Урок-исследование «Обломов и Штольц: антиподы или двойники?»
Цели.
Выявить особенности авторской позиции через сопоставление героев (Обломова и Штольца).
Формировать навыки характеристики литературных персонажей, исследовательские навыки, логическое мышление.
Воспитывать вдумчивого читателя, обогащать речь учащихся.
Ход урока.
Одной из составляющих характеристики литературного героя являются его взаимоотношения с другими персонажами. Что помогает во многом понять этого героя. На данном уроке речь пойдет об Обломове и Штольце. Обломов. Штольц. Вроде бы, это совершенно разные люди. Обломов — медлителен, ленив, не сосредоточен. Штольц — энергичен, весел, целеустремлен. Но эти два человека любят и уважают друг друга, они настоящие друзья. Значит, не такие уж они и разные, есть в них и что-то общее, что их скрепляет. Правда ли это? Действительно ли являются антиподами Обломов и Штольц? Кто же они – двойники или антиподы? Вам необходимо сравнить этих героев, выяснить, чем они похожи и чем отличаются друг от друга.
Словарная работа
Антипод - (греч. antipodes - обращенные ногами к ногам). 1. только мн. Обитатели двух противоположных пунктов земли, двух противоположных концов одного из диаметров земного шара (геогр.). 2. кому - чему или кого -чего. Человек противоположных свойств, вкусов или убеждений (книжн.). Он - совершенный его антипод или он совершенный антипод ему.
Двойник - человек, имеющий полное сходство с другим (и о мужчине и о женщине).
Реализация домашнего задания. Выступают представители от каждой группы.
I группа – дать характеристику Обломову. (Презентация 1) II группа – дать характеристику Штольцу. (Презентация 2) III группа – ответить на вопрос «Обломов и Штольц: антиподы или двойники?» (Презентация 3) |
При обсуждении используются следующие критерии:
· воспитание,
· цель жизни,
· содержание деятельности,
· отношение к женщине,
· семейная жизнь,
· жизненная позиция.
· В процессе обсуждения учащиеся используют стратегию кластеров. На основании проведенного обсуждения формулируется обобщение.
Итог урока. Преподаватель дает оценку работы учащихся.
Выявление восприятия. Рефлексия. (Приложение 1)
На данном этапе учащиеся подводят итоги: практическая значимость урока, самооценка деятельности, умения и навыки, применённые на уроке. 6. Домашнее задание.
Используя опорные конспекты и материал учебника (стр. 342-343), составить маркировочную таблицу «Знаю, хочу узнать, узнал».
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.