Урок русского языка по теме "Родственные слова". 1-й класс.
Оценка 5

Урок русского языка по теме "Родственные слова". 1-й класс.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
19.05.2024
Урок русского языка по теме "Родственные слова". 1-й класс.
Урок открытия нового знания.
Урок Родственные слова 1 класс.docx

Урок русского языка по теме "Родственные слова". 1-й класс.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: познакомить с понятием «родственные слова».

Задачи:

предметные

· организация деятельности по упражнению в выборе родственных слов, соответствующих выявленным признакам;

· формирование умения выделять общую часть в родственных словах;

· развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;

· развитие навыков оценки и взаимооценки выбора языковых средств устного общения;

метапредметные

· освоение и активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

· развитие умения на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов;

· развитие умения анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

· развитие навыков общения, умения считаться с мнением других и договариваться в различных ситуациях.

Ход урока

1. Организационный момент.

С добрым утром. Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.    (Слайд 2)

- Здравствуйте ребята. Сегодня  у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте гостей.

2. Минутка чистописания.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.  (Слайд 3)

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

- Отгадайте загадку:

        Длинная шея
       Красные лапки.
      Щиплет за пятки,
      Беги без оглядки.  (Гусь)
(Слайд 4)

- С какого звука начинается слово гусь? Дайте характеристику звуку. Какой буквой обозначается этот звук? Какую букву будем писать на минутке чистописания?

Дети записывают в тетрадях:

Г  г  Гг  гу гусь

 

3. Актуализация изученного материала.

- Сколько букв и звуков в слове гусь

Почему в этом слове 4 буквы, а звука 3?

- Расшифруйте ребус:   7 Я  (Слайд 6)

- Ребята, а что такое семья? (Слайд 7).

- У каждого из вас дружные, крепкие семьи, есть родственники. У одних большая семья, у других маленькая. Но если внимательно присмотреться к каждой семье, то можно увидеть сходства между родственниками. Какие?

 4. Изучение нового материала.

- Как вы считаете, а у слов есть родственники?

- Послушайте, историю про гуся. Подумайте,  есть ли в этом рассказе “ родственники”?

Гулял он однажды со своей семьёй и встретил на поляне незнакомую даму (Слайд 8). И вот какой разговор между ними произошёл.

«Родственники» (по С.Иванову)

- Вы кто такие?

- Я гусь, это гусыня, это наши гусята. А ты кто?

- А я – ваша тётка – гусеница.

- Все ли герои этой истории родственники? Почему? (Гуси – домашние птицы, гусеница – личинка бабочки)

- Запишем слова: гусь, гусыня, гусята. Что можно сказать о значении данных слов? (все слова сходны по значению)

Гусь - крупная дикая и домашняя птица с длинной шеей.

Гусыня – самка гуся

Гусята- детеныши гуся

- Если люди происходят из одного рода, семьи, то часто они бывают похожи между собой. Их называют родственниками. Подобное явление наблюдается и в русском языке.

- Как вы думаете, как называются такие слова?

- Правильно, слова, которые мы записали, называются родственными.

- Кто готов определить тему урока? (Тема записывается в тетрадь) (Слайд 9)

- А какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (Слайд 10)

 - Давайте подумаем, какие слова называются родственными? (Слова имеют общую часть и сходны по значению – (Слайд 11)). Так слово гусеница – родственное или нет? Ведь в нём тоже есть часть – гус? Какой вывод можно сделать? (Важно, чтобы общая часть слов обладала одинаковым значением).

5. Первичное закрепление.

1.  Работа по учебнику: с.69 упр. 24 .

- А сейчас давайте немного поиграем.

Физкультминутка

Я буду называть  пары слов, если они будут родственными - хлопаем в ладоши над головой, если я назову пару слов, которые не являются родственными, вы киваете головой. Будьте внимательны!

лес – лесник                                                 кот – котик
река – плот                                                 обед – стол
сад – садовый                                             гриб – грибок
поле – полюшко                                          дом – домик
дом – дым                                                   стена – гвоздь
соль – солонка
 
2.  Самостоятельная работа

- Молодцы! Вместе хорошо поработали! А как проверить хорошо ли вы усвоили новую тему?

Правильно! Выполняем работу самостоятельно.

- У вас листок с рисунками домиков. У домиков записаны слова. Соберите семью родственных слов в свой домик. Пользуясь простым карандашом. Поселите в домики родственные слова.

 

 

https://i.pinimg.com/originals/ae/9f/72/ae9f7244542e6b8ac580f290a1526e56.png                                https://pictures.pibig.info/uploads/posts/2023-04/1681450659_pictures-pibig-info-p-vodyanaya-melnitsa-risunok-krasivo-81.jpg                            https://stihi.ru/pics/2020/01/23/8570.jpg

 

                  

        вода        грибок     гном    водяной    грибник     гномик    водичка  гриб

Проверьте по эталону (Слайд 13)

- Если правильно выполнили,  поднимите зеленый квадратик , если неверно – красный.

Физкультминутка (под музыку) (Слайд 14)

6. Применение новых знаний.

 1. Образование новых слов:

- А теперь попробуем сами образовать родственные слова от слова рыба (устно):

· назовите одним словом: небольшая, мелкая рыба – рыбка, рыбёшка;

· рыбная ловля – рыбалка;

· человек, занимающийся рыбной ловлей – рыбак;

· ловить рыбу – рыбачить.

- Какая общая часть в этих словах?

2.  Работа в парах

- А теперь поработаем  в парах.

Найдите лишнее слово в каждой строчке,  запишите только родственные слова, выделите общую часть.

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый, сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

- Оцените свою работу. Если правильно выполнили,  поднимите зеленый квадратик , если неверно – красный.

7. Итог урока

- Итак, с какими словами мы сегодня познакомились? Какие слова называются родственными?

Родственные слова:

1) Сходны по смыслу;

2) Имеют общую часть с одинаковым значением

 8. Рефлексия

- Оцените свою работу на этом уроке с помощью ладошек. (Слайд 16)

Кто усвоил тему, может объяснить товарищу маме, поднимите красную ладошку.

Кто понял, но не может пока объяснить – желтую;

Если у вас есть сомнения – зеленую.

Вы хорошо поработали! Спасибо! (Слайд 17)

 


https://i.pinimg.com/originals/ae/9f/72/ae9f7244542e6b8ac580f290a1526e56.pnghttps://pictures.pibig.info/uploads/posts/2023-04/1681450659_pictures-pibig-info-p-vodyanaya-melnitsa-risunok-krasivo-81.jpghttps://stihi.ru/pics/2020/01/23/8570.jpg

 

 

 

вода        грибок     гном    водяной

 

грибник           гномик       водичка        гриб

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

https://i.pinimg.com/originals/ae/9f/72/ae9f7244542e6b8ac580f290a1526e56.pnghttps://pictures.pibig.info/uploads/posts/2023-04/1681450659_pictures-pibig-info-p-vodyanaya-melnitsa-risunok-krasivo-81.jpghttps://stihi.ru/pics/2020/01/23/8570.jpg

 

 

 

вода        грибок     гном    водяной

 

грибник           гномик       водичка        гриб


Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

Горка, гора, горит.

Сосна, сосновый,  

                             сосулька.

Лиса, листок, лисичка.

 

 


 

Урок русского языка по теме "Родственные слова"

Урок русского языка по теме "Родственные слова"

Ребята, а что такое семья? (Слайд 7)

Ребята, а что такое семья? (Слайд 7)

Проверьте по эталону (Слайд 13) -

Проверьте по эталону (Слайд 13) -

вода грибок гном водяной грибник гномик водичка гриб _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ вода грибок гном водяной грибник гномик водичка гриб

вода грибок гном водяной грибник гномик водичка гриб _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ вода грибок гном водяной грибник гномик водичка гриб

Горка, гора, горит. Сосна, сосновый, сосулька

Горка, гора, горит. Сосна, сосновый, сосулька
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.05.2024