МАТЕМАТИКА
Тема. Таблица Пифагора Цели урока:
1. Проверить усвоение таблиц умножения и деления с числами 2,3,4.
2. Закреплять умения решать простые задачи на умножение и деление.
3. Совершенствовать навыки нахождения периметра квадрата.
Ход урока I. Сообщник темы и целей урока И. Устный счет
1. Арифметический диктант.
а) Найдите сумму чисел 4 и 18.
б) На сколько 43 меньше 81?
в) Найдите сумму 27и 72.
г) На сколько 26 меньше 75?
д) Найдите сумму 48 и 53,
е) Уменьшаемое 78, вычитаемое 29. Найдите разность.
ж)Первый множитель 3, второй - 9. Найдите
произведение,
з) Первое слагаемое 9, второе
слагаемое 3. Найдите сумму.
2. Из различных цифр я сделала бусы. Но бусы были порваны. Кто сможет
помочь их собрать,
тому бы я поставила пять!
|
|
3. Решите задачу.
Малыш и Карлсон играли в игру: поочередно записывали цифры в ряды. Карлсон записывал в ряды любые цифры, а Малыш - ио одному и тому же принципу. Подумай, по какому принципу записывал Малыш цифры, и допишите те, которые он не дописал.
Карлсон |
9 |
4 |
7 |
11 |
3 |
8 |
6 |
|
Малыш |
7 |
2 |
5 |
|
|
|
|
|
4. Игра «Кто быстрее?»
Циферки в снежки играли. В некоторые попадали. Ты попробуй-ка, найди, Где какие циферки? Класс делится на две команды, по одному ученику от каждой команды выходит к доске. - Кто быстрее заполнит карточку? Вспомните таблицу умножения.
III. Работа над новым материалом 1. №1, е. 31 - выполняется в тетрадях.
Эту таблицу можно продолжить, выполняя умножение на 5,6 и т. д. Она называется таблицей умножения Пифагора.
Пифагор - это великий философ, живший в VI веке до нашей эры. Пифагор родился на греческом острове Самос в Эгейском море и, ио сохранившимся преданиям, много путешествовал.
Жил Пифагор в Египте, Вавилоне, совершал путешествие в Индию, знакомился с достижениями науки этих стран. Потом он поселился на юге нынешней Италии, где основал пифагорейский союз -общество философов.
Философы пифагорейского союза много занимались наукой, особенно математикой. Ими создана таблица умножения, они разделили все числа на четные и нечетные,
Пифагорейцы придавали числам очень большое значение. Считалось, что через них можно выразить все закономерности в мире. И сами числа они наделяли разнообразными свойствами. Например, считалось, что 5 символизирует цвет, 6 - холод, 7 - разум, здоровье и свет, 9 - любовь, тяжбу и т. д,
Самым знаменитым из открытий Пифагора стала «теорема Пифагора», которую вы будете изучать на уроках геометрии в старших классах. И с этим именем вы еще не раз столкнетесь на уроках математики.
2, № 2, с, 31 - выполняется устно.
IV. Физкультминутка
V. Работа над пройденным материалом
1. Решение задач.
а) № 4, с. 31 — работа устно.
6)№3,с31
Прочитайте условие задачи,
- Чем особенна эта задача? (Она имеет 2 вопроса.)
- Как вы думаете, какой способ краткой записи удобнее? (Составление таблицы,) (Таблица составляется под руководством ученика.)
- Что известно в задаче? (На 2 одинаковые клетки израсходовали 20м проволоки.)
- Что значит 2 клетки? (Количества.) - •
- Что значат 20 метров? (Расход проволоки на все клетки.)
- Что требуется узнать? (Сколько проволоки израсходовали на одну клетку.)
- Как сказать по-другому? (Расход проволоки на 1 клетку.)
(Получили таблицу.)_________________________________________
Расход на 1 клетку |
Количество клеток |
Расход на все клетки |
? |
2 |
20м |
Решите задачу самостоятельно.
- Изменится или нет таблица для второй задачи? (Да.)
- Что в ней изменится? (Добавится еще одна строка) (У доски работает ученик.)
Дополним таблицу.______________________________
Расход на 1 клетку |
Количество клеток |
Расход на все клетки |
?к1)(:) |
2 |
20 м |
одинаковый? |
5 |
? 2) (*) |
- Что значит таких клеток? (Одинаковых.)
Составьте программу решения; запишите решение выражением, а если вам удобно по действиям с пояснением.
1) 20:2 = 10 (м) расход проволоки на 1 клетку
2)10*5 = 50(м) или
20:2*5 = 50 (м) в) №6, с. 31.
- Какую фигуру называют квадрат?
- Как найти периметр квадрата? «Карточка- помогайка»:
Рп = а + а + а + а; Ра = а*4
Работа по вариантам с последующей взаимопроверкой в парах. (Периметр первых четырех квадратов находит -1 вариант, последних - 2 вариант).
3. Дополнительно.
а) Учебник: магические квадраты, с. 31.
б) Тетрадь: №943, с. 21.
VI. Итог урока и Домашнее задание 1. Учебник: №5, с. 31.
III. Работа над новым материалом 1. №1, е. 31 - выполняется в тетрадях.
Эту таблицу можно продолжить, выполняя умножение на 5,6 и т. д. Она называется таблицей умножения Пифагора.
Пифагор - это великий философ, живший в VI веке до нашей эры. Пифагор родился на греческом острове Самос в Эгейском море и, ио сохранившимся преданиям, много путешествовал.
Жил Пифагор в Египте, Вавилоне, совершал путешествие в Индию, знакомился с достижениями науки этих стран. Потом он поселился на юге нынешней Италии, где основал пифагорейский союз -общество философов.
Философы пифагорейского союза много занимались наукой, особенно математикой. Ими создана таблица умножения, они разделили все числа на четные и нечетные,
Пифагорейцы придавали числам очень большое значение. Считалось, что через них можно выразить все закономерности в мире. И сами числа они наделяли разнообразными свойствами. Например, считалось, что 5 символизирует цвет, 6 - холод, 7 - разум, здоровье и свет, 9 - любовь, тяжбу и т. д,
Самым знаменитым из открытий Пифагора стала «теорема Пифагора», которую вы будете изучать на уроках геометрии в старших классах. И с этим именем вы еще не раз столкнетесь на уроках математики.
2, № 2, с, 31 - выполняется устно.
IV. Физкультминутка
V. Работа над пройденным материалом
1. Решение задач.
а) № 4, с. 31 — работа устно.
6)№3,с31
Прочитайте условие задачи,
- Чем особенна эта задача? (Она имеет 2 вопроса.)
- Как вы думаете, какой способ краткой записи удобнее? (Составление таблицы,) (Таблица составляется под руководством ученика.)
- Что известно в задаче? (На 2 одинаковые клетки израсходовали 20м проволоки.)
- Что значит 2 клетки? (Количества.) - •
- Что значат 20 метров? (Расход проволоки на все клетки.)
- Что требуется узнать? (Сколько проволоки израсходовали на одну клетку.)
- Как сказать но-другому? (Расход проволоки на 1 клетку.)
(Получили таблицу.)_________________________________________
Расход на 1 клетку |
Количество клеток |
Расход на все клетки |
? |
2 |
20м |
Решите задачу самостоятельно.
- Изменится или нет таблица для второй задачи? (Да.)
- Что в ней изменится? (Добавится еще одна строка) (У доски работает ученик.)
Дополним таблицу.______________________________
Расход на 1 клетку |
Количество клеток |
Расход на все клетки |
?к1)(:) |
2 |
20 м |
одинаковый? |
5 |
? 2) (*) |
- Что значит таких клеток? (Одинаковых.)
Составьте программу решения; запишите решение выражением, а если вам удобно по действиям с пояснением.
1) 20:2 = 10 (м) ^ расход проволоки на 1 клетку
2)10*5 = 50(м) или
20;2*5 = 50 (м) в) №6, с. 31.
- Какую фигуру называют квадрат?
- Как найти периметр квадрата? «Карточка- помогайка»:
Рп = а + а + а + а; Ра - шЧ,
Работа по вариантам с последующей взаимопроверкой в парах. (Периметр первых четырех квадратов находит -1 вариант, последних - 2 вариант). 3. Дополнительно.
а) Учебник: магические квадраты, с. 31.
б) Тетрадь: N9 43, е. 21.
VI. Итог урока и Домашнее задание 1. Учебник: №5, е. 31.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.