Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Литературное чтение
Урок 68.
Тема раздела: ЖИВОТНЫЕ В НАШЕМ ДОМЕ
Тема: Удивительные пони Юнны Мориц (стихотворения «Пони» и «Любимый пони»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2
1. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение фрагментов рассказа Ю. Коваля «Капитан
Клюквин».
2. Беседа.
– Какое чувство осталось у вас после чтения?
– Чем похожи произведения «Капитан Клюквин» и «Ханг и Чанг»; «Капитан
Клюквин» и «Прощание с другом»?
© ООО «Баласс», 2013
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
1работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
– Какой совет вы получили от писателей? (Человек должен быть другом всему
живому. Не надо лесных обитателей лишать привычных мест обитания,
приносить их домой, сажать в клетки. Человек несёт ответственность за тех,
кого приручил.)
– Что вы можете сказать об авторе? (Любит, знает природу, этому учит своих
читателей.)
– Юрий Иосифович Коваль исходил многие десятки километров по лесам и
полям, жил и в дальних заброшенных деревеньках, и в охотничьих избушках.
Знал в лицо и птиц, и травы разные. И понимал их, и любил. Юрий Коваль не
только был писателем. Руки у него были мастеровитые, «умные». Ладили они и
с красками, и с глиной, и с металлом. Да и писал он как художник – замечая то,
что остальным не видно. Прочитайте другие произведения автора, и вам шире
откроется его особый дар.
3. Сообщение темы урока.
На доске записано: «Резиновый ёжик», «Слониха, слонёнок и слон», «Пони»,
«Ворона», «Любимый пони», «Настоящий секрет».
– Как вы думаете, почему на доске написаны эти названия? (Ответы детей.)
Кто автор этих произведений? (Юнна Мориц.) Какие из этих стихотворений вы
не читали? («Пони», «Любимый пони».)
– Какие из них можно было бы включить в раздел «Животные в нашем доме»?
4. Чтение авторского текста (учебник, с. 98).
– Кто такой Булат Окуджава? (Поэт, писатель, композитор и исполнитель своих
песен.)
– Согласны ли вы с Булатом Окуджавой, что Юнна Мориц открыла волшебную
© ООО «Баласс», 2013
2II. Развитие
умений.
страну? Как бы вы её назвали? (Страна Фантазия, Страна Доброты, Страна
Детства.)
– Какие слова Окуджавы передают чувства, которые остаются после чтения
стихов Юнны Мориц?
2 4 2 2 4
Работа со стихотворением Ю. Мориц «Пони».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте заглавие. Кто это пони? (Маленькая лошадка.) Где вы их видели?
(В цирке, в зоопарке, в парке.) Какие у вас возникали желания, мысли?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (про себя).
2. Выявление первичного восприятия.
– Какое это стихотворение: весёлое, серьёзное, грустное?
– Отчего пони печалится? (Это маленькая лошадка, её не берут на парад, а очень
хочется выйти на площадь в красивой красной попоне – это такая накидка на
спину лошади.)
– Чем пони занимается каждый день? (Работает в зоопарке: катает детей по
кругу, это однообразно – всё время бегать по кругу, и пони завидует большим
лошадям: они занимаются серьёзным делом!)
3. Подготовка к выразительному чтению.
Читаем по строфам и решаем, как нужно прочитать каждую строфу:
1ю – спокойно, размеренно;
2ю – торжественно и немного с завистью;
3–4ю – с интонацией убеждения;
5–7ю – всё более уверенно.
4. Выразительное чтение.
© ООО «Баласс», 2013
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
3предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Работа со стихотворением «Любимый пони».
1. Работа с текстом до чтения.
– Чем отличаются названия: «Пони» и «Любимый пони»?
– Интересно, почему у Юнны Петровны Мориц несколько стихотворений про
эту маленькую лошадку?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение вслух (читает учитель).
Комментарий после чтения по строфам.
После чтения 1й строфы:
– Вам понятно, где работает этот пони? (Тоже в зоопарке.)
– Какая же работа у пони? Поищем ответ в тексте.
После чтения 2й строфы:
– Значит, этот пони тоже катает мальчиков и девочек в зоопарке и раньше катал,
когда детьми были папа и мама нашего героя.
– Интересно, а зачем пони спешит каждый день на эту работу: ведь в городе
много автобусов, троллейбусов, на которых можно покататься?
– «В такие края…» Что же это за края? (Детство.)
После чтения 3й строфы:
– Что же это за далёкая чудесная страна, куда пони «довезёт за полчаса»?
(Может быть, зоопарк? Или зоопарк нашего детства – он далеко в прошлом, а
пони может вернуть в детство.)
После чтения 4й строфы:
– Автор повторяет эту строфу второй раз. Можете предположить почему?
После чтения 5й строфы:
– Почему же легко и чудесно обнимать пони?
– И опять повторяются эти замечательные строчки про любимого пони (читает
© ООО «Баласс», 2013
4до конца).
2. Беседа.
– О чём это стихотворение? (О любимом животном, которое помогает человеку
вспомнить детство.)
– Почему же герой отдаёт предпочтение пони перед другими видами
транспорта? (Самолёт, корабль, автобус... – неодушевлённые предметы, а пони –
живой, с ним можно дружить.)
3. Выразительное чтение детей.
Возможно коллективное хоровое чтение, прослушивание записи песни в
исполнении Татьяны и Сергея Никитиных (диск «Сто фантазий»).
– Какую музыку вы слышите, читая стихотворение?
3. Работа с текстами после чтения.
– Чем похожи и чем различаются два стихотворения Ю. Мориц?
(Похожи: главным героем, отношением автора к пони, светлой грустью.
Различаются структурой, содержанием...)
– Какое настроение у вас возникает при чтении этих стихотворений?
– Какой пони вам ближе?
– Легко ли вам было выбирать интонацию при чтении вслух?
– Как вы думаете, какие строчки стихотворения проиллюстрировала Настя?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
© ООО «Баласс», 2013
5Ι
V. Домашнее
задание.
1. Выучить одно из стихотворений наизусть.
2. Принести в класс другие стихи о животных.
© ООО «Баласс», 2013
6