Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
Математика, 4й класс
Урок 92.
Тема: § 2.61. Умножение многозначных чисел на двузначное число
(Урок введения нового знания)
Цель:
– уточнить алгоритм умножения многозначного числа на многозначное число.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
I. Актуализация
знаний.
1 2 6 3 4 5
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа по карточкам.
Дидактический материал, с. 116, № 1.
4. Фронтальная работа.
Задание 1.
уточнить способ представления
Основная предметная цель:
круглого многозначного числа в виде группы сомножителей, один из
которых – число 10, или 100, или 1 000 и т.д.
5. Подведение к самостоятельному формулированию
письменного способа записи, когда в записи множителей есть
нули.
Задание 2.
Основная предметная цель: уточнить способ записи.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
© ООО «Баласс», 2015 1II.
Формулирование
темы и целей
урока.
1 3
– Посмотрите на разворот учебника: чем, по вашему мнению, мы
можем заняться на сегодняшнем уроке математики?
– Какие цели можем перед собой поставить?
– Попробуйте высказать свои предположения.
III. Повторение.
Самостоятельное
применение
знаний.
1 4 6 7 1 5
1. Самостоятельная работа.
Задание 3.
Цель работы:
– учиться применять новый алгоритм.
Часть работы остаётся для домашнего задания.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
2. Фронтальная работа.
Задания 5, 6.
Основная предметная цель: закрепить представление о способе
решения задач на одновременное движение двух объектов в
противоположных направлениях.
3. Индивидуальная работа.
Задание 7.
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и определять степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
© ООО «Баласс», 2015 24. Фронтальная работа.
Задание 8.
Один из самых естественных методов нахождения площади
закрашенной фигуры на левом рисунке заключается в том, чтобы,
заметив, что два незакрашенных прямоугольных треугольника (АВК
и КСD) равны между собой, найти площадь каждого из них, а затем
вычесть эти две площади из площади прямоугольника АВСD. Но
каждый из катетов этих прямоугольных треугольников равен по 35
мм, а произведение 35 ∙ 35 не делится на 2! Возникшую трудность
можно обходить поразному. Один из возможных способов
заключается в том, чтобы обратиться к дополнительному вопросу к
рассматриваемой задаче: «Какую часть составляет площадь
треугольника АКD от площади прямоугольника АВСD?». Если в
прямоугольнике АВСD провести вертикальный разрез через точку К,
то получим четыре равных прямоугольных треугольника, два из
которых закрашены, а два – нет.
Значит, площадь прямоугольника АВСD состоит из двух равных
частей – одной закрашенной (треугольника АКD) и одной
незакрашенной. Таким образом, площадь треугольника АКD
составляет 1/2 от площади прямоугольника АВСD. Поскольку у
прямоугольника АВСD сторона АD равна 70 мм, а сторона АВ равна
35 мм, то его площадь равна 70 ∙ 35 = 2 450 мм2. Теперь находим
площадь треугольника АКD: 2 450 мм2 : 2 = 1 225 мм2.
На правом рисунке у закрашенного прямоугольного треугольника
KMN один катет равен 30 мм, а второй катет равен 15 мм, значит, его
площадь равна (30 ∙ 15) : 2 = 225 мм2. У закрашенного
прямоугольного треугольника КNS катеты равны по 30 мм, значит,
его площадь равна (30 ∙ 30) : 2 = 450 мм2. Поскольку закрашенная
имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать
ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять
план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы
© ООО «Баласс», 2015 3IV. Итог урока.
фигура состоит из двух этих прямоугольных треугольников, то её
площадь равна 225 мм2 + 450 мм2 = 675 мм2.
Ответ: площадь закрашенной фигуры на левом рисунке 1 225 мм2;
площадь закрашенной фигуры на правом рисунке 675 мм2; площадь
треугольника АКD составляет 1/2 от площади прямоугольника
АВСD.
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
V. Возможное
домашнее задание.
Задание 7.
(задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
© ООО «Баласс», 2015 4