Тема |
«Лирические стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине, Э. Мошковская «Я маму мою обидел»» |
||||
Тип урока |
Изучения литературных произведений |
||||
УМК |
Школа России, 2 класс |
||||
Цель |
- познакомить с биографией Е. Благининой, её стихотворением «Посидим в тишине» - познакомить с биографией Э. Мошковской, её произведением «Я маму мою обидел»; - работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение. |
||||
Планируемые результаты |
Личностные |
- определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); - показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия; - содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и желание прощать; - воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям; - учить оценивать собственное поведение и поведение других людей. |
|||
|
Метапредметные |
- определять и формулировать цель деятельности на уроке; - учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами; - развивать воображение, фантазию, творческие способности; - совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения; - расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора; - учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. |
|||
Предметные |
- продолжить знакомство учащихся с произведениями о матери; - формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; - развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения по ролям. |
||||
Оборудование |
учебник (Автор: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, с. 119 – 121), презентация, карточки для самооценивания ( на этапе рефлексия, предметы: тучки и солнышки), карточка с заданием. |
||||
Ход урока |
|||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
1.Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята! Станьте ровно, улыбнитесь, И тихонечко садитесь. - Меня зовут Мария Александровна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. |
Приветствуют учителя |
Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
||
2. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения
Слайд 2 (картины «мама»)
Слайд 3 (портрет Е. Благининой)
|
- Ребята, посмотри на слайд. Что вы там видите? - Да, это картины живописи. А кто на них изображен, как вы думаете? - На них изображена мама. - Что вы чувствуете, когда смотрите на эти картины? - Давайте подберем такие слова, которые подходили бы к нашим мамам. Я начну первая. - Молодцы! С самого первого дня, с того самого момента, как малыш появился на свет, о нем заботится мама. Мама всегда рядом, и всегда придет к нам на помощь. - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? -Верно! - Ребята, а вот сейчас мы познакомимся с автором стихотворения, посвященного мамам, Еленой Александровной Благининой. - Первые стихи Елены Александровной Благининой напечатали в детском журнале «Мурзилка» почти 80 лет назад. Ребята любили и её, и её стихи, потому что она писала стихотворения про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и печали. - Она писала стихи, очень весёлые, детские «дразнилки», песенки, сказки, «считалки». - Так же Елена Александровна Благинина писала и «скороговорки». -Сегодня мы познакомимся с ее произведением, которое называется «Посидим в тишине» |
-картины. -женщина с ребенком, мама.
- спокойствие, счастье, любовь и т.д.
- моя мама самая красивая, добрая, веселая, нежная и т.д.
- о маме.
Слушают учителя
|
Коммуникативные: допускать возможность существования различных точек зрения несовпадающих с его собственной. Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок |
||
3. Этап первичного восприятия
|
-Сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно слушайте. -Подумайте, поччему это стиховторение так называется? Учитель читает стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине». |
Слушают стихотворение |
Личностные: Развитие эстетических чувств, доброжелательности, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
||
4. Этап выявления специфики восприятия (проверка первичного восприятия) |
- Понравилось ли вам стихотворение? - А чем оно вам понравилось?
|
-да, понравилось -что девочка сидит тихонечко и не мешает маме, заботится о ней, любит свою маму. |
Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
||
5. Этап постановки учебной задачи Словарная работа
Слайд 4 (изображение волчка)
|
-Посмотрите на доску. Давайте прочитаем слова: крадётся, метнулся, скользнул, шепнул. -У вас на пратах лежат карточки со словами. Необходимо соединить их стрелками. -Работать будем в парах. Как работать в парах?
- Ребята, что значит крадется? Кто сможет показать?
- Верно! Что значит метнулся? Скользнул? - А как это, шептать? Давайте пошепчем слово мама. - Ребята, а вот в стихотворении встретилось слово Волчок. Что это такое? Кто знает? -Верно! Давайте начнем проверять: Крадётся - пробирается Метнулся – пустилась или кинулась Скользнул - промелькнуть Шепнул - сказать на ухо -Правильно ли мы подобрали слова? Все согласны? |
Читают слова
- работать должны оба, Один говорит, другой слушает, несогласие высказываем вежливо, работать тихо, не мешать другим. - крадется – это осторожно, неслышно приближаться к чему-то. - скользнул – это быстро и незаметно пройти. Шепнул – тихо сказать.
- игрушка в виде кружка, шарика на вращающейся оси.
|
Познавательные: допускать существование различных точек зрения, не совпадающих с его собственной. Формулировать собственное мнение и позицию.
|
||
Физ. мин.
|
Хорошо мы здесь сидели, На вопросы отвечали. Не пора бы отдохнуть, Наши плечи развернуть.
Прогнемся назад поскорее, Нагнемся вперед веселее, Присядем и встанем опять, Теперь будем дальше читать. |
-круговые движения плечами вперед, назад. -наклоны в стороны - наклон вперед -присед -садятся на свои места. |
|
||
6.Этап перечитывания и анализа художественного произведения
Слайд 5 (комната, где происходит действие) |
-Откройте учебник на с. 119 -Ребята, прочитайте это стихотворение про себя. - Как вы думаете, почему девочка не уходит из комнаты? - Девочке трудно сидеть в тишине? Почему?
- А что именно хотелось девочке? Кто помнит?
- Ребята, как вы считаете, с какой интонацией нам нужно прочитать это стихотворение? Как мы будем его читать? Давайте найдем строки, которые мы будем читать шёпотом. -Как вы думаете, а как мы будем читать предложения с восклицательным знаком? Почему? - С какими чувствами мы будем читать это стихотворение? -Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Вызываю двух учащихся. Затем проводим конкурс чтения. Прошу остальных учащихся дать советы. |
- «посидим в тишине» Каждый ученик читает стихотворение про себя. - смотрит за мамой, что бы ее никто не побеспокоил. - да. Потому что вокруг столько игрушек, ей хочется в них играть. - ей хотелось вслух читать, мяч катать, песню спеть, похохотать. - тихо, спокойно
- не громко.
- с нежностью, с заботой.
Читают выразительно стихотворение |
Познавательные: допускать существование различных точек зрения, не совпадающих с его собственной. Формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
||
7. Этап первичного восприятия
Слайд 6 (портрет Э. Мошковской) |
- Вы все очень красиво прочитали стихотворение, но это еще не все. -Сегодня мы познакомимся с еще одним замечательным автором, а именно с Эммой Эфраимовной Мошковской. - Русская поэтесса. Родилась в Москве. Она окончила музыкальное училище и стала певицей, пробовала сама писать песни для друзей. Вскоре у неё обнаружился писательский дар точно воспроизводить детскую речь, чувствовать детей. Первые её стихи стали появляться на страницах детских журналов «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый» и Эмма Мошковская стала заниматься поэзией профессионально. Любимый герой поэтессы – малыш, для которого окружающий мир полон приключений и чудес. Он смелый и добрый, чувствующий свою ответственность к окружающему. -Сегодня мы познакомимся с ее произведением, а вот с каким, мы сейчас узнаем. -Сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно слушайте. Учитель читает стихотворение Э. Мошковской «Я маму мою обидел». |
Слушают учителя |
Коммуникативные: допускать возможность существования различных точек зрения несовпадающих с его собственной. Формулировать собственное е мнение и позицию. Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок |
||
8. Этап выявления специфики восприятия (проверка первичного восприятия) |
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Почему? -Что вы почувствовали? |
- стало грустно.
- жаль мальчика, жаль маму. |
Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
||
9. Этап постановки учебной задачи
|
- Прочитайте слова, записанные на доске. - Что вы подумали, когда прочитали эти слова? - Как можно обидеть человека?
- Случалось ли с вами такое? - Как вы себя чувствовали? - Как вы поступили? - Что нужно сделать, когда мы обидим кого – то? - Конечно! От доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – остаётся обида, и дружба рушится. |
На доске записано: “Я маму мою обидел” -разочарование, грусть и т.п. -словом, жестом, взглядом, физически.
- попросить прощения, извиниться.
|
Познавательные: допускать существование различных точек зрения, не совпадающих с его собственной. Формулировать собственное мнение и позицию. |
||
6. Этап перечитывания и анализа художественного произведения
Слайд 7 (иллюстрация к стихотворению) |
-Откройте учебник на с. 120, что мы видим? -Где мы можем узнать название?
- Ребята, прочитайте это стихотворение самостоятельно, про себя. - Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Найдите эти строчки и прочитайте.
- Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой? - Кем он себя представлял?
- Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым? - Какой совет вы бы дали мальчику?
- Мама – самый близкий человек, самый родной. Воспитанный человек не обидит ни словом, ни делом. Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые и нежные слова. - Ребята, как вы считаете, с какой интонацией нам нужно прочитать это стихотворение? Как мы будем его читать? - С какими чувствами мы будем читать это стихотворение? А всегда ли интонация будет грустной? -Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Вызываю двух учащихся. Затем проводим конкурс чтения. Прошу остальных учащихся дать советы. |
- что у стихотворения нет названия. - прочитать первую строку стихотворения.
- они вместе выходили н улицу, она махала мальчику в окно, они друг другу рассказывали истории. - да, переживал.
- он представлял себя начальником с бородой, печальным и молчаливым. - потому что он поссорился с мамой. - попросить прощения у мамы, и не уходить из дома и т.д.
- с грустной.
- печально. Нет, под конец она может быть немного радостной.
Читают стихотворение выразительно |
Познавательные: допускать существование различных точек зрения, не совпадающих с его собственной. Формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
||
10. Этап обобщения
|
- Молодцы! Ребята, вам понравились стихотворения, с которыми мы сегодня познакомились? - А кто помнит авторов, которые их написали?
- Кто написал стихотворение «Посидим в тишине»? - Верно! А кто написал стихотворение «Я маму мою обидел»? - Какое из стихотворений вам понравилось больше? -Посмотрите на с. 121, что вы там видите? -Давайте прочитаем первую пословицу.
-Ребята, как вы понимаете эту пословицу?
-Верно! Давайте прочитаем вторую пословицу. Как вы понимаете эту пословицу?
-Прочитайте третью пословицу. Как вы понимаете эту пословицу?
- Какой вывод по эти двум стихотворениям мы можем сделать? |
- да.
- Елена Благинина, Эмма Мошковская.
- Елена Благинина.
- Эмма Мошковская.
- ответы детей.
- пословицы.
-Без корня и трава не растет. - Наши корни – родители, мама, папа. Без них мы не сможем вырасти, получить воспитание. - Сердце матери лучше солнца греет. Когда мамы нет, мы без неё скучаем, и нам всё не в радость. - Без матушки родной и цветы цветно не цветут. Когда тебе грустно, у тебя неприятности, мама тебя успокоит, развеселит. - Без матушки родной и цветы не цветно цветут. - маму нужно любить, не обижать и беречь. |
Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
||
11.Этап объяснения домашнего задания |
|
|
|
||
12. Этап рефлексии
Слайд 8 |
- Ребята, наш урок подошел к концу. - Что больше всего вам понравилось на уроке?
- О чем бы вы хотели еще поговорить, и какие задания выполнить? - У вас на партах лежат тучки и солнышки. Солнышко значит то, что вам было интересно на уроке, все понятно. Тучка означает, что вам нужно еще что-то узнать, еще прочитать стихотворения. -Спасибо за урок! До свидания! |
- читать стихотворения, рассматривать картины. - поговорить еще о маме, поиграть в какие-нибудь игры.
Оценивают свою деятельность |
Личностные: Адекватное принятие и понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.