Технологическая карта
открытого урока русского языка3 класс
Подготовила учитель начальных классов
Каракулова Алия Кадырбаевна
Предмет: русский язык
Класс:3 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний
Технологическая карта урока
Тема |
Повторение изученного по орфографии («Сначала повторяем») |
||||
Цель |
Обобщить и систематизировать знания по теме «Орфография», обеспечить применение учащимися знаний способов действий при решении орфографических задач. |
||||
Задачи |
1.Содействовать развитию орфографической зоркости, 2. развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности. Способствовать развитию интереса к предмету. 3. воспитание |
||||
Формируемые УУД |
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
||||
Основные понятия |
Орфограмма, корень слова, родственные слова, проверочные слова |
||||
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник русский язык К тайнам нашего языка М.С Солдовейчик, Н.С. Кузьменко 3 класс рабочая тетрадь 3 класс Мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки, |
||||
Организация пространства |
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа |
||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|
|
|
|
|
|||
1. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на положительном эмоциональном уровне. |
Мотивирует учащихся на работу. Слад 1
|
Приветствуют учителя. Прозвенел звонок веселый. Вы начать урок готовы. –Да,будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать!
|
учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности |
|
|
2. Минутка чистописания. 3.Словарная работа. 4.Актуализация опорных знаний. Цель. Повторение изученного материала, необходимого для организации обобщения и систематизации |
Организует повторение изученного.
«мозговой штурм» -какой должна быть речь? Что значит правильной? - что значит решить орфографическую задачу - назовите главные орфограммы русского языка - назовите способы проверки
-Что мы знаем и умеем? (слайд 4 ) |
Повторяют изученный ранее материал. Игра «Отгадай-ка» Слайд 2 – подбирают подходящие по смыслу подходящие слова (собака, морковь, медведь, лисица, заяц) - записывают слова в тетрадь
-отвечают на вопросы - речь правильная и вежливая -правильная – писать и говорить без ошибок - выбрать правильную букву -безударные гласные и парные согласные по глухости и звонкости- слайд 3 - называют способы проверки
Слайд 5 - фронт работа – решают орфографическую задачу, разбирают слово по составу слова лесной - над чем нужно поработать? |
П-Структурировать информацию, фиксировать её различными способами. Проводить анализ, классификацию, обобщение. К- участвовать в диалоге ,в общей беседе ,выполняя принятые нормы речевого поведения , культуры речи, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность. |
|
|
3. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. |
Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога подводит учащихся к формулированию темы урока. - Какие допущены ошибки? -над чем нужно поработать? |
Формулируют тему урока. - решение орфографических задач - подбор однокоренных слов - разбор слова по составу
- чтение заголовка – решение орфографической задачи в слове – извес?ные |
П- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу Р-волевая саморегуляция, контроль, коррекция, |
|
|
4. Обобщение и систематизация знаний Цель. Уточнить способы подбора проверочных слов для разных частей речи |
1.откройте стр 15 учебника упр 33
2.Задание в тпо стр 17 «Закрой окошки» (фронтальная проверка) |
1. –записывают слова -Работа у доски с комментированием: способ решения орфографической задачи, показ строения слова
2.самостоятельная работа – вставляют пропущенные буквы, устно комментируя выбор букв (работа со слабоуспевающими – памятки способы проверки, разбор слова по составу ) |
П-пользоваться учебником, добывать информацию из источника, Работа по аналогии |
|
|
5. Физкультминутка) Цель: смена характера деятельности путем двигательной активности.
6. Самостоятельная работа
Работа в парах Цель. Закрепить умение в подборе проверочных слов для решения орфографических задач в корне слова |
Музыкальная физминутка
Игра «Корректор»
|
Выполняют двигательные упражнения по музыку - пальчиковая гимнастика
3. Работа в парах – работают корректорами Исправляют ошибки в записи учеников
4. Дифференцированные задания
1 уровень Задание. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки. Калина – невысокий витвистый кустарник. Густые кусты калины пакрыты красивыми широкими листьями. Висной чудесные белые цвиты укрошают этот кустарник. А осенью на нём горят гроздья красных пладов. 2 уровень 3 группа. Вставьте пропущенные буквы в словах, подберите проверочное слово: х…лодный - _________ ястре… - _________ тр…пинка - __________ арбу… - __________ з…мля - ________ гвоз…ь _________
|
К-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
|
|
|
7.Итог урока |
Игра «Цепочка» -Какую цель ставили перед уроком? -Удалось ли ее достичь? -Как вы считаете, нужно продолжить эту работу на следующих уроках? |
-решают орфографические задачи в словх с безударной гласной, парной согласной - подведение итога работы, коррекция ошибок - план на след урок
|
Р-волевая саморегуляция, контроль, коррекция |
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Рефлексия
|
|
· Своей работой на уроке я… · Мне больше всего удалось… · Теперь я могу… · Было интересно… · Знания, полученные на уроке помогут мне … · Я хочу поблагодарить одноклассников ... · Мое настроение… |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
|
|
9. Домашнее задание |
- упр 3 стр 15 |
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.