Урок по алгебре 9 класс "Нахождение области определения функции"
Оценка 4.6

Урок по алгебре 9 класс "Нахождение области определения функции"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
30.03.2020
Урок по алгебре 9 класс "Нахождение области  определения функции"
Разработка по алгебре 9 класс "Нахождение области определения функции". Технология КСО.
Урок Нахождение области определения функции технология КСО.doc

Открытый урок

Тема урока:

"Нахождение области определения функции".

Предмет: Алгебра

Класс:  9

Автор: Рогова Юлия Владимировна, МОУ Стрехнинская СОШ

Тип урока: урок закрепления знаний

Формы проведения урока: индивидуальная работа, работа в группах, самостоятельная работа обучающего характера, тестирование.

Технология: КСО

Время проведения: 45 минут

Цель урока:

Образовательные цели: закрепить теоретический материал параграфа 7 и  научиться применять материал данной темы в нестандартных ситуациях;

Развивающие цели:

-         Развить творческие способности у учащихся в ходе выполнения самостоятельных творческих заданий;

-         Развивать умение обосновывать свое решение;

-         Развить умение находить свои ошибки.

Воспитательные цели: воспитывать у учащихся культуру общения, умение работать в группах, умение оценивать друг друга и давать себе самооценку.

Основополагающий вопрос:

Как найти область определения функции и область значения функции?

Вопросы темы:

1.      Что такое функция?

2.      Что такое область определения функции?

3.      Что такое область значений функции?

4.      Нахождение области определения функции и области значения функции, заданной разными способами.

 

Структура урока:

 

1.      Мотивационная беседа с последующей постановкой целей урока

2.       Психологическая установка учащихся (задача дня)

3.      Проверка домашнего задания

4.      Индивидуальная работа

5.      Парная работа

6.       Дифференцированная самостоятельная работа («Свободный выбор»)

7.      Итог урока (Задача дня)

8.      Домашняя работа (дифференцированная, творческая)

 

Методы урока: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Принципы обучения: научность, проблемность, осознанность, систематичность, наглядность, связь теории с практикой.

Оборудование:

1. Сигнальные карточки

2. Инструкции для работы в каждой группе;  

3. Дидактический материал

4. Лист контроля

5. Учебник и  задачник «Алгебра. 9 класс», автор А.Г. Мордкович

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Мотивационная беседа с последующей постановкой целей урока.

 

     Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно. Только весело… чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они всем пригодятся в дальнейшем. Урок, который пройдёт сегодня, в плане «открытий», не исключение.

 Сегодня мы будем работать в малых группах.

Учитель рассказывает  алгоритм работы  урока

Несколько минут учащиеся изучают карточку 1, 2

Учитель задаёт вопрос: «   Какую цель вы бы поставили перед собой на уроке…..»

 

Психологическая установка учащимся.

Задача дня:  (говорят дети):   

Найдите область определения выражения

у =              у  =           

 

 

Учитель обобщает ответы учащихся:

 Сегодня мы с вами:

1.     Продолжаем отрабатывать навыки решения задач на нахождение Д(f) u E(f) функции, формируем математическую интуицию, которая поможет ориентироваться в способах решения задач.

2.     Продолжаем подготовку к письменному экзамену по алгебре за курс основной школы

3.     На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. 

 

Предлагаю вам сегодня побывать в разных ролях. И в роли учителя, и конструктора-исследователя, мыслителя, делового партнера, фантазера.

 

Прежде всего, посмотрим, как вы справились с домашним заданием.

Проверьте д/з и отметь в листе контроля выполнение д/р

+ задание решено верно,

- задание выполнено с ошибкой

На доске

205

206

207

а

х-2;1

х1;4

б

х-50;-3,5

х-3;1

Откройте тетради и запишите тему урока:

«Нахождение области определения функции».

 

Ответы «Развивающий канон»

1) 5 рублей         2) 3            3) нет            4) 20 раз           5) в один раз       

6) 3 гуськом друг за другом          7)

Карточка 1

(I).  Индивидуальная работа.

  1. Разберите решение примера 1а, в, смотри учебник, стр 75.
  2. Научись его объяснять.
  3. Выполни №  211 а,  212 г
  4. Сверь ответы с учителем ( сигнальной карточкой – зеленого цвета)
  5. Исправь ошибки.
  6. Отметь выполнение задания карточки в листе учета.

 

(II).Работа в паре.

 

Цель: научить партнера и научиться у партнера

 

Если партнер не готов, выполняешь задания «Развивающий канон»

 

  1. Назови свою тему партнеру.
  2. Объясни решение примера 1 а,в
  3. Проверь алгоритм решения  примеров 211а, 212 г
  4. Переходи к изучению темы партнера алгоритм п. 1. (II).

      6. После отработки тем поменяйтесь карточками и выполните упражнение новой карточки.

      7. Сверьте ответы.

      8. Если есть ошибки, исправьте.

      9. Если всё верно и нет вопросов, отметьте выполнение задания в листе учета и предупредите сигнальной карточкой  о готовности выполнять задания «Свободный выбор»

 

(III). «Свободный выбор»   

Если проработаны все задания, то можно приступит к выполнению  задания «Свободный выбор»

 

Уровень «3»

Уровень «4»

Уровень «5»

1.

1. у  =

Найти Д(F) = ?

 

 

у = 

 

Найти Д(F) = ?

2. Найти область определения функции:

у =

2. у =

Найти Д(F) = ?

«Развивающий канон»

  1. Два мальчика решили купить книгу. Одному из них не хватало 5 рублей, а второму – 1 рубль. Они сложили деньги, но их все равно не хватало. Сколько стоила книга?
  2. У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четвертинки. Сколько было у неё яблок?
  3. Может ли при сложении двух чисел получиться нуль, если хотя бы одно из чисел не равно нулю.
  4. В доме 100 квартир. Сколько раз на табличке написана цифра 9?
  5. Во сколько раз увеличится значение числа 8 , когда оно «встанет с ног на голову».
  6. Две ящерицы находятся напротив ящерицы, две ящерицы находятся позади ящерицы и одна ящерица в центре. Сколько всего ящериц?.
  7. Из даты последнего дня февраля в високосном году вычтите квадрат числа 5.

 

 

 

Карточка 2

(I).  Индивидуальная работа.

  1. Разберите решение примера 1б смотри учебник, стр 75.
  2. Научись его объяснять.
  3. Выполни №  222 а,б
  4. Сверь ответы по учебнику
  5. Исправь ошибки.
  6. Отметь выполнение задания карточки в листе учета.

 

(II).Работа в паре.

 

Цель: научить партнера и научиться у партнера

 

Если партнер не готов, выполняешь задания «Развивающий канон»

 

  1. Назови свою тему партнеру.
  2. Объясни решение примера 1 б
  3. Проверь алгоритм решения  примеров №  222 а, б
  4. Переходи к изучению темы партнера алгоритм п. 1. (II).

      6. После отработки тем поменяйтесь карточками и выполните упражнение новой карточки.

      7. Сверьте ответы.

      8. Если есть ошибки, исправьте.

      9. Если всё верно и нет вопросов, отметьте выполнение задания в листе учета и предупредите сигнальной карточкой  о готовности выполнять задания «Свободный выбор»

 

(III). «Свободный выбор»   

Если проработаны все задания, то можно приступит к выполнению  задания «Свободный выбор»

 

Уровень «3»

Уровень «4»

Уровень «5»

1.

1. у  =

Найти Д(F) = ?

 

 

у = 

 

Найти Д(F) = ?

2. Найти область определения функции:

у =

2. у =

Найти Д(F) = ?

«Развивающий канон»

  1. Два мальчика решили купить книгу. Одному из них не хватало 5 рублей, а второму – 1 рубль. Они сложили деньги, но их все равно не хватало. Сколько стоила книга?
  2. У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четвертинки. Сколько было у неё яблок?
  3. Может ли при сложении двух чисел получиться нуль, если хотя бы одно из чисел не равно нулю.
  4. В доме 100 квартир. Сколько раз на табличке написана цифра 9?
  5. Во сколько раз увеличится значение числа 8 , когда оно «встанет с ног на голову».
  6. Две ящерицы находятся напротив ящерицы, две ящерицы находятся позади ящерицы и одна ящерица в центре. Сколько всего ящериц?.
  7. Из даты последнего дня февраля в високосном году вычтите квадрат числа 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока: (Задача дня)

Учащиеся рассказывают алгоритм решения заданий из задачи дня.

 

Домашняя работа (дифференцированная, творческая)

 

Если, кто из учащихся не приступил к заданию «Свободный выбор», они эти задания выполняют дома, а остальные ребята записывают следующую домашнюю работу:

Обязательный уровень: №222 в,г №212 б, в

 Творческий уровень: №215 а  №216 в

 

Я думаю, что вы были, ребята, не только активны, внимательны, остроумны, не только поглощали по теме “Нахождения области определения функции” и решали свои задачи в каждой малой группе, но и получили от этого большое удовольствие.

 

 

Закончить урок я бы хотел цитатой

«Мечтать – легко и приятно, но думать трудно.

Умственный труд едва ли не самый тяжёлый труд для человека».

                                                                         К.Д.Ушинский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Открытый урок Тема урока: "Нахождение области определения функции"

Открытый урок Тема урока: "Нахождение области определения функции"

ХОД УРОКА Мотивационная беседа с последующей постановкой целей урока

ХОД УРОКА Мотивационная беседа с последующей постановкой целей урока

Выполни № 211 а,

Выполни № 211 а,

Выполни № 222 а,б Сверь ответы по учебнику

Выполни № 222 а,б Сверь ответы по учебнику

Итог урока: (Задача дня) Учащиеся рассказывают алгоритм решения заданий из задачи дня

Итог урока: (Задача дня) Учащиеся рассказывают алгоритм решения заданий из задачи дня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.03.2020