Урок по литературному чтению на тему "Чук и Гек" Гайдар
Оценка 4.6

Урок по литературному чтению на тему "Чук и Гек" Гайдар

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
07.06.2024
Урок по литературному чтению на тему "Чук и Гек" Гайдар
Данный урок разработан в соответствии с ФГОС. На уроке дети: познакомятся с рассказом А.П. Гайдара «Чук и Гек», проанализируют поведение и поступки главных героев, научатся анализировать героев.
Чук и Гек.docx

Тема: Рассказ А.П. Гайдара «Чук и Гек» (отрывок)

Перспективная цель: совершенствование знаний у учащихся о творчестве А. Гайдара, Некрасова, Паустовского, Заходера, К. Чуковского, Пантелеева, умений сопоставлять название произведения и его содержание, определять тему, главную мысль, позицию автора.

Актуальная цель: формирование у учащихся представлений о рассказе «Чук и Гек» А.П. Гайдара, совершенствование умений поиска информации по тексту; умений анализировать героев.

 

Задачи:

Обучающая - мотивировать обучающихся на восприятие и изучение рассказа А.П. Гайдара «Чук и Гек», обеспечить его восприятие, организовать анализ произведения и героев.

Развивающая – развивать коммуникативные УУД (умение сотрудничать), развивать воображение у учащихся в процессе беседы.

Воспитательная – воспитывать интерес к творчеству А.П. Гайдара.

 

Предметные результаты: познакомятся с рассказом А.П. Гайдара «Чук и Гек», проанализируют поведение и поступки главных героев, научатся анализировать героев.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать собственную точку зрения по поводу прочитанного.

Познавательные: анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявляют основную мысль произведения, осмысливают цели чтения, читают и воспринимают на слух литературные тексты.

Регулятивные: читают в соответствии с целью чтения, осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, сопоставляют название произведения и его содержание, фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой.

Личностные: заинтересуются творчеством А.П. Гайдара.

 

Оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация, учебник.

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: комбинированный

Принципы: наглядности, доступности.

Методы, приемы: словесный, наглядный, практический.

Литература: Учебник. Литературное чтение. 3 класс. 2 часть. Н.А. Чуракова с.160-165.


Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.      Мотивационный этап

 

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

-Добрый день, ребята. Меня зовут Виктория Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

-Проверим готовность к уроку.

-На парте у вас должны быть учебник, дневник и пенал.

Здороваются с учителем.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность, принятие и освоение социальной роли ученика.

 

2.      Актуализация знаний и целеполагание.

 

(Целеполагание и планирование деятельности)

Задача: определение направления работы  с текстом на уроке

-Обратите внимание на слайд. Перед вами кроссворд. Назовите авторов произведений и по вертикали и прочитайте фамилию писателя, чье произведение мы будем исследовать.

 

 

 

-Что вы знаете про Аркадия Петровича Гайдара?

-Давайте прочитаем небольшую справку об Аркадии Петровиче Гайдаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Когда родился Гайдар?

-В каком городе он родился?

-Какая настоящая фамилия писателя?

-Почему маленький Гайдар сбежал из дома?

 

-Какие произведения написал Гайдар?

-С каким произведением мы познакомимся?

-Верно. Значит, какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

-Гайдар

Ответы учеников.

 

Читают биографию в парах.

-22 января 1904г.

-Льгов.

-Голиков

-Его отца забрали на фронт и он решил пойти за ним.

-«Чук и Гек», «Тимур и его команда»

-Чук и Гек.

-Познакомиться с рассказом «Чук и Гек» А.П. Гайдара.

Коммуникативные включаться в диалог, в коллективное обсуждение. Познавательные - делают выводы. Регулятивные - умение определять цель урока с помощью учителя, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Личностные - саморегуляция и определение мотивации к деятельности на уроке, проявление интереса к изучению новой темы.

Предметные: знают биографию А. Гайдара, проявляют интерес к прочтению рассказа «Чук и Гек».

3.      Открытие нового знания

 

(Подготовка к восприятию.

Первичное восприятие)

Задача: создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста

-С каким рассказом мы сегодня познакомимся?

- Предположите, о чем это произведение?

-Откроем учебники на с. 160. Прочитайте название. Как вы думаете, что такое Чук и Гек?

-Вспомните: всегда ли вас дома называют по имени?

-Какие ласковые прозвища есть у вас?

-Рассмотрим иллюстрацию. Кто изображен? Как вы думаете, о чем будет это произведение?

-Прочитайте название первой части.

-Кто знает значение этого слова?

-Обратите внимание на слайд. Телеграмма – это срочное сообщение, передаваемое по телеграфу. Телеграф – система связи для быстрой передачи на расстоянии и приема сообщений при помощи электрических сигналов.

-Вот так выглядел телеграф (на слайде)

-Предположите, о чем будет эта часть.

-Давайте прочитаем эту часть по цепочке (Читают с.160-161 по цепочке)

-О чем вы узнали в этой части?

-Как зовут ребятишек? Сколько лет братьям?

-Чук и Гек.

 

Ответы учеников.

Открывают учебник.

-Это имена мальчиков.

 

Ответы учеников.

 

Ответы учеников.

Ответы учеников.

 

 

-Телеграмма.

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

Читают по цепочке, следят в учебнике.

Ответы учеников.

- Чук и Гек. 5 и 6 лет.

Предметные – знают содержание рассказа «Чук и Гек».

Коммуникативные - включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные - принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; осуществление контроля своей деятельность.

Личностные - проявление интереса к изучению новой темы; способность к внимательному слушанию текста.

4.      Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.

 

(Выявление первичного восприятия)

Задача: проверить, как учащиеся поняли фактическое содержание прочитанного

 

(Постановка учебной задачи, проблемного вопроса)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

-Помните ли вы рассказ, в котором членов семьи тоже разделяет огромное расстояние?

-В рассказе Гайдаре похожая ситуация?

 

 

-Найдите подтверждение в тексте.

-Предположите, что это за Синие горы? Почему они синие?

 

-Можем ли мы найти это название на географической карте?

-Давайте найдем на карте подходящие под описание горы (слайд)

-Посмотрите, какое расстояние отделяет детей от отца.

-Как переживают разлуку члены семьи? Найдите фрагменты, которые описывают эти переживания.

-А длительная ли эта разлука?

-Разве это справедливо, когда близкие люди живут далеко друг от друга?

-Почему это произошло?

-Понятны ли вам переживания этой семьи?

-Узнали ли мы что-то о мальчиках?

 

-Давайте продолжим читать и узнаем, что произошло дальше.

-Что еще вы узнали о героях? (слайд) Проверка, таблица.

-Кто из мальчиков старше? Найдите подтверждение в тексте

-Предположите, сколько им лет.

-А вы помните себя маленькими?

-Кто больше похож на вас в детстве: Чук или Гек? Или и тот и другой?

-«Растрепанный воробей» К. Паустовского

-Да. Чук и Гек жили с мамой в Москве, а папа работал возле Синих гор в лесу.

Ищут подтверждение в тексте.

-Эти горы находятся далеко, и они такие высокие, словно сливаются с синим небом.

-Нет.

 

-Возможно это Уральские горы.

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

-Да. Целый год.

Ответы учеников.

 

Ответы учеников.

Ответы учеников.

-Они любили повеселиться, попрыгать и поскакать.

Читают по цепочке с.162-165.

 

Ответы учеников.

 

-Чук старше на 1 год.

 

-Они дошкольники 6 и 7 лет.

Ответы учеников.

Поднимают руки.

 

 

Предметные: знают содержание произведения «Чук и Гек», причины поведения главных героев.

Коммуникативные - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные - планировать деятельности; усвоение новой темы и применение её на практике; осуществление контроля своей деятельности.

Личностные: проявление интереса к изучению новой темы; оценивают поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей.

5.       Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

 

 

Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся;

уточнить идею произведения и осмыслить авторскую позицию;

углубить понимание смысловой и эстетической сторон произведения

-Маша Иванова считает, что Чук похож на ворону из рассказа «Растрепанный воробей». Вы понимаете, что она имеет в виду? Что для Чука является богатством?

-Понимают ли мальчики, что телеграмма – это ценность?

-Куда Чук спрятал телеграмму?

-Искали ли ее братья?

-Расстроились ли, что не нашли?

-Как вы думаете, почему мальчики ничего не сказали матери?

Ответы учеников.

 

 

 

-Да, понимают.

 

-В металлическую коробочку.

-Да, искали.

Да, расстроились.

Ответы учеников.

Предметные: знают содержание рассказа «Чук и Гек».

Коммуникативные - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные - планировать деятельности; осуществление контроля своей деятельности.

Личностные: проявление интереса к изучению новой темы, умение внимательно слушать и следить за текстом.

6.       Самостоятельная работа и проверка по эталону

 

 

Обобщение.

Задачи: обобщение по учебной проблеме, по уроку

-Ребята, теперь предлагаю вам выполнить самостоятельно задание. Я буду говорить утверждения, а вам нужно написать: да или нет.

1. Отец Чука и Гека жил в лесу возле Голубых гор.

2. У отца было двое сыновей.

3. Чук старше Гека на 1 год.

4. Чук и Гек живут в Санкт-Петербурге.

5. Мать назвала своего мужа чудаком-человеком.

6. Семья вытряхнула из шкафа остатки хлеба, муки и крупы, чтобы не досталось соседям.

7. Чук был запасливым мальчиком.

8. Гек не умеет петь песни.

9. Мальчики нашли металлическую коробочку с телеграммой.

10. Мальчики рассказали матери про телеграмму.

-Давайте проверять. Поменяйтесь листочками. Возьмите в руки карандаш. Если у вас также – ставите плюс, если по-другому – минус.

-Поменяйтесь обратно. Поднимите руку те, у кого все верно.

 

 

 

 

 

-нет

 

-да

-да

-нет

-да

 

-нет

 

-да

-нет

-нет

 

-нет

 

Проверяют, ставят плюс/минус.

 

 

 

Поднимают руку.

Личностные: обучающиеся проявляют заинтересованность, познавательную мотивацию учения в процессе учебной ситуаций.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата, осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные: умеют работать с учебником.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; признавать свои ошибки.

Предметные: знают рассказ «Чук и Гек».

7.       Рефлексия

 

Итог урока

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

-Произведение какого автора мы сегодня изучили?

-Что вы о нем запомнили?

-Какое произведение мы изучали?

-О чем это произведение?

-Кто главный герой?

-Что мы о них узнали?

Закончите предложения:

Мне все …

Я не понял …

Я запомню…

Мне понравилось…

-А.П. Гайдара.

 

Ответы учеников.

-Чук и Гек.

Ответы учеников.

-Братья Чук и Гек.

Ответы учеников.

Личностные: способность к самоопределению и самооценки на основе критериев успешной деятельности, адекватная самооценка своих ошибок и достижений.

Регулятивные: регулировать собственную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, рефлексия своих действий, способность строить свое высказывание и обосновывать его.

Предметные: знают краткую биографию А. Гайдара, рассказ «Чук и Гек».

8.       Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

-Дома вам необходимо перечитать первую часть рассказа с. 160-165.

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник.

 

 


 

https://sun9-56.userapi.com/impg/bgbddqGwgKSsc5HOFxMjS5BGjafa-oNXnH84Pg/ljYL8z96Pos.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=1e22ab6ee13f9d2535cd7dbaacabaceb&type=album

      

 


 

Тема: Рассказ А.П. Гайдара «Чук и

Тема: Рассказ А.П. Гайдара «Чук и

Методы, приемы: словесный, наглядный, практический

Методы, приемы: словесный, наглядный, практический

Конструкт урока Этапы урока открытия новых знаний

Конструкт урока Этапы урока открытия новых знаний

Какие произведения написал Гайдар? -С каким произведением мы познакомимся? -Верно

Какие произведения написал Гайдар? -С каким произведением мы познакомимся? -Верно

Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи

Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи

Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

Самостоятельная работа и проверка по эталону

Самостоятельная работа и проверка по эталону

Урок по литературному чтению на тему "Чук и Гек" Гайдар

Урок по литературному чтению на тему "Чук и Гек" Гайдар

Урок по литературному чтению на тему "Чук и Гек" Гайдар

Урок по литературному чтению на тему "Чук и Гек" Гайдар
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2024