У р о к 27. МНОГОУГОЛЬНИКИ
Цели данного урока: познакомить учащихся с различными многоугольниками, повторить состав чисел 2–5; формировать умение детей сравнивать числа и числовые выражения; работать над развитием мышления учащихся, работать над логическим мышлением, формировать умения сравнивать выражения и числа.У р о к 27. МНОГОУГОЛЬНИКИ
У р о к 27.docx
У р о к 27. МНОГОУГОЛЬНИКИ
Цели урока: познакомить учащихся с различными многоугольниками,
повторить состав чисел 2–5; формировать умение детей сравнивать числа и
числовые выражения; работать над развитием мышления учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Знакомство с многоугольниками.
На магнитной
д о с к е
расположены вырезанные из бумаги
геометрические фигуры:
Учитель просит детей внимательно рассмотреть фигуры и разделить их на
группы по характерным особенностям.
В результате на доске появляются 2 большие г р у п п ы:
треугольники четырёхугольники
– По какому признаку вы объединили фигуры в группы? (По количеству
углов.)
– Как бы вы назвали фигуры первой группы? (Треугольники.)
– Как бы вы назвали фигуры другой группы? (Четырёхугольники.)
Учитель должен обратить внимание детей на такие разновидности
четырёхугольников, как квадрат и прямоугольник.
– Как бы вы назвали оставшиеся фигуры? (Пятиугольник, так как фигура
имеет 5 углов, шестиугольник – имеет 6 углов.)
Далее учитель сообщает детям, что и треугольники, и четырёхугольники, и
или
и шестиугольники – это
многоугольники,
пятиугольники,
геометрические фигуры.
2. Формирование умения различать многоугольники.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м. Учитель предлагает ученикам рассмотреть многоугольники, изображённые
на полях учебника (с. 46, часть 1).
– Назовите каждый многоугольник.
– Покажите в нём углы, стороны, вершины. (Прежде чем учащиеся покажут
углы, стороны и вершины многоугольников, учитель должен предварительно
проделать аналогичную работу с одной из фигур на доске.)
III. Повторение состава изученных чисел.
Работа ведётся по заданию 3 (с. 47 учебника, часть 1) и заданию 1 (с. 12 в
тетради № 1).
Выполняя задание учебника, дети рассматривают рисунки и читают
равенства, соответствующие рисункам, затем находят значения выражений и
проверяют правильность ответа по рисункам.
Например: четыре – это 3 и 1, значит, из четырёх вычесть три – получится
один. Пять – это 2 и 3, значит, из пяти вычесть два – получится три. По
последнему рисунку учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о составляют два
равенства и находят их значения.
Работая по тетради, учащиеся рассматривают рисунки и числовые
выражения.
– Как вы думаете, какие числовые выражения подходят к рисункам? (4 +
1; 3 + 2.)
– Почему так считаете? ( На первом рисунке нарисовано 3 дубовых
листика и 2 кленовых, этому рисунку подходит выражение 3 + 2, на
втором рисунке нарисовано 4 дубовых листика и 1 кленовый, ему
соответствует выражение 4 + 1, рисунков, которые бы соответствовали
выражениям 4 – 2 и 5 – 1, нет.)
– Соедините рисунок с соответствующим выражением.
– Запишите выражения (дети обводят выражения по точкам), найдите
значения выражений, проверьте себя, посчитав количество листиков на
рисунках.
– Как при помощи данных рисунков можно найти значения оставшихся
выражений? (Значение выражения 5 – 1 можно найти следующим
образом: на одном из рисунков зачеркнуть 1 листочек, получится 4. Теперь
можно найти значение выражения 4 – 2, зачеркнув ещё 2 листочка на
этом же рисунке.)
Учащиеся выполняют работу: зачёркивают необходимое количество
листиков, обводят полученные выражения и записывают их значения. IV. Формирование умения сравнивать числа и числовые выражения.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунки в задании 2 (с. 47
учебника, часть 1).
– Сравните пары рисунков.
– Что хотите сказать?
– Какие знаки сравнения следует поставить?
Учащиеся анализируют каждый рисунок и запись под ним и делают в ы
в о д о том, какой знак следует поставить.
Например:
На верхней строке нарисовано 4 красных треугольника, а на нижней 2
жёлтых и 2 синих. К двум прибавить два – получится четыре, следовательно,
нужно поставить знак «равно». Четыре равно четырём.
С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.
Ученики выполняют задание 2 (с. 12 в тетради № 1).
Учитель может также пригласить двух учащихся к доске, и они будут
выполнять задание на «закрытой» доске.
Ф р о н т а л ь н а я проверка.
V. Работа над развитием логического мышления учащихся.
В заключение урока детям предлагается задание 3 (с. 46 учебника, часть 1),
способствующее развитию мышления детей.
VI. Итог урока.
– Что нового открыли для себя на уроке?
– Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
У р о к 27. МНОГОУГОЛЬНИКИ
У р о к 27. МНОГОУГОЛЬНИКИ
У р о к 27. МНОГОУГОЛЬНИКИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.