Урок развития речи в 4 классе для детей с ОВЗ ( слабослышащие) на тему "Зима- лето"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 20.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок по развитию речи в 4 классе для слабослышаших детей. Составление рассказа по тексту- модели.
Иконка файла материала Конспект урока Мастер-класс.docx

Тема: «Зима - лето»

 

Цель:

          Составить рассказ описательного характера с опорой на текст-модель.

 

Задачи:

          1. Учить слабослышащих учащихся строить связное высказывание 

              на основе заданной модели.

          2. Закреплять и расширять знания учащихся по теме «Времена года»

          3. Реализовать принцип коммуникации путём организации речевой

              практики в условиях, близких к естественным: общение учащихся

              с учителем и друг с другом.

         4. Воспитание любви к родной природе.

Оснащение урока:

1.     Наглядный материал по темам: «Зима», «Лето»

2.     Презентация по теме с использованием ИД.

3.     Текст-модель «Зима».

4.     Речевой материал на табличках для составления нового рассказа.

 

План урока

 

I.                   Фонетическая ритмика.

1.                 Автоматизация звука Ц.

2.                 Произносить внятно звуки, слоги и слова, словосочетания.

3.                 Составлять предложения.

 

II.                Речевая зарядка.

1.                 Отвечать на вопросы за экраном.

2.                 Угадать тему урока.

 

III.             Слуховой  диктант.

1.                 Записать на слух названия месяцев по временам года.

2.                 Выставить оценки в парах.

 

IV.    Составить рассказ о лете по тексту – модели «Зима»

 

 

 

 

 

 

 

 ХОД УРОКА.

 

I.         Организационный момент.

1.     Речевая зарядка.

 (Восприятие на слух фраз, относящихся к

    организации учебной деятельности)

-- Здравствуйте, ребята!

-- Как вы слышите? Аппараты работают?

-- Руслан, спроси Надю, как она слышит?

-- Какое сейчас время года?

-- Какой сейчас месяц?

-- Какой сегодня день недели?

-- Какой сейчас урок?

-- Как думаете, что будем делать?

 

 

 

-- Здравствуйте!

-- Я слышу хорошо. Аппарат работает.

-- Надя, как ты слышишь?

-- Сейчас зима.

-- Сейчас февраль.

-- Сегодня четверг.

-- Сейчас урок развития речи.

-- говорить, слушать, писать,

    отвечать на вопросы, думать...

 

 

2.     Фонетическая зарядка.             Звук Ц.

      А. Прочитать слоги, слова, словосочетания.

АЦс_ ОЦс_   ЯЦс_   заяц,   месяц;

УЦ   ИЦ    ЕЦ   огурец, певец;

заяц - зайцы, огурец – огурцы;

красный перец, свежие огурцы.

Б.   Составить словосочетания.

                        на санках

катается         на лыжах

купаются       на коньках

                         в речке

        В.  Дополнить предложения.

 

Зимой зая…        ...    .                      серый

Летом зая…        ...    .                      белый

 

 

 

Сначала учащиеся читают хором, потом индивидуально, учитель оценивает работу учащихся.

 

 

Учащиеся читают слова, а затем составляют словосочетания и подбирают нужную картинку.

       

 

 

3.     Слуховой диктант.

 -- Спросите меня, что будем сейчас делать?

 -- Мы будем писать слуховой диктант, но

     чтобы написать без ошибок, мы сначала

     поиграем.

  -- Прочитайте эти слова и скажите, что они

      обозначают?

 -- Посмотрите, они играли, бегали и

     расположились беспорядочно, а вам нужно

     распределить их по временам года.

 -- Молодцы, а теперь посмотрите на этот круг,

     посчитайте сколько тут сегментов?

  -  Как думаете, что это?

 -- Наблюдайте за стрелочкой и называйте

     месяц.

 -- Молодцы, вы хорошо справились

     с заданием.

 -- А теперь слушайте внимательно и

     записывайте слова в нужную колонку.

Слуховой диктант.

Записать названия месяцев по временам года.

Зима

Весна

Лето

Осень

1.

2.

3.

1.

2.

3.

1.

2.

3.

1.

2.

3.

 

  -- Молодцы! А теперь Надя и Руслан

      поменяются работами, проверят и выставят

      оценки.

 -- А я проверю работу Артура и тоже

    выставлю ему оценку.

 -- Все хорошо справились со слуховым

     диктантом.

  --Что вы делали на уроке?

 -- Вы много читали, писали и ваши глазки

     устали.

 -- Слушайте и выполняйте мои инструкции!

 -- Приложите ладошки к глазкам и посчитайте

     до 5.

 -- А теперь посмотрите вверх, налево и

    посчитайте птичек.

 -- Посмотрите на 1 птичку, на 2 птичку, на 3

    птичку, на 4 птичку, на 5 птичку.

  -- Кто знает, как называется птичка?

 -- А теперь посмотрите направо и посчитайте

     Бабочек.

 

 -- Е.В. Что мы будем сейчас делать?

 

 

 

 -- Месяцы года.

 

Учащиеся выбегают к доске и распределяют месяцы по временам года на ИД.

 

 

-- Это год, потому что в году 12

    месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся воспринимают лексический материал на слух за экраном и записывают слова в нужную колонку и отчитываются о проделанном.

 -- Я написал.

Надя и Руслан выполняют взаимопроверку и озвучивают оценки.

 -- У Нади «5», ошибок нет.

 -- У Руслана «4» у него есть 1  

     ошибка.

 -- Читали, писали.

 

 

Инструкции учитель предъявляет за экраном на слух.

 

 

 

Дети считают птичек, которые висят на потолке.  – 1,2,3,4,5…

 

 

 -- Это снегирь.

Аналогично проводится работа с бабочками.

 

II.                 Основная часть урока.

 

1.     Выяснение темы урока.

 -- Как вы думаете, как называется тема урока?

 -- Будем угадывать вместе.

 -- Назовите картинки.

   

   

 

     ИНДЮК  ЕНОТ ЗАЯЦ ОЧКИ

 

     ЛЫЖИ  МАШИНА АВТОБУС ТОРТ

 

-- Назовите первые буквы в словах.

 

   А  Е М Т И О З  Л

 -- А теперь, вставьте буквы в геометрические фигуры в нужном порядке.

   

   З           И         М           А

   

       Л           Е           Т             О

 

 -- Итак, как называется тема?

 

 

 -- Что делали на прошлом уроке?

 -- Что задано на дом?

 

  -- Мы не знаем.  

 

Сначала учащиеся называют предметные картинки, затем называют первую букву слова, находят букву в перечне и вставляют в геометрические фигуры по порядку и озвучивают тему урока.

 

 

    ИНДЮК  ЕНОТ ЗАЯЦ ОЧКИ

 

    ЛЫЖИ  МАШИНА АВТОБУС ТОРТ

 

 

 

 

    А  Е М Т И О З  Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-- Тема урока называется

    «Зима», «Лето»

-- Составляли рассказ «Зима».

-- Учить рассказ.

 

 

 

2.     Опрос домашнего задания.

 -- Сегодня на уроке мне будет помогать

     «Маленький учитель» .

      Его зовут Руслан Абдулович. Надя, как

      зовут «Маленького учителя»?

 -- Руслан Абдулович будет задавать вопросы, а

     Надя будет  отвечать.

 -- Какое время года на картинке?

 -- Кто на первом плане? Что они делают?

 

 

 -- Кто на втором плане?

     Что они делают?

 -- Молодец, Надя! Садись.

 -- Артур, иди к доске. Отвечай на вопросы.

 -- Кто на третьем плане?

 -- Молодец, Артур!

 


3.     Составление рассказа по картинке   «Лето» с помощью текста – модели.

Слева под картинкой рассказ «Зима»,

а справа другая картинка, по которой мы должны составить рассказ и назвать его.

 

 -- Как думаете, как можно назвать рассказ?

 («Летние каникулы»)

 

 

 

 

 

 

 -- Скажите, какое время года  вы любите?

 -- Чем мечтаешь заниматься летом?

 

 

 

 

 

 

 

 -- На картинке время года зима.

 -- На первом плане  дети лепят

     Снеговика, а большой  мальчик

     катается на лыжах.

 -  На втором плане дети катаются на

    санках и на лыжах с горки, а

    девочка катается на коньках.

 

 -- На третьем плане дети играют

     в снежки.

 

Учащиеся читают предложения слева и дополняют предложения справа с помощью картинки и опорных слов.

1.   1. На картинке время года лето.

  2. Солнце светит ярко и сильно. Жарко.

3. Небо голубое и ясное.

  4. Деревья и кустарники зелёные.

  5. На земле растёт зелёная трава.

  6. Дети на речке, у них летние каникулы.

  7. На первом плане дети играют в мяч.

  8. На втором плане мальчики купаются

      в речке.

  9. На третьем плане два мальчика

      загорают, один мальчик ловит рыбу,

      а девочки строят дом из песка.

 10. Весело детям летом!

  - Я люблю лето (зиму, осень, весну)

  - Я мечтаю (купаться в море, ходить

    в лес, собирать грибы, ягоды, цветы).

 

 

III.           Заключительная часть урока.

 

1.           Итог работы.

 -- Что мы делали на уроке?

 -- Мы говорили о зиме и о лете. Какие

     главные праздники зимы и лета знаете?

   2.  Оценка деятельности учащихся.

 -- Вы все сегодня работали очень хорошо.

 -- Чему учились сегодня на уроке?

  (Учитель оценивает работу каждого ученика,

  вручает медали за активность, успешность и.т.)

 

3        Домашнее задание.

А. Подготовка учащихся к выполнению домашнего задания.

 - Слушайте предложения, расположите их по порядку.

 - Какое время года вы любите больше?

- Почему?

- Чем мечтаете заниматься летом?

Б. Записать в тетрадь рассказ «Лето».

В. Отвечать на вопросы к рассказу.

 

 

 -- Читали, говорили, играли,

    составляли рассказ.

-- Новый год, День защиты детей,

    День единства России,

 

-- Учились составлять рассказ

     по образцу.

 

 

 

 

Дети воспринимают на слух предложения и расставляют по порядку.