Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
ТОУУ
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
ТОУУ
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Урок 97 (2. 61)
Тема: Умножение и деление чисел (Урок повторения и закрепления)
Цели: 1. Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия деления.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические пирамиды и логические задачи).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Н 3. 9.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего
запоминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Сколько групп из трёх чисел, идущих подряд, в сумме дают 14?
5, 8, 2, 9, 3, 8, 9, 5, 3, 4, 7, 1, 6
б) Найдите закономерность.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий)
ООО «Баласс» 2013 14 6 8 10 12 14 16
4 8 12 16 20 24
12 18 24 30 36
в) Какое число лишнее?
72, 12, 24, 16, 29, 2
(Может быть, 16 – нет 2 в записи числа, 29 – так как не
делится на 2, 2 – однозначное.)
– Найдите в каждом числе сумму десятков и единиц.
– Увеличьте каждое число на 1.
– Назовите для каждого предыдущее число.
– Назовите соседей каждого числа.
– Какие числа можно уменьшить на 2 десятка?
– Запишите числа по памяти. (Учитель стирает запись на
доске.)
г) Запишите выражения.
• Во дворе несколько девочек и d мальчиков. Сколько во дворе
девочек, если мальчиков на c человек больше?
• Во дворе несколько девочек и d мальчиков. Сколько во дворе
девочек, если мальчиков на c человек больше?
• Во дворе a девочек и несколько мальчиков. Сколько во дворе
мальчиков, если девочек на c человек меньше?
• Во дворе играли a девочек и d мальчиков. Ушли b девочек. Сколько
детей осталось во дворе?
д) Задание № 1, с. 20
Проговорите правило нахождения каждого компонента действий.
–
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
ООО «Баласс» 2013 2II.
Формулирование
темы и целей
урока.
Окиньте взглядом разворот учебника. Чем нам сегодня предстоит
заняться?
III.
Систематизация и
повторение.
Н 6. 1. 2. 3. 4.
1. Работа в парах.
Задание № 2, 20
Составьте четыре равенства на умножение и деление с этими
числами.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. ясно формулировать
свои затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
консультантом и
помощником для других
ребят;
ТОУУ
10. – работать с
ООО «Баласс» 2013 3– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
консультантами и
помощниками в своей
группе.
2. Самостоятельная работа по вариантам.
Задание № 3, с. 20
Задание № 4, с. 20
3. Решение задач.
а) Задача № 5, с. 20
Посмотрите на данные под игрушками. Какая это величина?
Назовите цену каждой игрушки.
Какое данное есть ещё в задаче? Какая это величина?
Определите, что может купить Катя?
Как можно ответить на вопрос со *.
Н 6. 1. 2. 3. 4.
б) Решение задачи № 6 а) с. 20. Работа в парах.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
IV. Итог урока.
Что сегодня получалось лучше? Над чем ещё предстоит
работать?
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении
и
формулировании
алгоритма
конкретного
(составление
действий);
выполнения
задания
плана
ТОУУ
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
ООО «Баласс» 2013 4Рефлексия
деятельности.
Предположите, какое задание выполняет курочка на жёлтом
фоне.
свой вклад в решение
общих задач;
Задания № 6 б), 7, 8 с. 21.
Возможна работа с дидактическими материалами.
V.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Урок 98 (2. 62)
Тема: Уравнения (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия умножения.
2. Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен один множитель.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (перекладывание палочек).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
ООО «Баласс» 2013 5Актуализация
I.
знаний.
1. Организационный момент.
Н 2. 3.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего за
поминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Какие углы острые, а какие тупые?
б) Математический диктант.
– Первое слагаемое 49, второе такое же. Найдите сумму этих чисел.
– Увеличьте 77 на 9.
– Вычислите сумму 69 и 6.
– Уменьшите 76 на 7.
– Вычислите разность чисел 65 и 28.
– Из 25 вычтите это же число. Чему равна разность?
– На сколько 31 больше 13?
– К 34 прибавьте 9.
– На сколько 15 больше 7?
– Наименьшее двузначное число увеличьте на 9.
– Найдите произведение чисел 3 и 6.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
схематический
запись,
рисунок,
схему.
Коммуникативные
–
ООО «Баласс» 2013 6– Найдите частное чисел 24 и 6.
в) Решите задачу и придумайте к ней обратные.
• Цена ластика 6 рублей. Чему равна стоимость 8 таких ластиков?
Открытие
II.
нового знания.
III.
Н 6. 2. 3.
Работа в парах.
1. Задание № 1, с. 22;
Найдите неизвестные числа в окошечках способом подбора через
таблицы умножения.
П 6. 2. 3.
2. Задание № 2, с. 22.
Цель работы: самостоятельно сформулировать, на основе
анализа составленного уравнения и знания правила о поиске
неизвестного множителя через известный другой множитель и
произведение, алгоритм решения уравнения данного вида.
Какой компонент неизвестен в уравнении?
Как его найти? Сформулируйте правило нахождения неизвестного
множителя.
Составьте алгоритм решения уравнений данного вида.
Сверьте свой алгоритм с текстом учебника.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Верно ли вы рассуждали?
Важно ли проверять найденный корень уравнения?
Чему мы сегодня будем учиться?
Какие знания нам помогут?
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
9. – работать
консультантом и
помощником для других
ребят;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. ясно формулировать
свои затруднения,
ООО «Баласс» 2013 7Формулирование
темы и целей
урока.
IV. Первичное
закрепление.
П 6. 2. 3. 4.
Задание № 3, с. 22.
Проговаривайте друг другу свои действия при решении каждого
уравнения.
(Два первых уравнения можно предложить детям для решения
парами в тетрадях, два последних с комментированием у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
V.
Систематизация и
повторение.
Н 2. 3. 4.
1. Самостоятельная индивидуальная работа.
Задания № 4, 5 (по два выражения) с. 22.
Проверка у доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
– работать
ТОУУ
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
ООО «Баласс» 2013 8– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 2. 3. 4.
3. Решение задач. Фронтальная работа.
Задача № 6 а), с. 22
Прочитайте задачу, выделите известные данные, заполните таблицу
(цена, количество, стоимость).
Какие данные помогут ответить на вопрос задачи?
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
Чему мы сегодня учились?
(Работа с рисунком на жёлтом поле.)
Помогите Вове решить уравнение.
Задания № 4, 5 (оставшаяся часть), 8 б) с. 22.
Вариант выбора: задания № 7, 8, 9, с. 23.
Возможна работа с дидактическими материалами.
VI. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
VII.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
ТОУУ
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Урок 99 (2. 63)
Тема: Уравнения (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия умножения.
2. Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестно делимое.
ООО «Баласс» 2013 93. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (таблицы с множителями).
5. Развивать умения решать задачи на работу с информацией, занесённой в таблицу (линия «Элементы стохастики»).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Н 2. 1. 2.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего за
поминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Запишите выражения.
– Число a больше, чем число b. Как узнать, на сколько больше?
– Число a на c единиц больше, чем число b. Как узнать, чему равно
число b?
б) Запишите несколько выражений.
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять
простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
ООО «Баласс» 2013 10– Из суммы чисел a и b вычли число c.
– Из числа a вычли сумму b и c.
в) Замените каждое число произведением двух множителей:
32, 12, 25, 9, 28, 18.
г) Какое выражение лишнее?
21 : 3
18 : 6
12 : 3
9 : 3
– Прочитайте, называя компоненты действия.
д) Что общего у чисел?
10, 15, 20, 25, 35, 40, 45, 50
– Какого числа не хватает?
е) Найдите неизвестные числа.
II. Открытие
нового знания.
Н 6. 2. 3.
Работа в парах.
1. Задания № 1, 2, с. 24.
Цель работы: самостоятельно сформулировать, на основе анализа
составленного уравнения и знания правила о поиске неизвестного
делимого через известный делитель и частное, алгоритм решения
уравнения данного вида.
–
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
ООО «Баласс» 2013 11 Какой компонент неизвестен в уравнении?
Как его найти? Сформулируйте правило нахождения неизвестного
делимого.
Составьте алгоритм решения уравнений данного вида.
Сравните с алгоритмом в учебнике.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Верно ли вы рассуждали?
Важно ли проверять найденный корень уравнения?
Чему мы сегодня будем учиться?
Какие знания нам помогут?
П 6. 2. 3. 4.
Задание № 3, с. 24.
Проговаривайте друг другу свои действия при решении каждого
уравнения.
(Два первых уравнения можно предложить детям для решения
парами в тетрадях, два последних с комментированием у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
Выбираем задания и тренируемся:
III.
Формулирование
темы и целей
урока.
IV. Первичное
закрепление.
V.
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. ясно формулировать
свои затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
работать
9.
консультантом
и
помощником для других
ребят;10. – работать с
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
–
ТОУУ
Регулятивные
ООО «Баласс» 2013 12Систематизация и
повторение.
Н 2. 3. 4.
1. Задание № 4 с. 24 (индивидуальная работа с проверкой у
доски).
Н 2. 3. 4.
2. Решение задач.
Задача № 5 а), с. 24
Прочитайте задачу, выделите известные данные, выберите
вспомогательную модель (схема).
Какие данные помогут ответить на вопрос задачи?
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
Задача № 6, с. 24 Фронтальная работа. (Очень важное задание
для развития умения «читать» таблицу!)
Какие данные указаны в столбцах таблицы? А в строках
таблицы?
Подготовьте ответы на вопросы задания.
VI. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
VII.
Чему мы сегодня учились?
(Работа с рисунком на жёлтом поле.)
Помогите Пете решить уравнение.
Задание № 5, 7 (с. 24–25).
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
ООО «Баласс» 2013 13Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
Задание № 8 (с. 25) – занимательная задача с элементами
комбинаторики (перебор и подбор множителей).
Возможна работа с дидактическими материалами.
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Урок 100 (2. 64)
Тема: Уравнения (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и результатов действия умножения.
2. Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен делитель.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические ребусы и логические задачи).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Н 2. 1. 2.
2. Проверка домашнего задания.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
ООО «Баласс» 2013 143. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего за
поминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Решите задачи несколькими способами.
• Утром в палатке было 90 брикетов с пломбиром. Днём продали 42,
а вечером 38 таких брикетов. Сколько после этого в палатке
осталось брикетов с пломбиром?
• В корзине было 28 яблок и 49 груш. После того как из неё взяли
часть фруктов, в ней осталось 18 фруктов. Сколько фруктов взяли?
– Придумайте ещё несколько вопросов к условию последней задачи.
б) Назовите:
– частное:
3 : 1 = 3 72 : 9 = 8 9 : 9 = 81;
– произведение:
16 ∙ 4 = 64 3 ∙ 8 = 24;
– делитель:
32 : 4 48 : 6;
– делимое:
22 : 11 180 : 90.
в) Найдите частное чисел.
12 и 6
15 и 5
12 и 4
– Какие числа у вас получились: чётные или нечётные? Найдите от
вет с помощью рисунка. Какими были компоненты деления: чётными
–
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять
простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
строить
3.
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
ООО «Баласс» 2013 15или нечётными?
г) Найдите неизвестные числа.
II. Открытие
нового знания.
Н 6. 2. 3.
Работа в парах.
1. Задания № 1, 2, с. 26.
Цель работы: самостоятельно сформулировать, на основе анализа
составленного уравнения и знания правила о поиске неизвестного
делителя через известное делимое и частное, алгоритм решения
уравнения данного вида.
Какой компонент неизвестен в уравнении?
Как его найти? Сформулируйте правило нахождения неизвестного
делителя.
Составьте алгоритм решения уравнений данного вида.
Сравните с алгоритмом в учебнике.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Верно ли вы рассуждали?
Важно ли проверять найденный корень уравнения?
III.
Формулирование
Чему мы сегодня будем учиться?
Какие знания нам помогут?
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. ясно формулировать
свои затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
консультантом и
помощником для других
ООО «Баласс» 2013 16темы и целей
урока.
IV. Первичное
закрепление.
V.
Систематизация и
повторение.
Н 2. 3. 4.
Задание № 3, с. 26.
Проговаривайте друг другу свои действия при решении каждого
уравнения.
(Два первых уравнения можно предложить детям для решения
парами в тетрадях, два последних с комментированием у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
Н 2. 3.
1. Задания № 4, с. 26. (индивидуальная работа с проверкой у доски).
Составьте выражения по условию задач.
Н 2. 3. 4.
2. Выбор для самостоятельного решения задачи № 6, с.2627
Прочитайте задачу, выделите известные данные.
Какие данные помогут ответить на вопрос задачи?
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
ребят;
– работать
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
ООО «Баласс» 2013 17VI. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
VII.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу
3. Задание № 7, с. 27 Фронтальная работа.
Чему мы сегодня учились?
(Работа с рисунком на жёлтом поле.)
Помогите Кате решить уравнение.
Задание № 4 (оставшаяся задача), № 5, 8, с. 27.
Ответ к № 8: по левой дороге пойдёшь – домой придёшь, по средней
дороге пойдёшь – к Кощею придёшь, по правой дороге пойдёшь –
погибнешь.
Решать начинаем с наиболее определённой ситуации (средняя
дорога).
Возможна работа с дидактическими материалами.
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
ООО «Баласс» 2013 18