Урок- обобщение по алгебре по теме "Уравнения" 9 класс
Оценка 5

Урок- обобщение по алгебре по теме "Уравнения" 9 класс

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
30.07.2022
Урок- обобщение по алгебре по теме "Уравнения" 9 класс
Данный урок-обобщение может быть использован при подготовке к ОГЭ в 9 классе.
Конспект урока обобщения по теме Уравнения 9 класс.docx

Конспект урока по теме « Обобщение и систематизация знаний по теме: « Уравнения» .

Класс: 9 класс

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель урока:

1) Повторить теоретический материал по теме.

2)    Обобщить и систематизировать знания по теме « Решение уравнений различного вида»;

3)    Отработать способы решения уравнений;

4)    Развитие логического мышления, памяти, внимания, умения сравнивать и обобщать.

Вид урока: урок-консультация

Планируемые результаты:

Знать определение уравнения, корня уравнения, что такое решить уравнение. Уметь различать типы уравнений, решать различные типы уравнений по алгоритму.

Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная, работа в тетрадях, работа на учебных сайтах: https://oge.sdamgia.ru/

https://skysmart.ru/

Оборудование: проектор, презентация, опорные конспекты, интернет сайт: https://oge.sdamgia.ru/; https://skysmart.ru/

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

                                                     УУД

личностные

регулятивные

Познавательные

коммуникативные

1

Организационный.

Формирование темы урока и целеполагание.( 2 мин)

Создать благоприятную атмосферу. Настроить детей на работу. Сформулировать тему и цели урока.

Приветствие.Проверка готовности к уроку. Мотивировать детей на формулирование целей данного урока, обсудив вместе с ними эпиграф к уроку:

Включаются в работу. Исходя из высказывания формулируют тему и цели урока.

Тема: « Решение уравнений» Цели:

- обобщить и систематизировать знания по теме урока;

- отработать применение способов решения уравнений;

- повторить теоретический материал.

формирование учебной мотивации и целенаправленной познавательной деятельности

целеполагание

положительная мотивация к изучению материала

Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний. (2 мин)

Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.

Обращается к исторической справке, о происхождении уравнения. Просит сформулировать - что такое уравнение;

- что такое корень уравнения;

- что значит решить уравнение;

Повторяет с классом виды уравнений и алгоритмы их решения. Предлагает заполнить заготовленные таблицы, где нужно распределить уравнения по видам и алгоритму их решения( в приложении). При затруднении заполнения предлагает шаблоны алгоритмами решения и решенными уравнениями.

Называют определение уравнения, корня уравнения, вспоминают способы решения уравнений, применяют теоретический материал на практике. Работают с предложенными таблицами. Заполняют таблицу по распределению уравнений по видам без решения. При затруднении, используют вспомогательные шаблоны с видами уравнений и алгоритмами решения уравнений.( шаблоны в приложении)

самоопределение

умение выполнять поставленную цель

Анализировать и сравнивать предлагаемые задания

Выражать свои мысли правильно, анализируя свои и чужие высказывания по теме; научиться работать в паре.

3

Закрепление полученных знаний на практике.( 15 мин)

Обеспечение осмысления материала урока. Выявление пробелов в знаниях.

Предлагает решить предложенные  уравнения, используя известный алгоритм. Предлагает работать в парах и сверять полученные ответы друг с другом . В случае расхождения ответов, свериться с выполненными уравнениями на доске, решение которых контролирует учитель.

Решают уравнения. Работают в парах. Проверяют решения друг друга и контролируют себя, сравнивая свои решения с решениями на доске.

Развивать умение выражать свои мысли, внимательно слушать отвечающего.

Научиться оценивать свою работу, всой вклад в общее дело.

Научиться выбирать наиболее удачные способы решения уравнения,

Узнавать новые способы и учиться их освоить

Учиться работать в парах , слушать, понимать товарища, тактично и вежливо обращатьс я за помощью и учиться точно и понятно формулировать ответ

4

Самостоятельная работа на закрепление изученного материала.(15 мин)

Выявление качества и уровня овладения знаниями , обеспечение коррекции знаний.

Предлагает выполнить самостоятельную работу на сайте : Решу ОГЭ

https://math-oge.sdamgia.ru/test?id=37439197

Работа рассчитана на выполнение уравнений базового уровня и содержит уравнения повышенного уровня сложности. Просматривает полученные результаты выполнения работы на сайте и фиксирует пробелы в знаниях для последующего разбора ошибок индивидуально , с подбором заданий для отработки.

 

Выполняют самостоятельную работу, перейдя на сайт Решу ОГЭ, используя свои гаджеты. Работают в тетрадях, а ответы заносят в работу на сайте. Выполнив, проверяют свои ответы на сайте и выписывают в тетрадь номера неверно выполненных заданий, чтобы разобрать решение дома.

Формирование целенаправленной познавательной деятельности

Учатся контролировать свои действия

Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы.

Учатся осознавать применяемый алгоритм выполнения с достаточной полнотой.

5

Домашнее задание

Обеспечить понимание при выполнении заданий .

Предлагает решить работу на сайте СКАЙСМАРТ.РУ

https://edu.skysmart.ru/teacher/homework/duruvizolo

 дополнительное задание второй части ОГЭ по теме:

 « Уравнения»

https://oge.sdamgia.ru/

№ 311587,311589 ( с оформлением в тетради)

 

Фиксируют ссылку на работу в тетрадь+ номера классной самостоятельной работы для домашнего разбора решения.

смыслообразование

 

 

Умение слушать и понимать других

6

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Мотивация собственной деятельности.

Подведение итогов урока. Самооценка в соответствии с целями урока. Организует обсуждение Какие были цели? Достигнуты ли они? Что получилось, что не получилось? Предлагает заполнить лист самооценки. ( В приложении).

Делают выводы по уроку, достигнуты цели или нет. Заполняют лист самооценки.

 

Научиться себя оценивать

 

Научиться сотрудничать, обосновывать свои суждения по тому или иному вопросу.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Таблица №1. Распредели уравнения по видам и алгоритмам их решения. В случае, если алгоритм в таблице отсутствует, вспомни план решения  уравнения самостоятельно  или воспользуйся памяткой.

1)    5х+2=13-7х;

2)  ;

3)  ;

4) 

5) 

6) 

7)    5(х-4)=3х+8;

8)  ;

9)  ;?

10)         ;

11)         .?

 

Вид уравнения

Линейное

Квадратное

Дробно-рациональное

? вспомним, как называется уравнение

 

Пример уравнения

 

ах+в=с;

ах=с-в;

х=(с-в)/а.

 

Полное кв.ур-е

D=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с(а+х)=в;

са+сх=в;

сх=в-са;

х=(в-са)/с.

 

неполное кв.ур-е

….

 

 

 

 

;

Умножим обе части уравнения на в!

ах+св=dв;

ах=dв-св;

х=(dв-св)/а.

 

неполное кв.ур-е

      …..

 

 

 

 

неполное кв.ур-е

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ:

Фамилия, Имя_____________________

Вид уравнения

Научился определять этот вид уравнения и решать уравнение

Не совсем уверенно решаю и определяю вид уравнения

Не научился определять вид и решать данное уравнение

Линейное

 

 

 

Квадратное полное

 

 

 

Квадратное неполное

 

 

 

Дробно-рациональное

 

 

 

                                                                             ПАМЯТКА

 

Уравнения и системы уравнений.

Справочный материал

1. Уравнения

 

п/п

Вид уравнения

Схема решения

1

Линейные уравнения

а) раскрыть скобки,

б) перенести известные в правую часть уравнения, неизвестные – в левую (при переносе через знак равенства менять знаки на противоположные),
в) привести подобные слагаемые,
г) решить полученное уравнение вида ах=в,
                                                                   х=в:а
( в случае, если а=0 корней нет),
д) записать ответ,
е*) выполнить проверку (подставить полученное значение в первоначальное уравнение, при верном решении должно получиться верное равенство).

2

Квадратные уравнения

а) раскрыть скобки,
б) перенести все в левую часть уравнения,
в) привести подобные слагаемые,
г) возможны три случая:

1. полное квадратное уравнение           

 вычислить дискриминант по формуле   D2-4ас
если
D>0, то уравнение имеет два корня х1,2=

2. неполное квадратное уравнение вида ах2+вх=0

Разложить на множители вынесением за скобки и использовать свойство произведения равного 0

3.  неполное квадратное уравнение вида ах2+с=0

Решить так:  ах2+с=0

                      ах2=-с

                      х2=-с:а      (в случае, если –с:а<0 – корней нет)
                      х=

д*) выполнить проверку (подставить полученное значение в первоначальное уравнение, при верном решении должно получиться верное равенство).

3

Дробно-рациональные уравнения (уравнения, содержащие деление на переменную)

а) умножить обе части уравнения на общий знаменатель дробей
б) решить получившееся уравнение
в) выполнить проверку: найденные значения переменной подставить в знаменатели, (в случае, если знаменатель равен 0 – посторонний корень)

г) выполнить проверку (подставить полученное значение в первоначальное уравнение, при верном решении должно получиться верное равенство).

4

«Другие»

а) разложить на множители и использовать свойство произведения, равного 0
б) графический метод

- рассмотреть функции правой и левой частей уравнения
- построить графики функций в одной системе координат,

- абсциссы точек пересечения – решения уравнения

 

 

Примечание: если уравнение содержит числовой знаменатель, нужно умножить обе части уравнения на общий знаменатель дробей и решить получившееся уравнение.

 

2. Задания, сводящиеся к решению уравнений

а) чтобы вычислить координаты точек пересечения  графиков функций, нужно составить и решить уравнение, приравняв их левые части, а затем подставить найденное значение в любую из функций и вычислить вторые координаты;

б) чтобы вычислить координаты точек пересечения  графика функции с осью абсцисс (х) , нужно приравнять левую часть функции к 0 и решить полученное уравнение.

 

3. Системы уравнений

1. Способ подстановки:

- выразить из любого уравнения одну из переменных,

- подставить значение выраженной переменной в другое уравнение,
- решить получившееся уравнение,
- найти значение второй переменной, подставив найденное значение в выражение,

- записать ответ.

2. Способ сложения:

- умножить (при необходимости) одно или оба уравнения системы на такое число, чтобы коэффициенты при одной из переменных  в уравнениях стали противоположными числами,

- сложить почленно уравнения, при этом получится уравнение от одной переменной,

- решить получившееся уравнение,

- найти значение второй переменной, подставив найденное значение в одно из уравнений,

- записать ответ.

3. Графический способ:

- выразить в каждом уравнении одну из переменных (чаще всего у) и рассмотреть соответствующие функции,

- в одной системе координат графики этих функций,

- координаты точек пересечения – решения системы,

- записать ответ.

Примечание: если к системе уравнений даны варианты ответов, то легче проверить каждый из вариантов, подставив ответы в систему. Верный ответ, если получается два верных равенства.

 

РАЗДЕЛ I

1. Уравнения

1. Решите уравнение 3х-х2=0

2. Решите уравнение 3(2+1,5х)=0,5х+24

3. Решите уравнение =-3

4. Решите уравнение 5х2=25х

5. Каждое уравнение, имеющее корни, соотнесите с множеством его корней:

1) х2=х                 2) х2=-х                  3) х2=-1               4) х2=1

           а) 1 и -1               б) 0 и 1             в) 0 и -1

6. Решите уравнение

7. Вычислите координаты точек пересечения параболы у=3х2+2 и прямой у=-6х+2

8. Решите уравнение 3х2-27=0.

9. Решите уравнение

10. Найдите корни уравнения

11. На рисунке изображен график функции у=2х2-4х-6. Вычислите координаты точки А.

 


                         у

 

                    А                                                х

 

 

 

 

12. Используя графики функций у=х3 и у=-х+2 решите уравнение х3+х-2=0

                        у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Какое из уравнений не имеет корней:

А. 3х2+5х-2=0                 Б. 3х2-10х+6=0                 В. 2х2+4х+5=0                  Г. 2х2+7х+5=0

14.

2. Системы уравнений

1. Решите систему уравнений


А. (0;3)                     Б. (0;-3)                         В. (0;-3), (3;0)                          Г. (-3;0), (0;3).

2. Из данных уравнение подберите второе уравнение системы  так, чтобы она не имела решения (используйте графические представления)

А. у=-х               Б. у=х                     В. у=х                       Г. у=-х2

3. Решите систему уравнений

4. Для каждой из систем уравнений укажите число ее решений. (Для ответа используйте графики, график  уравнения х22=9 изображен на рисунке)

1)             2)                 3)

 

                                       3

  

                                              

                             -3                   3

 

                                      -3

 

5. Используя графики, решите систему уравнений

                        у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока по теме « Обобщение и систематизация знаний по теме: «

Конспект урока по теме « Обобщение и систематизация знаний по теме: «

Этап урокаЗадачи этапаДеятельность учителяДеятельность ученика

Этап урокаЗадачи этапаДеятельность учителяДеятельность ученика

Повторяет с классом виды уравнений и алгоритмы их решения

Повторяет с классом виды уравнений и алгоритмы их решения

Называют определение уравнения, корня уравнения, вспоминают способы решения уравнений, применяют теоретический материал на практике

Называют определение уравнения, корня уравнения, вспоминают способы решения уравнений, применяют теоретический материал на практике

Предлагает выполнить самостоятельную работу на сайте :

Предлагает выполнить самостоятельную работу на сайте :

Предлагает решить работу на сайте

Предлагает решить работу на сайте

Подведение итогов урока. Рефлексия

Подведение итогов урока. Рефлексия

Вид уравнения Линейное

Вид уравнения Линейное

Умножим обе части уравнения на в! ах+св= d в; ах= d в-св; х=( d в-св)/а

Умножим обе части уравнения на в! ах+св= d в; ах= d в-св; х=( d в-св)/а

Урок- обобщение по алгебре по теме "Уравнения" 9 класс

Урок- обобщение по алгебре по теме "Уравнения" 9 класс

Урок- обобщение по алгебре по теме "Уравнения" 9 класс

Урок- обобщение по алгебре по теме "Уравнения" 9 класс

Уравнения и системы уравнений.

Уравнения и системы уравнений.

Квадратные уравнения а) раскрыть скобки, б) перенести все в левую часть уравнения, в) привести подобные слагаемые, г) возможны три случая: 1

Квадратные уравнения а) раскрыть скобки, б) перенести все в левую часть уравнения, в) привести подобные слагаемые, г) возможны три случая: 1

Графический способ: - выразить в каждом уравнении одну из переменных (чаще всего у) и рассмотреть соответствующие функции, - в одной системе координат графики этих функций,…

Графический способ: - выразить в каждом уравнении одну из переменных (чаще всего у) и рассмотреть соответствующие функции, - в одной системе координат графики этих функций,…

На рисунке изображен график функции у=2х 2 -4х-6

На рисунке изображен график функции у=2х 2 -4х-6

Из данных уравнение подберите второе уравнение системы так, чтобы она не имела решения (используйте графические представления)

Из данных уравнение подберите второе уравнение системы так, чтобы она не имела решения (используйте графические представления)

х

х
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.07.2022