Урок математики 30.01.2018 г.
Тема: Вычисление объёма прямоугольной призмы.
Цель: практическое применение навыка вычисления объёма прямоугольной призмы.
Задачи:
Личностные: способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку математики.
Метапредметные:
Коммуникативные: учиться принимать активное участие в учебной деятельности, умение работать в команде, используя речевые коммуникативные средства, допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно находить варианты решения учебной задачи, вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил.
Познавательные: осуществлять анализ объекта, осуществлять выбор рациональных способов действий на основе анализа конкретных условий .
Предметные: Овладеть способом вычисления объема прямоугольной призмы на практике.
Тип урока: урок закрепления новых знаний
Ход урока:
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный |
На экране портрет и ысказывание М.В. Ломоносова «Математику уже за то учить следует, что она ум в порядок приводит» -Как вы понимаете эти слова? |
Ответы учащихся. |
способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку математики |
Актуализация опорных знаний и способов действий |
-Что такое объём? -В каких единицах измеряют объём?
-Что такое призма?
-В конце учебника на форзаце давайте ещё раз найдём изображение призм.
-Почему призма прямоугольная?
-Загадка про пчелу:
Не мотор, а шумит, Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит.
-Как вы понимаете выражение: “трудится как пчелка” ?
|
-Объём показывает, сколько места занимает предмет в пространстве. куб.см, куб.мм, куб.дм, куб.м, куб. км
-Объёмное тело, которое имеет 2 основания, ребра и грани
-В основании прямоугольник или квадрат
Сообщения учеников:
Пчела – летающее насекомое, близкая родственница осы и муравья. Кушают пчелки цветочную пыльцу и нектар. Нам они также известны по сладкому меду. Говоря в общем, пчелы – это те же осы и происходят, скорее всего, от них. Живут эти насекомые семьями, ищут еду и воду вместе, вместе защищают свой дом от врагов в случае необходимости, воспитывают подрастающие поколение, но есть и пчелки-одиночки. Загадки про пчелу основаны на её раскраске, на том, как болезнен её укус, ну и конечно на том, что именно эта труженица приносит нам мёд. С самых древних времен пчёлок уважали и почитали их труд. С ними связаны легенды и мифы у многих народов. К примеру, древние египтяне считали, что когда человек умирает, его душа превращается в пчелу. Богиня Артемида, которая была покровительницей всех животных, часто изображалась в виде пчелы. Пчела, как и муравей, является символом трудолюбия и часто она символизирует покорность и усердие.
-Это значит-много и с отдачей. |
учиться принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства
|
|
1.
2. -Вот такой сложный процесс. 3. -Сегодня мы и проверим КПД каждого ученика-пчёлки в классе (коэффициент полезного действия) 4. -Для продуктивной работы сначала надо подготовиться. -Проведём разминку ума-математический диктант:
На сколько 5200 больше 3000 2200 4700 увеличить на 320 5020 6500 уменьшить на 2200 4300 Во сколько раз 63 меньше 6300 100 Чему равна 1/100 от 4000 40 1/10 равна 54 чему равно целое число 540 Какое число надо вычесть из 5555 чтобы получить 2222 3333 Чему равен периметр квадрата со стороной 100 см 10000 кв. см =1 кв.м. 3 часа 5 мин вырази в мин 185 мин Запиши число в котором 2 единицы класса миллионов и 5 единиц класса тысяч 2005000 |
Пчелиная семья огромна: одна матка и около 100 тыс. рабочих пчёл. Единственное предназначение матки в улье- откладывать яйца, из которых выводятся рабочие пчёлы. В сложном процессе получения мёда участвует весь рабочий состав пчелиной семьи: пчёл-разведчищы,пчёлы- сборщицы, пчёлы-приёмщицы, пчёлы-упаковщицы. Пчёлы-сборщицы улетают за взятком за несколько километров от улья. Своими маленькими хоботками они собирают нектар с цветов. Возвратившись в улей, они передают сбор молодым пчёлам-приёмщицам и опять отправляются за нектаром. Для того, чтобы получился 1 г мёда, одна пчела-сборщица должна принести в улей примерно 300 г нектара, то есть 5000 нош. Пчёлы-приёмщицы не вылетают на сбор нектара , а выполняют работу в улье .Одна пчела обрабатывает одну ношу почти 20 мин. Затем перекладывает её в восковую ячейку. В этих ячейках в течение нескольких дней нектар загустевает. После этого пчёлы-упаковщицы переносят его в новые ячейки и запечатывают их. За сезон (около30- 60 дней) пчелиная семья собирает около 200 кг мёда.
Взаимопроверка. |
учиться принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства, допускать существование различных точек зрения
способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу; умение работать в команде, используя речевые коммуникативные средства |
Самостоятельная работа. Практическая работа в малых группах. |
В 1 л. приблизительно 1400 г. мёда удельный вес 1.4 кг на литр 10х10х10=1000 куб.см =1 куб.дм или 1 литр Значит , в нашу банку войдёт приблизительно 700 г мёда. |
Каждый ряд-пчелиная семья получает свою баночку. В которую должна насобирать к концу урока мёда. Задание 1. Сколько граммов нектара должна собрать пчела, чтобы получилась 1 чайная ложка мёда (объём ложки 15 мл. или 15 г). Сколько нош она должна принести для этого? 300 х15 =4500 г нектара х5000= 2250000 нош Задание 2. Определите, сколько нош нектара может обработать одна пчела -приёмщица за сутки, если она обрабатывает 1 ношу за 20 мин. 60:20=3 ноши в час , а в сутки 24х3=72 ноши Задание 3. Сколько примерно суток должна работать пчела-приёмщица для обработки нош нектара . из которого получится одна чайная ложка мёда. 2250000:72=31250 сут. Задание 4. Определи объём баночки и количество чайных ложек, которые войдут в банку 7х7х9=441 куб. см |
овладение способом вычисления объема прямоугольной призмы осуществлять анализ объекта, осуществлять выбор рациональных способов действий на основе анализа конкретных условий ; учиться принимать активное участие в учебной деятельности, умение работать в команде, используя речевые коммуникативные средства, допускать существование различных точек зрения способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно находить варианты решения учебной задачи, вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил. |
Подведение итога урока |
Учитель: Давайте вернёмся к началу нашего урока? Учитель: Какая цель стояла перед нами? Учитель: Что нам помогло это сделать? - Скажите, где нам могут пригодиться эти знания? Есть ли в нашем классе такие предметы - прямоугольные призмы, объём которых мы можем найти, используя формулу? Предлагаю это сделать на следующем уроке.
|
- Вывести формулу для вычисления объёма прямоугольной призмы
-Учебник, работа в группах, практическая работа.
|
способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку математики, осознания практического применения математических знаний в жизни |
Рефлексия |
- Предлагаю проанализировать свою работу, продолжив фразы . - Сегодня на уроке мне удалось….. - Сегодня на уроке я узнал…. - Сегодня на уроке я понял… - Мне ещё нужно… |
Учащиеся высказываются и вывешивают цветовые стикеры-оценки |
анализ собственной деятельности, выработка объективности самооценки |
Домашнее задание |
№324, 325(а) |
Записывают задание в дневники |
|
- Урок окончен, всем спасибо.
Самоанализ урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.