Урок чтения М. Дружинина "Сюрприз" 3 класс обучение детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.05.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Уметь анализировать текст через элементы моделирования по рассказу М. Дружининой "Сюрприз"
Иконка файла материала Чтение 3 кл Дружинина.docx

Урок чтения М. Дружинина "Сюрприз" 3 класс (обучение детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 

  Технологическая карта урока.

3 КЛАСС

Учебный предмет: чтение

Тема урока  М. Дружинина «Сюрприз»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала

Технология построения урока: с элементами моделирования.

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель: Уметь анализировать текст через элементы моделирования по рассказу  М. Дружининой «Сюрприз»

Планируемые результаты:

Предметные:

-развивать способность полноценно воспринимать текст;

-уметь анализировать его

БУД:

1) Регулятивные УД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

составлять модель текста

2) Познавательные УД:

ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

3) Коммуникативные УД:

оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;

4) Личностные УД:

формировать чувство сопереживания героям;

 

 

 

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые

БУД

Оргмомент.

Приветствует учеников.

Просит проверить готовность к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

 

 

Психологический настрой на урок.

Дети проверяют готовность к уроку.

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания,

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

 

Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к правильному произношению

Упражнения: улыбка, дудочка, помидор, огурчик, варенье

 

Выполнение упражнений

Регулятивные:

Нацеливание на правильное выполнение упражнений.

 

 

 

Целеполагание.

 

Цель: на основе вопросов подвести учащихся к постановке целей и задач урока

 

Организует деятельность учащихся  направленную на постановку цели и задач урока.

Чем мы будем заниматься на уроке чтения?

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель и    свои  задачи урока.

 

 

 

-Познакомимся с новым произведением ; будем учиться читать правильно, выразительно; побеседуем о главных героях.

 

 

Познавательные:

Определять и формулировать цель и задачи деятельности на урок вместе с учителем.

Личностные:

Выполнение учебных заданий самостоятельно и с помощью учителя.

 

Проверка домашнего задания

Цель:

Выявление навыков правильного, выразительного чтения.

Оценить чтение стихотворения

(выразительность, осознанность, правильность) Б.Заходера «Повара» стр. 42

Ответ на вопрос-легко или трудно готовить обед?

Вспоминают название стихотворения и автора.

Выразительно, правильно читать стихотворение.

Отвечают на вопросы

Аня- показывает слова «Повар», «Обед», «Готовит», «Мама». Строит предложения.

Коля раскладывает фрукты с буквами «А», «О»- в вазочки с нужными буквами.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

 

Первичное ознакомление с текстом

 

Цель:
познакомить на слух учащихся с текстом.

 

 

 

1.Вступительная беседа

Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов М. Дружининой. А о чем этот рассказ вы узнаете, отгадав загадку:

Он может быть огромным,

А может небольшим.

Ведь главное, подарен

Он будет от души (подарок).

Ребята, а как еще можно назвать подарок? (сюрприз)

Работа со словом «Сюрприз»-ударение, мягкие согласные

2.В этом рассказе есть новые слова, и мы сейчас с вами их будем правильно читать и объяснять, что они означают (чтение новых слов)

3.Первичное восприятие текста.

Читает учитель.

-что мальчик готовил маме?

 

1. Слушают загадку, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

Ставят ударение, отмечают мягкие согласные.

 

 

2.Читают новые слова

 

3. Слушают текст. Высказывают свои впечатления. Беседуют с учителем.

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

Цель:

понимание текста на уровне содержания и смысла

1.Физминутка:

Ну-ка, дружно встали вместе

Повернулись-ка на месте

Громко хлопнули 3 раза,

Подмигнули правым глазом,

Левой топнули ногой,

А теперь еще другой.

Закричали все «Ура!»

А теперь и сесть пора.

 

Зрительная гимнастика:

Закройте правый глаз ладошкой. Теперь закройте левый глаз ладошкой. Теперь поморгайте несколько раз.

 

2.Самостоятельное чтение.

Рассмотрите картинку в учебнике на стр.43. Кто на ней нарисован? Что он делает? Что он держит в руках?

Перед чтением ставиться вопрос

- Что решил приготовить мальчик маме?      ( Вадим, Настя, Кирилл)

-Что добавил мальчик? (Артем)

 

 

 

3. Анализ произведения с помощью игры

Что же готовил мальчик? Правильно. А сейчас мы с вами проверим из чего был приготовлен салат. (на доске слова- «салат», «морковь», «сметана», «огурец», «соль», «сахар», «помидор», «свёкла», «капуста», «горох», «лук»)

 

 

4.  Чтение.

-Артем читает 2 предложения. Вадим, Настя, Кирилл-по 1 предложению.

 

1 Выполнить физминутку и гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Рассматривают картинку, отвечают на вопросы.

Читают про себя.

 

Коля-называет буквы.

Аня-составляет слова

 

 

 

 

3.Выбирают правильные ингредиенты для салата.

Аня и Коля показывают картинки с «правильными» ингредиентами.

 

 

 

 

 

4. Читают «цепочкой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную и  мыслительную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение,

 

 

Личностные :

Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Организует деятельность учащихся  направленную на подведение итогов.

 

-С каким рассказом мы с вами сегодня познакомились?

-Так что же такое сюрприз?

-Кто решил сделать сюрприз и кому?

-Получился у него сюрприз?

Ребята, а мы достигли нашей цели?

 

Ребята, у вас на столе карточки с тучками и солнышком. Если вам понравился урок-поднимите солнышко, а если нет-тучку.

 

 

 

 Формулируют высказывания.

Отвечают на поставленные вопросы.

Подводят итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

 

 

 

 

Личностное:

определять своё эмоциональное состояние на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повара                                                                                                       

Б.Заходер

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет,

Это проще простого:

Это раз и готово!

(Если мама готовит обед)

Но бывает, что некогда маме,

И обед себе варим мы сами,

И тогда

(Не пойму в чем секрет!)

Очень

Трудно
Готовить

Обед!

 

 

 

Б.Заходер

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет,

Это проще простого:

Это раз и готово!

(Если мама готовит обед)

Но бывает, что некогда маме,

И обед себе варим мы сами,

И тогда

(Не пойму в чем секрет!)

Очень

Трудно
Готовить

Обед!

 

 

 

 

 

Повара

Б.Заходер

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет,

Это проще простого:

Это раз и готово!

(Если мама готовит обед)

Но бывает, что некогда маме,

И обед себе варим мы сами,

И тогда

(Не пойму в чем секрет!)

Очень

Трудно
Готовить

Обед!

 

 

 

 

Повара

Б.Заходер

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет,

Это проще простого:

Это раз и готово!

(Если мама готовит обед)

Но бывает, что некогда маме,

И обед себе варим мы сами,

И тогда

(Не пойму в чем секрет!)

Очень

Трудно
Готовить

Обед!

 

 

 

 

повар      обед

готовит     мама

 

 

Сюрпри´з

 

 

 

А   У    О    Х    М       Ш       С

С   А   Л   А   Т

 

С   А   Л   А   Т

О   Б   Е   Д

 

О   Б   Е   Д

 

О  Г  У  Р  Е  Ц

 

О  Г  У  Р  Е  Ц

«салат», «морковь», «сметана», «огурцы», « соль», «помидоры», «свекла», «капуста», «горох», «лук»)

 

 

 

    САЛАТ

 

    

     МОРКОВЬ

 

     СМЕТАНА

 

 

 

    ОГУРЕЦ

 

 

  ПОМИДОР

 

 

    СВЁКЛА

 

 

      ГОРОХ

 

   

      ЛУК

 

     СОЛЬ

 

     САХАР

https://top-fon.com/uploads/posts/2023-01/1675132444_top-fon-com-p-fon-dlya-prezentatsii-ogurtsi-119.jpghttps://raskraskirus.ru/wp-content/uploads/a/b/4/ab441abfbbacfab4c2e119ee754d1232.jpeg

https://raskraskirus.ru/wp-content/uploads/a/b/4/ab441abfbbacfab4c2e119ee754d1232.jpeg

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4e681e509da866baf2517201535d455dcd64f894-10310841-images-thumbs&n=13        https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4e681e509da866baf2517201535d455dcd64f894-10310841-images-thumbs&n=13

 

https://pro-dachnikov.com/uploads/posts/2021-11/1637937524_59-pro-dachnikov-com-p-luk-repchatii-foto-62.jpghttps://pro-dachnikov.com/uploads/posts/2021-11/1637937524_59-pro-dachnikov-com-p-luk-repchatii-foto-62.jpg

http://kartinkof.club/uploads/posts/2022-07/1659245257_25-kartinkof-club-p-kartinki-oblaka-nastroeniya-dlya-detei-28.jpg                http://kartinkof.club/uploads/posts/2022-07/1659245257_25-kartinkof-club-p-kartinki-oblaka-nastroeniya-dlya-detei-28.jpg

 

http://kartinkof.club/uploads/posts/2022-07/1659245257_25-kartinkof-club-p-kartinki-oblaka-nastroeniya-dlya-detei-28.jpg               http://kartinkof.club/uploads/posts/2022-07/1659245257_25-kartinkof-club-p-kartinki-oblaka-nastroeniya-dlya-detei-28.jpg

 

https://www.otkrytoe-pismo.ru/sites/default/files/1c22615d-b41f-42fe-a1f4-969545bfb075_original.jpg      https://www.otkrytoe-pismo.ru/sites/default/files/1c22615d-b41f-42fe-a1f4-969545bfb075_original.jpg

 

https://www.otkrytoe-pismo.ru/sites/default/files/1c22615d-b41f-42fe-a1f4-969545bfb075_original.jpg                 https://www.otkrytoe-pismo.ru/sites/default/files/1c22615d-b41f-42fe-a1f4-969545bfb075_original.jpg