Урок русского языка в 9 классе на тему:
«Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков по теме: «Сложносочинённое предложение»
Учитель русского языка и литературы Кабанова Наталия Григорьевна
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Вид урока: урок-практикум
Цель урока: формирование знаний обучающихся о сложносочиненном предложении и постановке знаков препинания при них
Задачи:
обучающая:
- теоретический аспект – обобщить и систематизировать знания о ССП; повторить сведения из раздела орфоэпии, словосочетания, развития речи;
- практический аспект – отрабатывать ЗУН по ССП (умение находить сложные предложения, разграничивать их, расставлять знаки препинания, давать характеристику, чертить схему; работать с тестами, тестёром;
- развивающая: развивать психические процессы (восприятие, воображение, внимание, память), умственные действия как интеллектуальные явления и мыслительные операции (сравнение, сопоставление, анализ, обобщение, выделение главного, умение сделать выводы, извлекать информацию на память);
- воспитательная: содействовать воспитанию познавательных интересов, активности, целеустремлённости, взаимовыручки, товарищества, дружбы;
Оборудование: компьютеры, опоры – слайды, раздаточный материал, репродукция картины художника Н.Н.Ге «Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском».
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Эпиграф: Учиться – всегда пригодится (пословица)
Ход урока
1. Оргмомент.
Приветствие, рассаживание, цель урока.
2. Комплексный анализ текста.
Текст на карточках у каждого учащегося. «Грибоедов с почетом был принят императором Николаем 1 награжден чином статского советника орденом и четырьмя тысячами червонцев был назначен на высокий пост полномочного министра в Персии. Выдающийся дипломат Грибоедов мог бы принести огромную пользу государству но все его последующие предложения и планы не были одобрены правительством. Грибоедов тяготился государственной службой уверял друзей что рожден для другого поприща но его заставили служить упрятали в « политическую ссылку».
Задания:
- Расставьте знаки препинания.
- Начертите схемы предложений.
3. Орфоэпическая разминка. Цель: Заговори со мной, и я скажу, кто ты (Объясните, как вы понимаете данное высказывание).
4. Работа по теме.
Слайд № 1. Спишите, расставьте ударение в словах.
Углубить, творог, поняла, понял, нефтепровод, обеспечение, красивее, звонит, кашлянуть, ходатайствовать.
(углубить, творог, поняла, понял, нефтепровод, обеспечение, красивее, звонит, кашлянуть, ходатайствовать)
Слайд № 2. Тест №1
1. Слово с ударением на 2 слоге:
A) Экскурс. B) Менеджер. C) Фарфор. D) Черпать. E) Форум.
2. Указать слово с ударением на 3 слоге:
A) Ходатайствовать. B) Плесневеть. C) Обеспечение. D) Верованье. E) Красивее.
Ключ: (1.С, 2.С)
Задание 1. Составить словосочетания со словами слайда №1, указав вид связи.
5. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
- Что такое синтаксис?
- Какое предложение мы с вами изучаем в 9 классе?
Слайд № 3
Какое из утверждений верно?
Сложное предложение - это
1. – простые предложения, соединённые при помощи союзов и интонации;
2. - сложные предложения могут быть осложнёнными;
3. – простые предложения в составе сложного обладают интонационной законченностью;
4. – сложными называются предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений, соединённых в одно целое по смыслу, интонационно и союзов.
Слайд № 4. Заполните ОК по теме: «Сложное предложение» (поставьте недостающее). Озвучьте ОК.
Слайд № 5. Практическая часть.
1. Самостоятельно. Выпишите сложные предложения, укажите их вид. Докажите.
Вопросы: - По каким признакам вы определили вид предложений? - Докажите, что указанное предложение Сложносочинённое
Слайд № 6. - На какие группы по значению делятся Сочинительные союзы? Назовите их.
Распределительный диктант (взаимопроверка):
А, но, вскоре, и, до, ни – ни, то.. то, за, тоже, не, или, также, с, однако, же, не только .., но и .., не то - не то, в, иль, зато, как …, так и … .
Слайд № 7. Проверка распределительного диктанта (ключ)
соединительные |
противительные |
разделительные |
И, ни … ни, тоже, также, не только .. но и, как .. так и |
А, но, однако, же, зато |
То … то, или, иль, не то … не то |
Слайд № 8. Найдите соответствия. Коллективно. Укажите ССП и средство связи, знаки препинания.
• 1.Друзей много близко живёт
• 2.Дружные сороки и
гуся съедят себя не щадить
• 3. Дружба дружбой а друга нет
• 4.Дружбу водить - а дружные чайки и ястреба забьют
• 5. Дружба от не дружбы а служба службой
Синтаксический разбор предложения. (Коллективно)
- Друзей много, а друга нет ( противопост, сопоставл.? ) (Повест, невоскл, сложное, союзное, ССП, а – знач.сопост., сост из 2 .)
Вопросы:
- Какие знаки препинания можно ещё поставить между частями ССП?
Слайд № 9. Закончите правило.
• Тире поставлю в ССП, если …
• Запятую не поставлю в ССП, если …
• Точку с запятой поставлю в ССП, если …
Слайд № 10. Компьютерное тестирование № 2 (в, а, а, а, в)
(Взаимопроверка)
• 1. Тире поставлю в предложении:
• А) Дождь как будто на время затих зато гроза приближалась.
• В) Ещё напор и враг бежит.
• С) Он стар он удручён годами.
• 2. Тире не поставлю в предложении:
• А) Жжёт солнце слепит пыль жужжат оводы.
• В) он скажет и все хохочут.
• С) Мгновенье и музыка наполнила зал
• 3. Запятую поставлю:
• А) Все флаги в гости будут к нам и запируем на просторе.
• В) Вокруг глухо жужжали шмели и трещали кузнечики.
• С) Когда Машу провожали домой, то уже светало и кухарки шли на рынок.
• 4. Запятую не поставлю:
• А) Зловещий блеск и пестрота дерев.
• В) Народ бросился подбирать деньги и дело обошлось не без увечья.
• С) Я оставил Пугачёва и мы с Савельичем сели в сани.
• 5. Запятую не поставлю:
• А) Посещение монаха вовсе было некстати но я старался уверить его в противном..
• В) Выскакиваю из саней, беру друга в охапку и тащу в комнату.
• С) Это было ему по сердцу и он гордился мной и за меня.
Разбор ответов тестирования № 2
Тестирование № 3 (смотри тестёр № 1. – А, В,В,Д)
Составьте текст из данных предложений.
Н.Н.Ге «Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском»
• 1. Выскакиваю из саней, беру друга в охапку и тащу в комнату.
• 2. Это было ему по сердцу, и он гордился мной и за меня.
• 3. На дворе страшный холод, но в иные минуты человек не простужается.
• 4. Как я узнал, что Пушкин в изгнании, во мне зародилась мысль непременно навестить его.
• 5. Перед отъездом я встретился с А.И.Тургеневым, но он советовал не навещать поэта
• 6. Посещение монаха было вовсе некстати, но я старался уверить его в противном.
• 7. Время шло за полночь.
• 8. Послышалось: «Прощай друг!»
• 9. Сдерживая слёзы, молча я набросил на плечи шубу и убежал в сани.
1. Прочитать предложения. Можно ли это назвать текстом?
- Почему нет?
- Что такое текст?
- Какова тема текста? Идея текста? Как бы вы его озаглавили?
(Дружба на все времена). Смотри репродукции с картины Ге
- Назовите ССП в данном тексте.
- Укажите смысловые отношения между частями ССП.
С помощью каких союзов эти отношения выражаются?
Сочинение – миниатюра. Моё понимание дружбы
Чтение стих- я «Мой первый друг, …»
Тестёр 2.
Обобщение.
- Над какой темой работали в течение урока?
- Какие вопросы вызвали затруднение?
- В чем же своеобразие ССП? - Какие трудности испытывали при изучении этой темы? •Оценки учащимся за урок.
Д/З. 1. Составить тест из 10 вопросов по теме ССП
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.