Урок русского языка в 4 классе " Правописание безударных гласных в окончаниях имен существительных единственного числа"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 06.10.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок с использованием технологии смешанного обучения: модель "Смена рабочих зон"
Иконка файла материала мой урок на конкурс учитель года.docx

МБОУ «Черемуховская средняя общеобразовательная школа Новошешминского муниципального района Республики Татарстан»

 

 

 

 

Урок с использованием технологии смешанного обучения (модель «смена рабочих зон»)

 

 

 

                                                Курбатова Галина Александровна,

                                                учитель начальных классов

                                              высшей квалификационной категории

 

 

 

2018 г.

 
Технологическая карта урока 

 

Предмет: Русский язык

Уровень образования: начальное общее образование

Тема: «Правописание безударных гласных в окончаниях имен существительных единственного числа»

Тип урока: урок закрепления знаний;

Форма проведения урока: технология смешанного обучения: модель «смена рабочих зон».

Участники: Ученики 4 класса

Цели: 

образовательная: закрепить и обобщить знания детей о правописании безударных гласных в окончаниях имен существительных единственного числа во всех падежах;

 Развивающая: развивать умение учащихся обосновывать написание безударных окончаний имён существительных; умение распознавать падежи, тип склонения;.

Воспитательная: воспитание положи­тельного отношения к знаниям, к процессу учения; культуры поведения при фронтальной, групповой работе.

Планируемый результат обучения

Личностные УУД: проявлять интерес к русскому языку; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, понимание и принятие правил работы в группе: проявление доброжелательного отношения к сверстникам, стремления прислушиваться к мнению одноклассников

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по предложенному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывать своё предположение; совместно с другими учениками давать оценку деятельности группы на уроке.

 Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им; представлять информацию в разных формах; умение использовать ИКТ для доступа к информации, обработки, оценки.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно выделять и формулировать познавательной цели; уметь строить логическую цепь рассуждения, доказательство; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Ресурсы: проектор, ноутбуки с интерактивным тестом, маршрутные листы, карточки с разноуровневыми заданиями для групп, колокольчик, часы, презентация, листы- опоры для слабых учащихся.


 

Этапы

Формирование УУД

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания

Комментарии

I этап. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности Цель:

осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу.

КУУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им;

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

ЛУУД: проявление доброжелательного отношения к сверстникам

Улыбаются.

Проговаривают настрой на урок, обращаясь, друг к другу.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и рассматривают маршрутный лист.

 

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Организует уточнение шагов учебной деятельности.

 

 

 

 

Показывает сигнал (звенит колокольчик)

1.  Улыбнитесь друг другу.

Урок мне хочется начать с девиза:

Нам радостно, нам весело!

 

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора!

И проведем мы его необычно.

 

Слайд 2.

 

 

Приложение 1

 

 

 

II этап. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.  

Цель – определить вместе с учеником тему и цель урока; нацелить каждого ученика на решение учебной задачи урока.

 

ПУУД: учить преобразовывать информацию из одной формы в другую:  ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

РУУД: научится определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

КУУД: научится оформлять свои мысли в устной форме, высказывать предположения

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

Пытаются ответить на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Формулируют цели урока.

 

 

 

Класс заранее делится на три рабочие зоны: онлайн зона, зона работы с учителем и зона групповой работы.

Маршрутные листы отличаются по цветам, т. е. класс делится на 3 группы.

 

Читает стихотворение.

 

 

 

Организует подводящий диалог к формулированию темы урока

 

 

 

 

 

 

 

Организует мотивационный момент

 - Какой праздник скоро будет отмечать вся наша страна?

Перед праздником зима 
Для зеленой елк. (р.п)
Платье белое сама 
Сшила без иголк. (р.п)
Отряхнула белый снег 
Елочка с поклоном 
И стоит красивей всех 
В платьиц. (П.пзеленом. 
Ей зеленый цвет к лицу, 
Елка знает это. 
Как она под Новый год 
Хорошо одета! 

 

- Как хорошо в лесу! Зима навела порядок: одела деревья в тёплые шубки и шапки, травку укрыла пуховым одеялом.

- А вот у нас порядка нет. Что же мы должны сделать?

 - Кто догадался, над какой темой мы сегодня будем работать?                           

Давайте вспомним алгоритм работы, чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного.

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?    

   Вы будете работать в трех зонах: зона онлайн, зона работы с учителем, зона групповой работы.

У каждого есть маршрутный лист. На нем указаны задания, над которыми нужно работать в каждой из зон, а также последовательность прохождения зон вашей группы.

 Переходить мы будем по сигналу.

Слайд 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4.

 

 

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

Слайд 11.

Работа в рабочих зонах (7 минут)

   Группа 1 зона онлайн               Группа 2  зона групповой работы                Группа 3  зона работы с учителем

 

ΙIΙ. Совместное «закрепление» знаний.

 (работа в группах)

 Цель – обобщение знаний детей об имени существительном, развитие орфографической зоркости.

КУУД: научится слушать и понимать речь других; вступать в диалог.

ЛУУД: проявлять интерес к русскому языку; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

 

ПУУД: закреплять полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест.

Результат вносят в лист самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

Обосновывают выбор пропущенных орфограмм, записывают букву на место пропуска.

 

 

 

Обсуждают, высказывают свое мнение. Приходят к единому мнению. Записывают текст. Результат вывешивают на магнитную доску.

Оценивают свою работу в листах самооценки.

Переходят в следующую рабочую зону

 

 

 

 

 

Организует выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

звучит сигнал

Группа 1   зона онлайн

1.     http://www.ferra.ru/images/268/268121.jpgПройди тест

2.       Результат

Каждый ученик работает на ноутбуке. (выполняет интерактивный тест, в результате получает отметку).

                                         

 

 

Группа 3   зона работы с учителем

Выполнение задания с карточки.

Карточка: Прочитай. Пользуясь карточкой-опорой, впиши правильное окончание, объясни свой выбор. (комментированное письмо)

Отъехали от деревн.. (1 скл.), ехали по дорог..(1 скл.), письмо от Снегурочк...(1 скл.)., в пушистом убор…(2 скл.), на берёз…(1 скл.) , в машин..(1 скл.), подарили зайк…(2 скл.), к площад..(3 скл.), из тетрад..(3 скл.), у лошад..(3 скл.), на ледяном дерев..(2 скл.) .

Группа 2 зона групповой работы

 

Используя свою карточку, составьте рассказ на тему «Новый год». Работать вы должны в группе, передавая лист бумаги друг другу по кругу. Сначала составьте предложение устно, обсудите его в группе, потом запишите на лист. И так каждый участник группы.

 

 

 

Результат в зоне онлайн: после прохождения теста ученик узнает: количество правильных, ошибочных ответов и оценку.

 

 

 

В зоне работы с учителем результат: выполнение задания на карточке

 

 

 

 

 

 

 

Результат рассказ на тему «Новый год». Вывешивается на магнитную доску и презентуется в конце урока.             

Работа в рабочих зонах (7 минут)

Группа1 зона работы с учителем                       Группа 2  зона онлайн             Группа 3  зона групповой работы

 

КУУД: научится слушать и понимать речь других; вступать в диалог.

ЛУУД: проявлять интерес к русскому языку; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

 

ПУУД:  закреплять полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу по карточке, исправляют ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест. В лист самооценки вносят результат.

 

 

 

Обсуждают, высказывают свое мнение.

Записывают предложения по кругу.

Результат вывешивают на магнитную доску.

Переходят в следующую рабочую зону

 

Организует выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит сигнал

Группа 1 зона работы с учителем

Выполнение задания с карточки.

Карточка: Прочитай, впиши правильное окончание, обоснуй свой ответ. (комментированное письмо).

Отъехали от деревн.., ехали по дорог.., письмо от Снегурочк..., в пушистом убор…, сидит на берёз… , в машин…, подарили зайк…, к площад.., из тетрад.., у лошад.., на ледяном дерев.. .

Группа 2 зона онлайн

1. Пройди тест

2.      Результат

 

Каждый ученик работает на ноутбуке (выполняет интерактивный тест, в результате получает отметку)

 

Группа 3 зона групповой работы

 

Используя свою карточку, составьте рассказ на тему «Новый год». Работать вы должны в группе, передавая лист бумаги друг другу по кругу. Сначала составьте предложение устно, обсудите его в группе, потом запишите на лист. И так каждый участник группы.

        

 

В зоне работы с учителем результат: выполнение задания в карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат в зоне онлайн: после прохождения теста ученик узнает: количество правильных, ошибочных ответов и оценку.

 

 

 

Результат рассказ на тему «Новый год». Вывешивается на магнитную доску и презентуется в конце урока.             

Работа в рабочих зонах (7 минут)

            Группа 1 зона групповой работы            Группа 2 зона работы с учителем          Группа 3 зона онлайн

 

 

КУУД: научится слушать и понимать речь других; вступать в диалог.

ЛУУД: проявлять интерес к русскому языку; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

 

ПУУД:  закреплять полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в группе.

 

 

 

 

 

Выполняют работу по карточке, исправляют ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершают  работу

Презентуют групповые рассказы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит сигнал

 

Группа 1 зона групповой работы

Используя свою карточку, составьте рассказ на тему «Новый год». Работать вы должны в группе, передавая лист бумаги друг другу по кругу. Сначала составьте предложение устно, обсудите его в группе, потом запишите на лист. И так каждый участник группы.

 

Группа 2 зона работы с учителем

Выполнение задания с карточки.

Карточка: Прочитай, выбери правильное окончание, обоснуй свой ответ. (комментированное письмо).

Отъехали от деревн..(е,и), ехали по дорог..( е,и.), письмо от Снегурочк...( е,и)., в пушистом убор…( е,и), на берёз…( е,и) , в машин..( е,и), подарили зайк…( е,и), к площад..( е,и), из тетрад..( е,и), у лошад..( е,и), на ледяном дерев..( е,и) .

 

Группа 3 зона онлайн

 1.     Пройди тест

2.      Запиши результат

Каждый ученик работает на ноутбуке (выполняет интерактивный тест, в результате получает отметку)

 

 

 

Результат рассказ на тему «Новый год». Вывешивается на магнитную доску и презентуется в конце урока.     

 

 

 

 

 

 

В зоне работы с учителем результат: выполнение задания в карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат в зоне онлайн: после прохождения теста ученик узнает: количество правильных, ошибочных ответов и оценку.

 

IV этап. Самооценка и самоконтроль

Итог урока. Рефлексия деятельности

РУУД: умение проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности. 

Вставляют буквы в стихотворение, которое напечатано на оборотной стороне листа самооценки.

 

Проводят самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

Создает

ситуацию для осмысления всей работы на уроке

 

 

 

 

 

 

- Наведите «порядок» в стихотворении. С которого мы начали наш урок. Вставьте пропущенные окончания.

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Какую цель поставили в начале урока?

- К какому выводу вы пришли в результате работы?

Рефлексия деятельности

- Я предлагаю вам оценить ваше состояние на уроке, выбрав 1 слово из 12. Запишите слово, которое вы выбрали в лист самооценки.

- Кто хочет сказать, какое слово выбрал?

- А листы самооценки сдать мне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также