Урок №9 "Система и окружающая среда" 6 класс Босова Л.Л.
Оценка 4.7

Урок №9 "Система и окружающая среда" 6 класс Босова Л.Л.

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
информатика
25.11.2020
Урок №9 "Система и окружающая среда" 6 класс Босова Л.Л.
Урок информатики в 6 классе "Система и окружающая среда"
Ур. №9 Система и окружающая среда.docx

 

Технологическая карта урока информатика 6 класс

Тема урока: Система и окружающая среда. Система как черный ящик.

Тип урока - урок актуализации знаний и умений

Цели урока:

·         предметные – понятия системы, черного ящика;

·         метапредметные – ИКТ-компетентность (умения работы в текстовом редакторе); уверенное оперирование понятием системы; умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;

·         личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание необходимости использования системного подхода в жизни.

 

Решаемые учебные задачи:

- расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;

- освоить новые приемы создания графических объектов.

 

Используемые технологии: здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология.

 

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • объект;
  • система;
  • входы системы;
  • выходы системы;
  • системный подход;
  • системный эффект;
  • черный ящик.

 

Используемые на уроке средства ИКТ:

·         персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный комплекс;

·         ПК учащихся.

 

Используемые материалы:

·         Презентация  «Системы объектов»;

·         плакат «Системы»;

·         Программа для выполнения практической работы «Черный ящик»

·         Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

 

Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

-          формирование навыков самоорганизации

-          воспитание требований безопасности

-          планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Этап актуализации и проверки знаний учащихся

На прошлом уроке мы познакомились с большим количеством понятий по теме «Системы объектов. Состав и структура системы». Какими?

Отвечают на вопросы §5, с. 38 № 1 – 4

Ученики называют основные понятия, которые они изучили на прошлом уроке: система, структура, системный эффект.

Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущем уроке.

Личностные УУД: развитие памяти и мышления

 

1)       Что такое система? Приведите примеры материальных, нематериальных и смешанных систем.

Система   - это  целое, состоящее из частей, взаимодействующих между собой. Части, образующие систему, называют её компонентами.

2)      Приведите примеры систем, имеющих одинаковый состав, но разную структуру

Из деталей одного и того же конструктора можно собрать разные сооружения.

Из одного и того же набора продуктов можно приготовить первое и второе блюдо.

 3) В чём суть системного подхода? Примеры.

При системном подходе учитывается взаимодействие и взаимовлияние всех компонентов системы

4)      В чём суть системного эффекта?  Примеры.

Система приобретает новые качества, которыми не обладал ни один из её элементов в отдельности

3

Формулирование  темы и целей  урока

С помощью наводящих вопросов формулирует тему урока

С помощью наводящих вопросов формулируют тему и цели урока

Регулятивные УУД:

-          умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему

-          развитие логического мышления

Подбери подходящую среду для  объектов: цветок, микроволновая печь, рыба.

- солнечный луг, кузня, водная стихия;

- Объясни, как взаимодействует объект с окружающей средой?

 

-           цветок  от среды получает свет, тепло, воду, питательные вещества;  пчелы от цветка получают нектар, растение может давать тень, кислород и т.д.

-          микроволновая печь не может работать в сыром помещении, она нуждается в подводке электричества; воздух на кухне от микроволновой печи может нагреваться, по воздуху передаются микроволны;

-          рыба не может жить вне воды, там она дышит, получает пищу, укрытие от хищников; некоторые рыбы способны очищать водоемы от планктона, являются пищей для биологических объектов;

 

Поскольку любой объект можно считать сложной системой взаимодействующих частей и мы начали разговор о взаимодействии  системы  различными способами  на окружающую среду, то тема нашего урока будет звучать так:

Называют тему урока: «Система и окружающая среда»;

 

 

Цели нашего урока:

-           узнать

-           научиться

-          понять

 

-          о взаимодействии системы и окружающей среды.

-          определять входы и выходы системы;

-          почему систему называют «черным ящиком»?

4

Изучение нового материала

Узнаем, как система взаимодействует с окружающей средой, что такое входы и выходы системы

- смотрят видео https://www.youtube.com/watch?v=AOwCQ1R3CKw

 

 

 

 

 

 

5

Первичная проверка понимания

 

Задание 1 (учебник с.38 №8): Рассматривая объект «телевизор» как систему, выберите для нее из предложенного подходящие входы и выходы:

·     свет;

·     звук;

·     электромагнитные волны;

·     электроэнергия;

·     мускульная сила человека;

·     изображение;

·     цвет;

·     пыль;

·     грязь;

·     тепло;

·     холод;

·     регулятор громкости;

·     кнопка включения/выключения;

·     стоимость.

Проверяет и анализирует с учащимися правильность выполнения задания.

Задание 2 (карточка с заданиями): Нами получены протоколы испытаний некоторого «черного ящика», описывающие входы и соответствующие им выходы системы. Необходимо определить тип входной информации (числовая, текстовая, символьная) и правило ее преобразования.

 

Итак, из всего сказанного можно сделать вывод, что всякие инструкции для пользователей сложной бытовой техники являются описаниями черного ящика. В жизни мы все уже с ними сталкивались.

В них объясняется, что нужно сделать на входе (включить, нажать, повернуть и тп.), чтобы достичь определенного результата на выходе (получить фруктовый сок, выполнить вычисления и пр.). Однако, что при этом происходит «внутри», не объясняется.

 

Распределяют входы и выходы в два столбика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, делают предположения

 

Познавательные УУД:  умение отбирать и  обрабатывать нужную информацию из имеющегося источника;

6

Практическая работа

А сейчас,  я предлагаю вам поработать с программой «Черный ящик», которая установлена на ваши компьютеры, и выполнить соответствующие задания.

Организует работу учащихся по выполнению практической работы.

Работают с программой «Черный ящик»

Личностные УУД:

формирование навыков работы с ПК, самоорганизация, планирование своей деятельности, самореглирование

7

Итоги урока, рефлексия

Мотивация учащихся на рефлексию своей деятельности, своего поведения.

-          Можете ли вы назвать тему урока?

-          Вам было легко или были трудности?

-          Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

-          Какое задание было самым интересным и почему?

-          Как бы вы оценили свою работу?

-          Чтобы вы изменили в ходе урока?

Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД:

- развитие самооценки, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

8

Информация о домашнем задании

§5 (3, 4), ответить на вопросы с. 38 № 9, 10 (письменно)

Работа с дневниками, выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока информатика 6 класс

Технологическая карта урока информатика 6 класс

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Формулирование темы и целей урока

Формулирование темы и целей урока

Первичная проверка понимания

Первичная проверка понимания

Итоги урока, рефлексия

Итоги урока, рефлексия

Урок №9 "Система и окружающая среда" 6 класс Босова Л.Л.

Урок №9 "Система и окружающая среда" 6 класс Босова Л.Л.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.11.2020