Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: А.Барто «Дело было в январе», С. Дрожжин «Улицей гуляет…»
Цели деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления со стихотворениями о зиме; способствовать развитию навыков чтения, умения работать в группах |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; сравнивать произведения разных поэтов на одну тему; читать стихи наизусть; получат возможность научиться: чувствовать ритм и мелодику стихотворения, рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения, подбирать музыкальное сопровождение к текстам. Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве. Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость |
Межпредметные связи |
Окружающий мир, русский язык, изо |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные |
1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/plan-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-2-klass-albarto-delo-bylo-v 2. http://allforchildren.ru/poetry/ng00.php |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность.
На доске шаблон ёлочки. Кружится и хохочет Метель под Новый год. Снег опуститься хочет, А ветер не дает. И весело деревьям, И каждому кусту, Снежинки, как смешинки, Танцуют на лету |
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку. На столах шаблоны шариков (жёлтый, зелёный, красный) |
II. Актуализация знаний 1. Проверка домашнего задания
а) творческий пересказ;
б) записи в читательском дневнике
2. Речевая разминка |
С. Михалков «Новогодняя быль». -Какое произведение вы читали дома? -Кто автор этого произведения? -Назовите главную героиню произведения. -Перескажите содержание от имени ёлочки. Молодцы! Вам удалось интересно рассказать новогоднюю историю. -Прочитайте записи в читательском дневнике: Автор Жанр Главные герои и их характеристика
Где живёт Дед Мороз? Удивительный вопрос! Не в лампе, не в будильнике, Посмотрим в холодильнике! – Прочитайте плавно, певуче; медленно, быстро; шепотом, громко; выразительно |
Принимают участие в диалоге с учителем.
Пересказывают
Читают записи в дневнике Михалков С., сказка "Елочка. Новогодняя быль" Жанр: литературная сказка Главные герои сказки и их характеристика. Елочка. Молодая, красивая, робкая. Сорока. Зловредная, завистливая, жестокая. Лесник. Добрый, заботливый. Выполняют задания: Читают певуче; медленно, быстро; шепотом, громко; выразительно |
III. Постановка учебной задачи Отгадывание загадок
|
– Отгадайте загадки. Отгадки помогут вам узнать, кто герой стихотворения. 1. Зимой белый, летом серый. (Заяц.) 2. Серовато, зубовато – по полю рыщет, Телят, ягнят ищет. (Волк.) (На экране иллюстрация к стихотворению.) |
Отгадывают загадки
Называют героев произведения |
IV. Работа по теме урока 1.Прослушивание аудиозаписи стихотворения.
2. А. Барто
«Дело было а) первичное чтение б) выразительное чтение
3. Работа
Физкультминутка
3. Работа над произведением «Улицей гуляет Дедушка Мороз» а) Игра «Доскажи словечко».
б) словесное рисование.
в) выборочное чтение |
– Понравилось ли вам стихотворение? – Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? – Были ли вы рады за зайчат? – Как зайчатам удалось перехитрить волка? – Похоже ли это произведение на сказку? Докажите. – Какие чудеса могут происходить в новогоднюю ночь? -Прочитайте внимательно произведение. -Давайте научимся читать выразительно. Молодцы! -А теперь предлагаю поработать в паре. -Вставьте пропущенные слова в рассказ (от имени зайцев, волка, ёлки, Деда Мороза, берёз) используя предложенные ниже слова.
-Прочитайте, что у вас получилось. Замечательно! Мы на лыжах в лес идем, Мы взбираемся на холм. Палки нам идти помогут, Будет нам легка дорога. Вдруг поднялся сильный ветер, Он деревья крутит, вертит И среди ветвей шумит. Снег летит, летит, летит. По опушке зайчик скачет, Словно белый мягкий мячик. Раз прыжок и два прыжок – Вот и скрылся наш дружок! Хоть приятно здесь кататься, Надо снова заниматься! -Знаете ли вы, откуда пошла традиция наряжать ёлку под Новый год? (См. ресурсный материал.) -Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» 1. Не колючий, светло-синий, По кустам развешан… (иней). 2. Он вошел – никто не видел, Он сказал – никто не слышал. Дунул в окна и исчез, А на окнах вырос лес. (Мороз.) – Прочитайте название следующего произведения. – Прочитайте произведение. – Каким вы представляете Дедушку Мороза при чтении этого стихотворения? – Прочитайте, как поэт оживил Дедушку Мороза |
Слушают аудиозапись стихотворения. Отвечают
Отрабатывают выразительность чтения Читают (хлопают в ладоши)
Выбирают карточку, вставляют пропущенные слова в рассказ Примечание: в случае затруднения, используют предложенные ниже слова.
Слушают, хлопают в ладоши
Дети машут руками, словно работают лыжными палками.
Вращение туловищем вправо и влево
Взмахи руками Прыжки.
Отвечают
Описывают Деда Мороза
Зачитывают строчки, называют глаголы: гуляет... |
V. Итоги урока. Рефлексия Обобщение полученных сведений. Заключительная беседа. |
– О каком празднике мы сегодня говорили? – Вспомните, откуда пошла традиция наряжать елку? -А вы бы хотели нарядить ёлочку? -Давайте нарядим нашу ёлочку. -Вы настоящие волшебники! |
Отвечают на вопросы
Наряжают ёлочку |
VI. Домашнее задание Инструктаж по выполнению домашнего задания |
-Выполните задания по выбору: 1.Нарисовать новогоднюю елочку; 2. Подготовить выразительное чтение (по выбору) 3.Подготовить выразительное чтение наизусть (по выбору) |
Задают уточняющие вопросы |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.