Урок математики в 1 классе. Тема: Дециметр.
Оценка 5

Урок математики в 1 классе. Тема: Дециметр.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
05.06.2024
Урок математики в 1 классе.  Тема: Дециметр.
Открытый урок математики в 1 классе нацелен на развитие пространственного геометрического мышления, а также практических навыков измерения и построения отрезков.
моё.docx

Урок математики в 1 классе.

Тема: Дециметр.

Тип урока: урок открытия нового знания. Технология деятельностного метода.

Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.

Задачи урока:

1.      Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

2.      Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;

3.      Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Планируемые результаты (предметные): ознакомятся с новой величиной; научатся измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закрепят знания о нумерации чисел, продолжат развивать умения решать задачи;

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организационный момент

- Какой урок начинается?

- Для чего человеку нужна математика?

- В нашем классе сегодня гости. Посмотрите на них, улыбнитесь и постарайтесь больше не оглядываться.

- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.

- У вас на партах лежат «светофоры»: кружочки красного, желтого и зеленого цвета.

- зеленый обозначает, что у вас прекрасное настроение, желтый – хорошее, красный – не очень хорошее. Выберите тот сигнал светофора, который соответствует вашему настроению. Какое у вас сейчас настроение?

Молодцы! У всех у вас прекрасное настроение, значит можно начинать работу.

II. Мотивация к учебной деятельности

- Для чего все ребята приходят в школу?

- Что значит учиться? (делать самому)

- А что делает учитель? (помогает, руководит)

- И сегодня умение учится поможет нам сегодня ещё одно маленькое математическое открытие.

- Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить то, что нам потребуется на уроке)

III. Актуализация знаний.

1) Порядок двузначных чисел

- Для начала. ребята, посчитайте хором от 1 до 20 и обратно.

- Молодцы!

- А сейчас, давайте поиграем. Я буду вам загадывать число, а вы мне его называть.

- Число, предыдущее числу 14?

- Число, следующее за числом 15?

- В этом числе 1 дес. и 4 единицы?

- Число больше 10 на 2?

- Число меньше 16 на 1?

- В этом числе 1 дес. и 7 единиц?

- Какое число стоит после числа 19?

- Какое число стоит между числами 19 и 20?

 - Какие вы молодцы, не попали в ловушку.

- Число меньше 20 на 1?

2) Повторение знаний о величинах

На доске ряд чисел.

13, 16, 14, 12, 15, 17, 20, 19.

 е,  ч,    л,   в,   и,   и,   а,     н

- Расставьте эти числа в порядке увеличения.

- Ребята. если мы все сделали верно, то перевернув карточки, получим слово.

- Прочитайте слово, которое получилось.

- Вспомните, пожалуйста, что такое величина?

- Величина – это свойство (признак), который можно измерить.

- Какие величины вы знаете? (Карточки на доске)

3) Дополните предложение словами «килограмм», «литр», «сантиметр».

Папа держал чемодан, масса которого 11…(кг)

В ведро вмещается 10…(л) воды

Ученик начертил в тетради отрезок 1… (см) –

 4) А сейчас соотнесите величины и их единицы измерения.

Единица измерения длины - сантиметр.

Единица измерения объема - литр.

Единица измерения массы - килограмм.

4. Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации

- На доске осталась еще одна единица измерения.

Вы хотите узнать, к какой величине она относится и что измеряет?

- Давайте посмотрим фрагмент мультфильма.

Показ фрагмента мультфильма «38 попугаев».

- Ребята, что делали зверята?

- Как? При помощи кого?

- Одинаковые ли измерения получились? Почему?

- Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему?

Математики договорились использовать одинаковые единицы измерения и создали единую систему измерений.

- Какую же величину измеряли герои мультфильмов?

-Какую единицу измерения длины вы уже знаете? Это крупная или мелкая единица измерения? Удобно ли будет измерять длину удава см?

Итак: у нас возникла необходимость узнать новую единицу длину. Может быть, кто-то уже знает, как называется более крупная единица измерения длины?

- Назовем тему сегодняшнего урока.

Тема урока: дециметр.

Цель:

-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, поможем известным героям мультфильма и познакомимся с новой единицей измерения.

IV. Формирование нового знания через деятельностный подход.

Наш друг Удав просит вас провести практическую работу. Только сначала нужно вспомнить правила дружной работы:

1.     сначала слушай, потом делай.

2.     Если хочешь посоветоваться, то нужно сказать шепотом.

3.     Будь очень аккуратным – не урони ничего на пол.

-У вас на партах лежат конверты с мерками.

Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину парты этой меркой. Удобно? (нет)

-Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. Удобно? (да)

-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)

Значит, большая мерка равна 10 см.

Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.

На доске появляется карточка с названием единицы измерения.

Тема нашего урока: «Дециметр» (на доске таблица «ДЕЦИМЕТР»)

-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)

Табличка на доске

-Какова длина парты?

Записывается дециметр так (показ): 4 ДМ

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) - Откройте, пожалуйста, учебники на стр.51.

- Верно ли мы определили тему урока?

- Почему новая единица измерения имеет такое название?

- Эту единицу назвали ДЕЦИМЕТР, от латинского слова деци – десять (десяток)

- Как сокращенно записывается дециметр?

Возьмите полоску белого цвета, приложите к линейке в учебнике. Что можете сказать?

2) Мартышка просит вас выполнить задания № 1 в учебнике (измерения длины веревки). Нам понадобится мерка в 1 дм белого цвета.

Работаете в парах (измерение длины ленты). Выполним проверку: приложим веревочки, которые у вас получились друг к другу.

3) Попугай хочет озадачить вас: Задание без номера внизу страницы. Линейка. Запись на доске

Физминутка.

«Дождик»

VI. Включение в систему знаний.

- А Слоненок извиняется и хочет заглянуть вместе с вами в тетрадь.

- А теперь откроем рабочую тетрадь на стр. 25 задание № 1.

- Прочитайте задание.

- И так, вам нужно на красном луче отметить отрезок 1 дм, а на синем луче отрезок 1 дм и 2 см

- Попробуем начертить отрезок длиной в 1 дм 3см, (1 дм) самостоятельно.

- Задание № 4 поможет нам вспомнить состав двузначных чисел.

VII. Самостоятельная работа.

- Возьмите листочек с заданием. Измерьте отрезок. Начертите рядом такой же.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Итак, ребята, скажите, пожалуйста, с какой новой меркой мы сегодня познакомились?  (дециметр)

- Так, а сколько в 1 дм см? (10)

-Так, хорошо, а если я сейчас возьму эту мерку – 1 дм и предложу вам измерить длину стены или длину коридора? (Возможно, но долго)

- Так, действительно. И о чем нам это говорит? Что существует какая-то мерка длиннее, но это наша с вами перспектива на будущее.

-Наш урок подходит к концу.

-Скажите, какую цель ставили? (Познакомиться с новой единицей измерения длины и научиться измерять длину с помощью новой мерки).

- Что узнали? (новую мерку – дециметр, и что 1 дм = 1 см)

- Чему научились? (чертить и измерять с помощью новой величины – дециметр)

-Для чего люди придумали такую единицу измерения? (Для удобства измерения длины).

-Оцените свою работу на уроке светофором:

Зеленый – Молодец! Все получилось!

Желтый – Старался! Но не всё получилось!

Красный – Не получилось!

- Ребята, кто желает, можете  на «UCHI.RU» выполнить задание от учителя по нашей теме урока, тем самым закрепить полученные знания ещё раз.


 

Урок математики в 1 классе.

Урок математики в 1 классе.

I . Организационный момент -

I . Организационный момент -

В ведро вмещается 10…(л) воды

В ведро вмещается 10…(л) воды

Откройте, пожалуйста, учебники на стр

Откройте, пожалуйста, учебники на стр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.06.2024