Урок
литературы в 5 классе.
- Какова тема очерка? - Попробуйте
определить основную мысль. - Какие части речи наиболее часто использует автор текста? (Существительные, прилагательные, глаголы. Работа в группах. Назвать основные, на ваш взгляд, в данном тексте существительные, прилагательные, глаголы и указать их роль. Имя существительное – наиболее древняя часть речи. Ученые установили, что существительные составляют примерно 40% всех слов в русском языке, то есть почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.Имя существительное – очень важная часть речи, с помощью которой мы называем окружающие нас предметы и явления. В этом очерке автор ставит цель показать все многообразие природы Мещерского края. Существительные называют предметы и придают описанию точность. Глагол – по мнению языковеда А.М.Пешковского, глаголы – это слова, оживляющие всё, к чему приложены. Прилагательное - Академик
Виноградов говорил, что прилагательное – это самая изобразительная часть
речи. Они могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о
наших чувствах, характере, настроении. помогает автору создать такую
разнообразную цветовую гамму . Посмотрите, ребята, какое разнообразие красок
и оттенков, с помощью которых Паустовский создает зримую картину лучшего
времени суток. Темные краски сменяются бледно- голубыми, светло – зелеными,
белыми – «голубым хрусталем» загорается Венера, «зеленеет» небо и, наконец,
«поднимается огромное белое солнце». Здесь много прилагательных. Они придают
тексту точность и меткость, образность и яркость, передают настроение
писателя - Как автору удается достичь выразительности этого текста? Какие художественные средства он использует? (Эпитет, метафора, олицетворение, сравнение). Работа в
группах. Найти
в тексте эпитеты,
метафоры, олицетворения, сравнения и указать их роль. Что же мы
увидели, путешествуя по Мещерской стороне?
|
Добавить документ в свой блог или на сайт
Обсудить
данную работу
· Михайлова Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Преподавание русского языка, Преподавание литературы
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
· Дать представление о художественном мире писателя К.Г. Паустовского, познакомить с термином - метафора;
· Закрепить знания о жанре литературный очерк, о тропах: эпитеты, сравнения, олицетворение;
· Прививать чувство любви к родному краю и ответственности за него.
Межпредметные связи: география, русский язык, ботаника, рисование.
Оборудование:
· портрет К. Паустовского (Приложение 1),
· иллюстрация к произведениям К. Паустовского (Приложение 2),
· карточки с названием очерка (Приложение 3),
· таблица (Приложение5),
· рисунки учащихся (домашняя работа (д/р)),
· карта – схема путешествия (д/р),
· толковые словари С.И.Ожегова,
· пословицы и поговорки (Приложение 6).
Форма работы: групповая
· I группа – “Мшары”;
· II группа – “Лесные реки и каналы”;
· III группа – “Леса”;
· IV группа – “Луга”.
Предварительная подготовка учащихся к уроку:
I группа – знакомство с очерком “Мшары” и подготовка иллюстрации к нему, чтение наизусть отрывка текста;
II группа – знакомство с очерком “Лесные реки и каналы” и подготовка иллюстрации к нему, биографическая справка о К. Паустовском, чтение наизусть отрывка текста;
III группа – знакомство с очерком “Леса” и подготовка иллюстрации и карты – схемы путешествия, чтение наизусть отрывка текста;
IV группа – знакомство с очерком “Луга”, подготовка иллюстрации к нему, чтение наизусть отрывка текста.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I. Организаци-онный момент |
- Тема сегодняшнего урока “Путешествие в Мещерскую сторону” (по Мещерской стороне). Вы вспомните о К.Паустовском, о его литературных очерках, мы с вами будем зачитывать полюбившиеся строки текста, запишем термины и примеры и все вместе увидим и убедимся, что Мещерский край действительно удивительное место. |
Запись числа, темы урока. Эпиграф не записывают: …каждая моя книга – это поездка. |
II. Проверка домашнего задания |
- Давайте себе напомним о К. Паустовском. Что вы помните о нем? Послушаем информацию группы. Обратите внимание на эпиграф. - Спасибо II группе. На доске записаны произведения К.Паустовского. Это не все, но самые распространенные: “Кара-Бугаз”, “Черное море”, “Беспокойная юность”, “Далекие годы”, “Сказки для детей”. - Ребята, вы любите путешествовать? Мы отправляемся с вами в неведомый незнакомый край вслед за К.Паустовским – в Мещерский край. Что нам еще необходимо для путешествия? - Слово предоставляется III группе. |
Дети отвечают. Информация II группы (Приложение 4) Запись, работа с эпиграфом.
Карта (план-схема). - На карте изображен путь, обозначены основные пункты. Мещерская сторона - это место между Рязанью и Владимиром. Мы не пройдем мимо Мшаров, побываем на лесных реках и каналах, зайдем в леса, прогуляемся по лугам. Возьмите с собой воображение и в путь! |
III. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий |
- Дома вы прочитали группами каждый свой очерк. Докажите, что это литературный очерк. - Чем отличается литературный очерк от новеллы? - I группа, проведите нас через Мшары (самое запоминающееся). II, III, IV группы (то же ). Беседа: · Что можно услышать в Мещерском крае? · Что увидеть? · Какие там запахи? · Какие краски? Это богатый край, естественные природные запахи, краски радуют, притягивают нас, и мы начинаем жить жизнью Мещеры. Каждое место хорошо по-своему (Обратить внимание на рисунки учащихся). |
Дети приводят примеры (1 реальные события; Краткий пересказ (на столах карточки с названием очерков (Приложение3)). После пересказа – рисунок на доску. Дети в своих литературных очерках, выискивают интересные места, зачитывают или просто говорят. |
IV. Самостоятельное выполнение задания (с помощью учителя)
|
- Ребята, отчеты, протоколы, заявления, статистические данные, газетные заметки тоже о реальных людях и событиях, но литературные очерки читать приятнее. - В чем отличие? (В поэтичности, образности, лиричности текстов). - Найдите в тексте эпитеты, сравнения, олицетворения. Самое сложное - найти метафоры. Это новое для вас слово. Найдите в словаре термин. Найдите метафоры в указанных абзацах очерков (групповая работа): I гр. – “Прошел второй час…” II гр. – первый абзац; III гр. – “В просветах между сосна-ми…” IV гр. – второй абзац. Вечер, костер. Все вместе, отдыхают. Какие строки из текстов (литературных очерков) вам показались самыми лиричными, красивыми. Давайте послушаем друг друга. |
Это достигается с помощью эпитетов, метафор, олицетворения, сравнений. Устная работа с текстами.
Работа со словарем: Метафора – переносное значение слова, скрытое сравнение, сближение явлений по зависимости их значений. Ребята ищут вместе с учителем, записывают: Серая стена – туча; Яркая изумрудная пыль – споры кукушкиного льна; Голубой хрусталь – Венера; Живой серебряный блеск – плоский лещ на крючке. Дети наизусть читают отрывки из литературных очерков (конкурс). |
V. Обобщение и системати-зация |
Вывод: За что же любит мещерский край К. Паустовский? - “Мещера стала моей второй Родиной”, - писал Паустовский. Ничто так не обогатило меня, как этот скромный и тихий край. Там впервые я понял, что образность и волшебность русского языка неуловимым образом связаны с природой, с бормотаньем родников, криком журавлиных стай, с угасающими закатами, отдаленной песней девушек в лугах и тянущим издалека дымком от костра. |
Ответы детей. |
VI. Подведение итогов урока, оценивание |
- Подошел к концу наш урок, но, думаю, путешествие в мир литературы и природы будет продолжаться всю жизнь. К следующему уроку подберите материал для литературных очерков. Мы попробуем сами написать его (событие, местечко, где вы сами были, впечатления) - Рефлексия урока. - Спасибо за урок. |
Самооценка урока. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.