Тема: Звук [э], буквы Э, э.
Цель: Закрепление понятий о гласных звуках, их отличительных признаках.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомство со звуком [э] и буквами Э.э; звуковой анализ слов.
Развивающие:
- развивать навыки звукового анализа. Развивать зрительную память. Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать навыки самоконтроля. Воспитывать умение слушать своих товарищей.
Оборудование: ноутбук, телефон, предметные картинки, карандаши, самодельная разрезная азбука, тетради, буквари.
Словарная работа: страус эму.
Ход НОД:
I. Орг. момент
- Назовите первый звук в слове: астра, осень, абрикос, ирис, ум,
улица, имя, овощи, окунь, ухо.
Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим!
II. Основная часть. Повторение:
- Ребята, сейчас у нас вами занятие обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии? (звуки и буквы)
-Чем отличаются звуки от букв?
(Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы читаем и пишем)
-Какими бывают звуки?
(Гласные и согласные)
Какие звуки называются гласными? (Их можно пропеть, протянуть, и при произнесении звуков воздух не встречает преграды )
Каким цветом обозначаются гласные? (красным)
-Приведите пример гласных звуков. (А О У Ы И)
-Какие звуки называют согласными? ( Не поются, есть преграда)
-Приведите пример согласных звуков. (Р, М, Т, В,…)
-Какими бывают согласные звуки? (звонкими и глухими)
III. Изучение нового .Сообщение темы.
- Какой будет звук Э?
- Мы сегодня вместе отправляемся
на экскурсию, и будем искать слова со звуком Э.
1. Речевая зарядка.
- По дороге мы поиграем в
«повторялки»
ЭМ-ЭК ЭС-ЭТ ЭМ-ЭП ЭК-ЭХ
ЭП-ОП -АП
УП-ЭП-ОП ИП-УП-ЭП
ИП-ЭП-АП ЭП-АП-ЭП
ОП-УП-ЭП
2. Развитие
фонематического слуха. Игровое упражнение «Услышь звук»
Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук [Э].
А, у, э, и, о, э, у, э, эх,
эс, оп, эш, ум, ти, лэ, это, он, эхо, эскимо, жук, эстафета, магазин,
экскурсия.
Выделение звука в словах.
- Идет Эля по улице и видит
едет ...(экскаватор) Для чего он нужен? Кто работает на экскаваторе?
Посчитайте, сколько слогов в слове экскаватор?
3.Зрительная гимнастика
Раз – налево,
Два – направо,
Три – наверх,
Четыре – вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть
мир. (Дети выполняют упражнения глазами).
4. Образование сложных слов.
- В этом доме много этажей.
Значит, это какой дом? (многоэтажный) Как назовем дом, если в нем один этаж?
Три этажа? Пять этажей?
- Какие еще части есть у дома? В
каком слове слышится звук [Э]: окна или этажи?
5. Физминутка
6. Звуковой
анализ.
-Это страус ЭМУ.
- Составьте схему этого слова.
Сколько звуков в слове? Какой звук первый? Последний? Сколько слогов в
слове?
7. Знакомство с буквой.
- На что она похожа?
• Парад-алле! Парад-алле!
Прыжок! И клоун — буква Э!
• Над полями в синеве пролетает
буква Э
Это ласточка весной возвращается
домой
8. Написание буквы в
воздухе.
- Сейчас приготовьте свои указательные пальцы. Мы напишем букву
Э в воздухе. ( Я стою спиной к детям, поднимаю вверх правую руку и указательным
пальцем пишу в воздухе букву, комментирую свои действия: ставим точку, ведём
линию полукругом слева направо, вниз, закругляем, влево, останавливаемся,
в середине проводим ровную линию. Дети повторяют за мной.)
IV. Итог.
- Давайте вспомним, какие слова
нам встретились со звуком Э.
- Какие электроприборы
продавались в магазине?
V. Рефлексия.
— Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями — возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть — задумчивого смайлика, а если совсем трудно — грустного.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.