«Уравнения»
Оценка 4.7

«Уравнения»

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
19.04.2018
«Уравнения»
Тип урока: Открытие новых знаний. Цели: 1. Ознакомить детей с уравнением нового вида. 2.Научиться решать уравнения нового вида. 3.Формировать умение выполнять правильный порядок действий в уравнениях. УУД: Личностные: 1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности. 2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения. 3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению. 4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
2 (13).doc

 «Уравнения»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цели: 

1. Ознакомить детей с уравнением нового вида.

2.Научиться решать уравнения нового вида.

3.Формировать умение выполнять правильный порядок действий в уравнениях.

УУД:

 

Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.

 

Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках  под руководством учителя.

3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализация плана выполнения заданий на уроках  под руководством учителя.

5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.

 

Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.

5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;

6.  Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении

 

Оборудование:

Презентация, учебник

Литература:

Учебник «Математика» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.

 

 


 

Деятельность учителя.

Деятельность учащегося.

1.Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, меня зовут Алена Сергеевна. Этот урок математики проведу у вас я.

 

Математика  зовёт,

Нам пора начать урок.

На уроке впереди много интересного.

Будем мы производить по порядку действия.

Книжки, ручки и тетради…

Всё  ль на месте? Всё ли в порядке?

А теперь хочу сказать

 -нужно к делу приступать.

 

Садитесь по своим местам!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Эмоциональный настрой к познавательной деятельности

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

Сели ровно,  спинка прямая.

Итак,  ребята,  начинаем наш урок с устного счета. Внимание на слайд.

Выполните действие:

156:10

Сколько в числе 156 десятков?

Верно, 15. 15 десятков разделим на 1десяток, получим15. 150 единиц мы разделили. 156-150=6 – это остаток. 6 меньше 10, значит, деление выполнено верно.

2153:100

16805:1000

250:40

Сколько в числе 250 десятков?

Сколько в числе 40 десятков?

Верно. Разделим 25 д. на 4 десятка. Самое большое число до 25, которое делится на 4 – это 24. 24:4=6 (ост. 1)

730:90

23000:7000

Решите уравнение:

х+125=350

х-24=400

226-х=25

х:100=15

150:х=15

х·4=320

 

Откроем учебник на странице  62, выполним задание №1

 

Назовите порядок действий в выражениях.

Разбейте выражения по последнему действию на группы:

     -суммы

     -разности

     -произведения

     -частные

Молодцы ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

156:10=15 (ост.6)

 

 

 

 

 

2153:100=21 (ост.53)

16805:1000=16 (ост.805)

 

 

250:40=6 (ост.1)

730:90=8(ост.1)

23000:7000=3 (ост.1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b – 450 : 5                          

1-е действие- 450:5;    

2-е действие- b-90.

И т.д.

 

 

-суммы                            разности         

y+1607*3                          b-450:5

t+(1560-80)                       f-12000:600

 

произведение                  частное

a*(569*40)                      x: (1800:900)

d*(6789-1004)                 k: (1300-800)

3. Выявление места и причины затруднения.

Тема нашего урока «Уравнения». Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа и тему урока. Те уравнения, с которыми мы будем работать, будут отличаться от ранее изученных. Рассмотрим новый вид уравнений на примере задачи№2.

Выполним задание № 2

Прочитайте задание.

О чем говорится в задаче?

 

Что о них говорится?

 

 

 

Что нужно найти в задаче?

 

Эту задачу можно решить алгебраически, приняв неизвестное – массу коробки с печеньем, за х.

Запишем краткую запись в виде схемы.

Поскольку весы находятся в равновесии, то масса пачки печенья и 3 гирь по 500г равна 2кг.

Сколько это граммов?

Обозначим массу пачки печенья и 3 гирь по 500г отрезком произвольной длины. Из каких частей складывается эта масса?

Верно, раздели отрезок на две части. Левая часть будет – масса гирь, правая – масса печенья.

Какое уравнение мы можем составить к этой схеме?

 

Запишем это уравнение.

Каково последнее действие в выражении левой части?

 

Назовите компоненты и результат  суммы.

 

Как мы можем упростить выражение в левой части?

 

Молодцы!

 

Для того чтобы решить данное уравнение, нам необходимо поработать с его левой частью, а именно упростить известное слагаемое.

 

Какое уравнение получим?

 

Какой компонент суммы нужно найти?

Как найти неизвестное слагаемое?

 

 

Как найти х?

Чему равна разность?

 

Выполним проверку. Решение найдено верно?

 

 

Прочитайте объяснение в №3.

Х           +         5 00 * 3     =       2000

неизвест.         Известное           сумма

слагаемое        слагаемое

 

Уравнение нами решено верно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о  весах.

-что на одной чаше весов лежит коробка печенья и 3 гири по 500гр. , а на другой чаше лежит гиря массой 2 килограмма

 

-массу коробки печенья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сумма

 

-Неизвестное слагаемое, известное слагаемое, сумма

 

 

-Выполнить умножение

 

 

 

 

 

 

 

 

-х+1500=2000

 

-неизвестное слагаемое

-нужно из суммы вычесть известное слагаемое

 

-х=2000-1500

Х=500

 

 

500+500·3=2000

500+1500=2000

2000=2000

Ответ: 500

 

 

 

 

 

-да

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Посмотрите на №4. Кто готовь помочь с объяснением новой темы? Пишем в тетрадях и у доски.

Каково последнее действие в выражении левой части?

 

Назовите компоненты и результат  разности.

 

Как мы можем упростить выражение в левой части?

 

Какое действие возможно выполнить первым?

 

Какое уравнение получим?

 

Какой компонент действия неизвестен?

 

Как найти неизвестное уменьшаемое?

 

 

Выполним проверку.

 

 

Выполним задание №6 страница 63

Кто хочет пойти к доске?

А) х+(1200-900)=1500

Назовите компоненты уравнения.

Чем является Х в  данном уравнении?

 

Как мы найдем неизвестное слагаемое?

 

Запишем решение, раскрывая скобки.

 

Выполним проверку.

 

 

Б) (50*30) : y=15

Назовите компоненты уравнения.

 

Чем является Х в данном уравнении?

Как найти неизвестный делитель?

Запишем решение, раскрывая скобки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-разность

 

 

- уменьшаемое вычитаемое разность

 

 

 

-найти значение вычитаемого

 

 

-деление

 

 

-х-14=1800

 

-уменьшаемое

 

-чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое

-1814-560:4=1800

1814-14=1800

1800=1800

Ответ:1800

 

 

 

 

 

 

-Известное слагаемое неизвестное слагаемое сумма

 

-неизвестным слагаемым

 

-чтобы найти  неизвестное слагаемое нам необходимо из суммы вычесть известное слагаемое

 

х+(1200-900)=1500

х+300=1500

х=1500-300

х=1200

1200+(1200-900)=1500

1200+300=1500

1500=1500

Ответ: 1200.

 

 

 

-известное делимое, неизвестный делитель,    частное

 

-делитель

 

-нужно делитель поделить на частное

 

(50*30) : y=15

150:y=15

Y=150:15

Y=10

(50*30) : 10=15

150:10=15

15=15

Ответ: 10

 

5.Реализация проекта выхода из затруднения.

Выполним задание №7 под буквой а)  

Прочитаем задачу.

-О ком говорится в задаче?

-Что о них сказано?

-Что говорится о мастере?

-Что говорится об ученике?

 

 

-Что нужно найти в задаче?

-Запишем задачу кратко.

 

Производ.

труда

Время работы

Объем работы

М.

40д/ч

3

    ? д

У.

 

3

3/5д

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-Можем ли мы найти объем работы мастера?

-Почему?

 

 

-Сможем ли затем  найти объем работы ученика?

-Почему?

 

 

-Во сколько действий решается задача?

-Что найдем в 1 действии?

-Какой знак используем в 1 действии?

-Что найдем во 2 действии?

-Какие знаки используем во 2 действии?

-Что найдем в 3 действии?

-Какой знак используем?

-Запишем решение задачи по действиям с пояснением

 

 

-Молодец!

 

 

 

 

-о мастере и его ученике

-они вытачивали детали 3 часа

-мастер работал с производительностью 40д/ч

-ученик выполнил 3/5 от работы мастера

-Сколько всего деталей сделал мастер и ученик за 3 часа

 

 

 

 

 

 

-нет

 

-мы не знаем объем работы мастера и объем работы ученика

 

-да

 

-потому что нам известны производительность труда и время работы мастера

 

-да

 

-потому что мы будем знать  объем работы мастера и  нам известно, что объем работы ученика составляет 3/5 от объема работы мастера

-да

 

- в 3

-объем работы мастера

 

-умножить

-объем работы ученика

 

- разделить и умножить

 

-общий объем работы

 

 

-плюс

 

1)    40*3=120(д.) – объем работы мастера

2)    120:5*3=72(д.) –объем работы ученика

3)    120+72=192(д.) – общий объем работы

Ответ: 192 детали

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

Выполним задание №7 под буквой б)

-Прочитайте задачу.

-О ком говорится в задаче?

Сколько дней работали  мастер и ученик?

-Что мы знаем  о первом дне?

-Что говорится о втором дне?

 

-Что говорится о третьем дне?

 

 

-Что нужно найти в задаче?

 

Запишем задачу кратко.

1 – 384 д.       

                           На 150 д.   больше

2- ? д.                                                                                                   ? д

                                                                В 2 раза меньше                  

3-?д.

 

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

 

 

-Можем ли мы узнать, сколько деталей выполнили во второй день?

 

-Почему?

 

 

 

-Можем ли мы узнать, сколько деталей выполнили в третий день?

-Почему?

 

 

 

-Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи.

-Во сколько действий решается задача?

-Что найдем в 1 действии?

-Какой знак используем в 1 действии?

-Что найдем во 2 действии?

-Какие знаки используем во 2 действии?

-Что найдем в 3 действии?

-Какой знак используем?

-Запишем решение задачи по действиям с пояснениями

 

Молодец!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-о мастере и его ученике.

-они работали 3 дня

 

-в первый день они сделали 384 детали

-Во второй день сделали  на 150 деталей больше, чем в первый

-в третий день сделали в 2 раза меньше деталей, чем в первый

 

- сколько деталей сделали мастер и его ученик за 3 дня

 

 

 

 

 

 

 

-нет

-мы не знаем, сколько деталей выполнили во второй день работы и сколько выполнили в третий

 

-да

 

 

-потому что нам известно, сколько деталей выполнили в первый день и известно, что во второй выполнили на 150 деталей больше

-да

 

- Потому что нам известно, сколько деталей выполнили в 1 день и известно, что в третий выполнили в 2 раза меньше

-да

 

-3

- сколько деталей выполнили во второй день

-плюс

 

- сколько деталей выполнили в третий день

-деление

 

- сколько деталей выполнили в первый, во второй и в третий день

-плюс

 

-1) 384+150=534 (д.) -во второй день

2)384:2=192(д.) -в третий день

3)384+534+192=1110(д.) - за три дня

          Ответ:1110 деталей

7.Самостоятельная работа.

 

Выполним самостоятельно №8 на странице 63.

1вариант - решите первый столбик

 

 

 

 

2вариант – решите второй столбик

.

 

-читают задание

 

239:10=23 (ост. 9)

14780:100=147 (ост.80)

143917:1000=143 (ост.917)

 

 

270:20=13  (ост. 10)

6600:900=7 (ост.300)

58000:8000=7(ост.2000)

8.Включение в систему знаний и повторение.

 

Решим задание №9

Прочитайте задание.

 

Найдите ложные высказывания, не делая точных вычислений.

 

Проверьте истинность остальных высказываний, сделав точные вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

-3200:80=4  и 11420+9980=12300 -высказывания ложны

 

1300*20=26000- истинно

18900-9150 =9750-истинно

 

Первое высказывание:

3 200 : 80 = 320 : 8, и без всяких вычислений ясно, что это никак не может равняться 4, так как при делении

32 десятков  на 4 мы должны были получить десятки.

Второе высказывание: устно мгновенно находится, что 1 300 · 20 = 26 000, что совпадает с приведённым числом.

 

Третье высказывание: округляя до тысяч, получим 18 900 – 9 150

19 000 – 9 000 = 10 000, что не противоречит тому, что эта разность равна 9 750.

 

Четвёртое высказывание: округляя до тысяч, получим

11 420 + 9 980 11 000 + 10 000 = 21 000, что никак не может равняться 12 300.

 

Таким образом, не делая точных вычислений, можно утверждать,

что ложные первое и четвёртое высказывания.

 

В третьем высказывании точное вычисление действительно даёт:

18 900 – 9 150 = 9 750.

9. Рефлексия

Наш урок подходит к концу.

С какой темой урока мы сегодня работали?

 

Чем данные уравнения по виду отличается от тех, что мы уже решали ранее.

 

Каков  алгоритм решения данных уравнений?

 

Домашнее задание.

№6 (в); №7 (в); №8 (3 столбик).

 

-Спасибо за урок! До свидания!

Выставление оценок.

 

 

-решение уравнений.

 

 

Их выражения в левой части можно упростить.

 

 

Упростить выражение в левой части, установить, какой компонент действия неизвестен, найти неизвестное

 

-Дети записывают домашнее задание

 


Уравнения» Тип урока: Открытие новых знаний

Уравнения» Тип урока: Открытие новых знаний

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Деятельность учителя. Деятельность учащегося

Деятельность учителя. Деятельность учащегося

Решите уравнение: х+125=350 х-24=400 226-х=25 х:100=15 150:х=15 х·4=320

Решите уравнение: х+125=350 х-24=400 226-х=25 х:100=15 150:х=15 х·4=320

Сколько это граммов? Обозначим массу пачки печенья и 3 гирь по 500г отрезком произвольной длины

Сколько это граммов? Обозначим массу пачки печенья и 3 гирь по 500г отрезком произвольной длины

Прочитайте объяснение в №3. Х + 5 00 * 3 = 2000 неизвест

Прочитайте объяснение в №3. Х + 5 00 * 3 = 2000 неизвест

Назовите компоненты уравнения

Назовите компоненты уравнения

Что нужно найти в задаче? -Запишем задачу кратко

Что нужно найти в задаче? -Запишем задачу кратко

Молодец! -о мастере и его ученике -они вытачивали детали 3 часа -мастер работал с производительностью 40д/ч -ученик выполнил 3/5 от работы мастера -Сколько всего деталей…

Молодец! -о мастере и его ученике -они вытачивали детали 3 часа -мастер работал с производительностью 40д/ч -ученик выполнил 3/5 от работы мастера -Сколько всего деталей…

Почему? -Можем ли мы узнать, сколько деталей выполнили в третий день? -Почему? -Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи

Почему? -Можем ли мы узнать, сколько деталей выполнили в третий день? -Почему? -Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи

Решим задание №9 Прочитайте задание

Решим задание №9 Прочитайте задание

Каков алгоритм решения данных уравнений?

Каков алгоритм решения данных уравнений?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2018