Тема: «Март» Я. Аким.
Цель: познакомить со стихотворением «Март» Я. Акима.
Задачи:
- формировать плавное слоговое чтение;
- развивать умение отвечать на вопросы, находить ответы на них в тексте;
- пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас;
- расширить представления учащихся о лесе;
- воспитывать доброту к окружающим, к своим одноклассникам, учить взаимопомощи.
Оборудование: учебник, индивидуальные кассы букв, слоговая таблица.
Ход урока
I Оргмомент
II Психологический настрой
Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности в том, что сегодня у вас всё получится. Поддержите друг друга перед предстоящей работой, опустите ладошки. Улыбнитесь друг другу и подарите тепло, свет, и хорошее настроение.
-Что вы подарили друг другу? (Уверенность, поддержку.)
- Вы были настолько искренними, что к нам в гости пришло Солнышко. Оно на протяжение всего дня будет помогать вам, играть с вами и смотреть как вы умеете работать на уроках. Если будете отвечать правильно, то солнышко появится у вас на парте (урок делится на 5 частей, если ребёнок отвечает верно или работает без ошибок, ему выдаётся солнышко, сколько заработал, такова и оценка).
III Рапорт
- Какое сейчас число?
-Какой день недели?
- Ребята, какое сейчас время года? (весна)
- Назовите весенние месяца? (март, апрель, май)
- Какой сейчас месяц? (март)
IV Речевая разминка
1. Чтение слогов по таблице.
2. Работа с чистоговорками.
НЕ – НЕ – НЕ - много песен о ... (весне).
ЛО – ЛО – ЛО - на улице … (тепло).
КО – КО – КО - солнце светит … (высоко).
ЧЬИ – ЧЬИ – ЧЬИ – звонкие… ( ручьи).
ГА – ГА – ГА - растаяли … (снега).
УЛЬКИ – УЛЬКИ – УЛЬКИ - растаяли … (сосульки).
ЧИ – ЧИ – ЧИ - солнца теплые … (лучи).
КА – КА – КА - в небе … (облака).
V Проверка домашнего задания.
- Что дома читали? (Рассказы и стихи о труде детей).
- Назовите название произведений и их авторов.
- Прочитайте понравившееся стихотворение или рассказ.
VI Cообщение темы урока
- Сегодня мы познакомимся с новым разделом.
- О чём были чистоговорки?
- Послушайте стихотворение и скажите о чём оно. (О весне)
- Назовите мне признаки весны, о которых говорится в стихотворении (учитель на каждый названный признак на доску выставляет картинку – признак весны).
- Ребята, что нужно соблюдать весной? (дети повторяют правила поведения на улице ранней весной)
- Чтение стихотворения по цепочке.
- Догадались о чём будем читать?
- Раздел, над которым будем работать называется: Весна идёт.
- Назовите месяц, который сейчас идёт (март).
- Соберите слово из букв и вы узнаете тему нашего урока. (Март)
- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Я. Акима «Март».
VII Работа над новым материалом.
1. Первичное чтение стихотворения «Март» учителем.
- О названии какой птицы говорится в стихотворении?(о воробье)
2. – Послушайте про воробья и посмотрите презентацию.
3. Словарная работа.
- Какие непонятные слова встречались в стихотворении?
- Как вы понимаете слово трепать? (приводить в беспорядок, тормоша, тряся)
- В стихотворении есть трудные слова, давайте прочитаем их правильно:
ка – ча – ет - ся
кон - ча - ет - ся
треп – лет
4. Повторное чтение стихотворения.
5. Работа по вопросам учебника.
VIII Физминутка
6. Работа по учебнику.
Работа над трудными словами для прочтения и понимания. Совместное чтение текста учителем с учениками с целью запоминания правильного прочтения трудных слов, соблюдения логических пауз и логического ударения. Слабые дети работают с разрезной азбукой: составляют слова (воробей, ветер, зима).
- О
каком времени года говорится в стихотворении (о весне).
- Назовите месяц (март).
- Ребята, не только Я. Аким писал о весне, но и многие поэты, писатели и
композиторы воспевали это время года. Первые дни весны неприветливы. И солнечных
дней мало. Солнечные лучи в марте холодные, а растаявшая днём лужица к вечеру
покроется тонкой корочкой льда. Но всё равно человек ждёт чуда. Радуются
сияющему солнцу и дети, и взрослые.
- Давайте послушаем музыку П. И. Чайковского «Времена года» - Весна.
- Понравилась музыка?
- Что она вам напоминала (капель, журчание ручья и т. д.)
IX Физминутка для глаз
X Закрепление нового материала.
1. Чтение «Буксир» (Учитель читает, дети следят. Учитель остановился, дети продолжают).
2. Чтение «Прятки» (Учитель начитает читать любое предложение. Дети находят его и заканчивают).
3. Чтение с ошибкой (дети следят за правильным чтением, если услышали ошибку – поднимают руку и говорят)
Слабые дети работают по карточкам: из слогов соберают слова к картинкам.
XI Домашнее задание
- стр. 29, заучивание наизусть.
XII Самооценка с комментирование
Дети подсчитывают количество солнышек.
XIII Итог урока
-Как называется стихотворение, с которым мы познакомились?
- Кто автор?
- Понравилось вам стихотворение?
- А вам нравится весна?
- Какие задания выполняли?
- Какое задание понравилось?
-Какое задание оказалось трудным?
XIV Рефлексия
- Ребята покажите с помощью карточек всё ли понятно было на уроке (зелёная – всё понятно, было интересно, жёлтая – остались нерешённые вопросы, красная – ничего не понятно, не интересно).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.