Урок математики в 1 классе
Тема урока ««Сложение и вычитание чисел первого десятка»
Автор – разработчик:
Бауль Анна Валерьевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
г. Новосибирск
2021г.
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Класс |
1 |
|||||||||||||||
Предмет: |
Математика |
|||||||||||||||
УМК |
Начальная школа XXI века |
|||||||||||||||
Тема урока |
Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка» |
|||||||||||||||
Тип |
Урок закрепления. |
|||||||||||||||
Цель: |
Формирование вычислительных навыков и знания состава чисел в пределах первого десятка. |
|||||||||||||||
Задачи:
|
Образовательные: - закрепить навык устного счёта; - закрепить навык сложения, вычитания и сравнения чисел в пределах 10; - отрабатывать навык по решению задач на сложение и вычитание; - тренировать навык решения геометрических задач; Воспитательные: - воспитывать культуру поведения на уроке; - воспитывать толерантное отношение к ошибкам товарищей; - воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к братьям нашим меньшим. |
|||||||||||||||
Планируемые результаты: |
Личностные: - выполнять поручения учителя, осознанно выполнять задания; - давать оценку своим действиям; - работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу; - проверять себя и товарищей; - оценивать правильность выполнения задания; - аккуратно вести записи в тетради; Метапредметные: - анализировать и выделять общее; - находить наиболее оптимальный алгоритм действий; - уметь работать в рабочей тетради; - уметь работать с интерактивной доской; - уметь работать в коллективе и самостоятельно. Предметные: - употреблять в речи математическую терминологию; - знать прямую и обратную последовательность чисел первого десятка; - читать, записывать, сравнивать числа в пределах 10; - знать таблицу сложения и вычитания чисел в пределах 10. |
|||||||||||||||
УУД |
Познавательные: - использование имеющихся знаний; - преобразование информаций; - установление логических связей; Регулятивные: - оценивать уровень успешности; - производить контроль своих действий; - планировать свою деятельность, определяемую результатом; Коммуникативные: - умение слушать; - оформление своей мысли в устной речи; - обоснование своего ответа; - формирование математической речи; |
|||||||||||||||
Оборудование |
· Рабочая тетрадь «Математика», 1 класс В.Н Рудницкая · Карточки для работы в группах · Презентация по теме урока · Головоломка «Танграм» · Программа «LearningApps.org», компьютер, SMART Board, проектор. |
|||||||||||||||
Этапы урока |
Цель этапа |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Результат. УУД |
||||||||||||
Орг. момент
|
Включение в деятельность |
Создание ситуации для психологического настроя на урок.
Распределяют роли в группе, вспоминают правила работы в группах. |
Оценивают свою готовность и настраиваются на работу.
|
Самооценка готовности к уроку.
|
||||||||||||
Актуализация знаний (мотивация)
|
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений. |
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число. Предлагаю выполнить задание и разгадать слово? Решите выражения, с помощью ответов запишите получившееся слово.
8 - 4 = … Щ 6 + 4 = … О 7 - 4 = … Ь 6 + 2 = … П 2 + 5 = … М - Как вы думаете, кому мы можем оказывать помощь? По вашему мнению, кому может понадобиться наша помощь? - Выполняя задания, вы будете получать детали головоломки «Танграм», собрав который, вы и узнаете, кому очень нужна наша помощь. |
Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя.
Ответы детей.
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
||||||||||||
Целеполагание
|
Определить тему урока и границы имеющихся знаний. |
- Какие действия можно выполнять с числами? (сложение и вычитание) - Какие числа мы умеем складывать и вычитать? (числа в пределах 10) - Какие знания нам потребуются сегодня на уроке? (сложение и вычитание чисел в пределах 10) - Верно! Тема нашего урока закрепления «Сложение и вычитание чисел первого десятка». |
Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт. (сложение и вычитание чисел в пределах 10) |
Умение использовать научный метод познания.
Самостоятельное определение темы и цели урока. |
||||||||||||
Первичное закрепление |
Работают в группах, дети решают задачу. |
Если ваша группа будет работать, спокойно, соблюдая все правила, у нас все получится. - «Хранители материалов» подойдите, пожалуйста, и возьмите следующее Задание №2. - Решив задачу правильно, каждая команда получает деталь головоломки «Танграм». О каких животных идёт речь в задачах? У каждой группы сой вариант задачи.
- Молодцы! Вы справились быстро. |
Один ребенок от каждой группы приносит задание для своей команды. Знакомятся с заданием. О домашних и диких животных. Объясняют решение задачи, опираясь на изученный материал. |
Примеры на сложение и вычитание.
Осознание ценности совместной деятельности. Положительная мотивация. |
||||||||||||
Физ. минутка |
Беречь свое здоровье. |
https://learningapps.org/watch?v=phoqjw2y321 |
Снятия усталости и напряжения. |
Ценность отношения к здоровью. |
||||||||||||
Включение в систему знаний и повторение.
|
Выполнение геометрических заданий.
|
Следующее задание в нашей печатной тетради на стр. 16 №8. Какие умения нам понадобятся, чтобы выполнить данное упражнение? - «Хранители материалов» берут карточку Задание №4. - Ребята, нам предлагают решить геометрическую задачу. Кто нам напомнит, из чего состоит задача? Задание №5 выполняют капитаны команд на интерактивной доске (программа LearningApp.org) https://learningapps.org/watch?v=p9zj4k8f321 - Решили карточки, открылись все пазлы, увидели картинку собаки и кошки. |
Измеряют длину сторон треугольников. - Условие, вопрос, решение, ответ. Разбирают задачу, записывают решение и ответ, чертят второй отрезок Выполняют задание капитаны команд на интерактивной доске. |
Успешно выполненные задания. Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
||||||||||||
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
- Молодцы! Все детали головоломки «Танграм» собраны. Дети собирают свою картинку головоломки по выбору: собака или кошка. Получились животные: собачки и кошки. Мы справились с заданиями. - Благодаря вашим знаниям, мы сегодня узнали о том, что наша помощь требуется бездомным животным. - Приюту бездомных животных «Ковчег» мы с вами окажем помощь, соберём всё необходимое и увезём с вашими родителями животным. (Благотворительная акция для приюта бездомных животных). - Что мы повторили сегодня на уроке? - Какие задания вызвали у вас затруднения? - Удалось решить поставленную задачу? - Что важное узнали на занятии? - Если вашей группе понравился урок, вам было все понятно, то покажите, пожалуйста, карточку «+». Если были сложности, вопросы у группы во время работы, то «-». - Попробуйте оценить свое состояние на занятии. Представьте, что вы воздушный шарик, как вы себя чувствуете? Отметьте на листочке ваш шарик. Спасибо всем за урок! Вы молодцы! |
Команды собрали головоломку «Танграм».
Высказывания о помощи приюту бездомных животных.
- Состав числа первого десятка, действия сложения и вычитания, вспомнили как решаются задачи, с помощью линейки чертили отрезки. Оказалось, что очень нужна помощь бездомным животным.
|
Осознание результатов каждого этапа урока.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование;
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.