птички.
Из 4 вычесть 1, получится 3.
Три меньше четырёх. И т. д.
VI. Работа с геометрическим материалом.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунки в задании 3 (с. 40
учебника, часть 1). Лучше, если учитель вынесет данное задание на доску.
– Рассмотрите рисунки.
– Что вы хотите сказать?
– Как называются линии на первом рисунке?
– Можно ли про линии на втором рисунке сказать, что они тоже ломаные?
Почему?
– Сколько звеньев в первой ломаной?
– А во второй?
– Сколько всего отрезков изображено на втором рисунке?
Далее учитель предлагает детям сравнить длины отрезков, изображённых в
задании 3 (с. 41 учебника, часть 1), при помощи данной в учебнике мерки.
– Что можно сказать о длине отрезков? – Как вы узнали, что зелёный отрезок длиннее розового? (Зелёный отрезок
длиннее розового, так как в нём помещается 4 мерки, а в розовом 3; 4
больше 3, значит, зелёный отрезок длиннее.)
VII. Работа над развитием логического мышления учащихся.
В заключение урока учитель может предложить детям задание на развитие
логического мышления. Например, можно использовать задание на полях
учебника (с. 41, часть 1).
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какое задание особенно понравилось?
У р о к 25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ, «РАВНО»
У р о к 25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ, «РАВНО»
У р о к 25. ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ, «РАВНО»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.