ГБПОУ «Варганишский образовательный центр»
Кузнецова Алёна Михайловна, учитель начальных классов
Тема урока: Г. Харлампьев «Жадная сорока»
Тип урока: урок изучения нового материала
Продолжительность
урока: 45 минут
Цель урока: расширять читательский кругозор детей
через знакомство с произведением Г. Харлампьева «Жадная сорока»; формировать
навык правильного, осознанного, вдумчивого чтения.
Задачи:
- развивать умения обучающихся критически мыслить;
- развивать представления о слове как средстве создания художественного образа, способе выражения авторского отношения;
- развивать речь, коммуникативные качества, обогащать словарный запас обучающихся;
- воспитывать правдивость, отзывчивость, умение быть внимательным;
- воспитывать любовь к чтению;
- развивать речевую моторику;
- развивать фонематический слух.
Оборудование: напечатанные опорные слова, картинки – упражнения для профилактики простудных заболеваний, скороговорка, картинка сороки, картинки зимующих птиц нашего края, словарные слова.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Предлагаю подружиться
И всем вместе потрудиться!
2. Психологический настрой
- Мне очень хочется, чтобы эти строки сегодня стали для нас девизом урока.
- Давайте попробуем определить, чем мы будем сегодня на уроке чтения заниматься? ( В качестве подсказок открываются на доске опорные слова)
|
|
|
(
|
|
3.Проверка домашнего задания
– Какое время года на дворе? Почему?
- Как называется наш раздел по которому мы работаем? (Зимние узоры)
- Где можно увидеть зимние узоры?
- Где мы встречались с этим, в каком стихотворении? (Прокофьева «Подарки зимы»)
- Расскажите стихотворение наизусть. (Оценивают дети и учитель)
4. Профилактика простудных заболеваний
- Ребята, давайте выполним упражнения, чтобы не заболеть и быть всегда здоровыми. (Учитель показывает картинку с упражнением, обучающиеся выполняют)
5. Логопедическая минутка
Артикуляционные упражнения
- Ребята, снег всё сыплет и сыплет, все дорожки замело. Давайте возьмём лопатки и расчистим эти дорожки. А от снега получились небольшие горки. Прокатитесь с них. Весело было кататься с горок? Как? Отразите на лице. ([а])
Упражнение на дыхание
- Пока мы играли на наших руках остались холодные снежинки. Давайте сдуем снежинки с рук и согреем их. Вдох носом, выдох ртом на кончик языка.
Упражнение на развитие мелкой моторики
Работа над скороговоркой (демонстрируется картинка сороки, затем вывешивается напечатанная скороговорка)
Хитрую сороку
Поймать морока,
А сорок сорок –
Сорок морок.
Читает учитель
Читаем хором
Читаем по одному
Читаем губами
Читаем шёпотом
Читаем громко - тихо
6. Сообщение темы урока
- Ребята, а догадались ли вы, о ком мы сегодня будем читать, говорить?
- Верно, сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Харлампьева «Жадная сорока».
- Как вы думаете, почему свое произведение автор назвал именно так?
- Как вам кажется, что может произойти в рассказе с таким названием? - А как же всё было на самом деле? Интересно узнать?
7. Работа над новым материалом
- Как вы думаете, легко ли птицам зимой? Почему?
- Как называются птицы, которые зимуют у нас?
- Каких зимующих птиц вы знаете? (Учитель читает стихотворение и показывает картинку птицы)
Пусть снег вокруг искрится
И зимний ветер
злится –
Поет не уставая
Синица расписная.
Скачет, скачет воробей,
Кличет маленьких детей:
- Киньте крошек
воробью -
Я вам песенку спою,
Чик-чирик!
Киньте просо и ячмень -
Буду петь вам целый
день, чик – чирик.
Спят деревья, спит трава,
Но не спит всю ночь сова.
Учит мама малышей
По ночам ловить мышей.
- Снегирь с красной грудкой – значит он красногрудый (прочитать по слогам).
- Синичка с жёлтой грудкой – желтогрудая.
- Что нужно делать, чтобы птицам легче перенести зиму?
Послушайте I часть рассказа внимательно и ответьте на вопрос: помогает ли человек птицам зимой?
Чтение рассказа учителем
Словарная работа
- Какие слова непонятны (пиршество, взобрался, пернатые –на доске)
- Как вы понимаете смысл слова? Каким словом его можно заменить?
8. Физпауза
- А сейчас давайте поиграем.
Давай, дружок, смелей, дружок, Дети выполняют
Кати по снегу свой снежок – движения.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза…шляпа…нос…метла…
Чтение текста детьми
Разбор текста по вопросам
- Докажите, что на улице зима?
- Что сделал автор для птиц? Для чего он соорудил столик? Где закрепил столик?
- Чем прикармливал автор птиц?
- Докажите, что человек был отзывчивый и внимательный к птицам.
- Подберите заголовок к этой части
- Какой момент этой
части может насторожить нас? Почему? Зачитайте.
- Как будут развиваться события дальше?
9. Стадия рефлексии.
- Понравился ли вам рассказ? Чем?
-Чему вы порадовались на уроке? Чему научил вас урок?
- Какие качества человека вам по душе? Что нужно делать зимой?
- Мы дружно сегодня работали, многому научились. Спасибо за вашу работу!
- А на следующем уроке нам с вами предстоит познакомиться со следующей частью. И мы узнаем что – же случилось.
10. Домашнее задание.
Выразительное чтение I части.
11. Итог
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.