Цели: познакомить с новой единицей массы — граммом и со¬отношением между граммом и килограммом; познакомить с римскими цифрами; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; прививать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся взвешивать предметы и сравнивать их по массе; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.Урок 10 3. Единицы массы. Грамм
Урок 10 3. Единицы массы. Грамм
Цели: познакомить с новой единицей массы — граммом и соотношением
между граммом и килограммом; познакомить с римскими цифрами;
закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов;
прививать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся взвешивать предметы и
сравнивать их по массе; решать задачи изученных видов; анализировать и
делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Математический диктант
1. Запишите число, соседи которого числа 499 и 501.
2. Запишите самое маленькое трехзначное число.
3. Запишите самое большое трехзначное число.
4. Запишите число, которое:
а) на 1 меньше, чем самое маленькое четырехзначное число;
б) на 1 сотню больше, чем самое большое двузначное число;
в) в 100 раз больше, чем самое большое однозначное число;
г) на 600 больше, чем самое маленькое однозначное число;
д) в 100 раз меньше самого маленького трехзначного числа;
е) на 100 меньше самого маленького трехзначного числа.
5. Запишите соседей числа, в котором 3 сотни.
2. Римская нумерация
Как люди научились записывать цифры? В разных странах и в разные времена
это делалось поразному. Записи делались в виде зарубок на палках или
костях животных, в виде узелков, в виде отложенных камешков.
Очень разные и порой забавные были эти «цифры» у разных народов. В
Древнем Египте числа первого десятка записывались с помощью
соответствующего количества палочек.
Запишите этим способом числа 1, 2, 3. (Три ученика выходят к доске и
записывают.) I, II, III.
А число 10 обозначалось скобочкой в виде подковы. Чтобы записать число
15, ставили подкову и 5 палочек.
Запишите этим способом число 17.
Как вы думаете, почему мы сегодня вспомнили о римских цифрах?
(Учитель показывает часы, книги, на корешке которых изображены римские
цифры.)
Римские цифры довольно часто употребляются и в наши дни.
Где вы уже встречались с этими цифрами?
Чем похоже это письмо на египетское?
Мы с вами уже знаем, как записать римскими цифрами числа 1,2,3.(Учитель закрепляет на доске карточки с этими цифрами.)
А как записать число 5? Внимательно посмотрите на свою руку.
(Учитель поднимает свою руку, сомкнув четыре пальца, и большой отогнув,
затем закрепляет на доске карточку: V.)
Как вы думаете, как записать число 10? Из чего оно состоит? (Из двух цифр
5.)
(Учитель поднимает две руки, затем закрепляет на доске карточку: X.)
Как же записать цифру 4, используя предыдущие цифры? (Ответы детей.)
Запись числа основана на математическом действии вычитании. От пяти
отнимали один и ставили перед цифрой «пять».
Кто догадался, как записать цифру 4, и может показать на доске?
(Желающий ученик выходит к доске и записывает. Если таких не найдется,
учитель закрепляет карточку: IV.)
Запись цифр 6, 7, 8 основана на арифметическом действии сложении: нужное
количество палочек приписывали справа.
(Один ученик записывает цифры на доске: VI, VII, VIII.)
Подумайте, как записать число 9. (От 10 отнять 1.) (Один ученик
записывает на доске: IX.)
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель показывает два предмета, одинаковых по форме и размеру, но
разных по цвету.)
Сравните эти два предмета. (Они разного цвета.) (Учитель показывает два
предмета, разных по форме и одинаковых по цвету.
Чем отличаются эти предметы? (Они разной формы.) (Учитель показывает
два пакета, одинаковых по цвету и форме, но разных по размеру.)
Чем отличаются эти предметы? (Они разного размера.)
(Учитель показывает два предмета, одинаковых по форме, размеру и цвету,
но разных по массе (массу взять точную, например 3 кг и 4 кг).)
— Чем отличаются эти предметы?
(Учащиеся затрудняются с ответом. Учитель вызывает одного ученика к
доске и просит взять предметы в разные руки. Ученик говорит, что один
предмет тяжелее, а другой — легче.)
— Как называется величина, которая позволяет сравнить, какой предмет
тяжелее, а какой легче? (Масса.)
— В чем измеряется масса? (В килограммах.)
(Учитель взвешивает предметы и записывает их массу. Затем он показывает
два предмета, например два яблока, которые трудно сравнить по массе, взяв
их в руки. Несколько учеников по очереди выходят к доске и пытаются
определить, какое яблоко легче, а какое тяжелее.)
— Как определить массу каждого яблока? (Нужно взвесить их.)
— Могу ли я использовать для этого гирю в 1 кг? (Нет, так как яблоки
весят меньше J кг.)— Что же делать? (Нужно использовать гири меньше 1 кг.)
— А кто из вас знает, как называется единица массы меньше килограмма?
(Ответы детей.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте теоретический материал на с. 54.
— Какие единицы измерения массы вы теперь знаете? (Гр и килограмм.)
— Сколько граммов в 1 кг? (/ кг = 1000г.)
— Что можно измерять в килограммах?
— Массу каких предметов можно измерить с помощью гирь меньше
килограмма?
(Можно провести практическую работу по взвешиванию мелких предметов:
ручки, книги, пенала и т. д.) №1(с.54). (Устное выполнение.)
№2 (с. 54).
— Прочитайте условие задачи.
— Какие вопросы можно поставить к этому условию? (Учащиеся ставят
вопросы по типам задач: на нахождение
суммы двух произведений, на разностное сравнение, на кратное сравнение.
Далее каждый ученик самостоятельно решает свою задачу. Проверка. Тем,
кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно
предложить выполнить № 5 (с. 54).)
V. Физкультминутка
Раз, два — стоит ракета. (Руки вверх.)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопки в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шаги на месте.)
Раз, два, три, четыре — (Хлопки в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх, затем вниз.)
Раз, два, три, четыре — (Хлопки в ладоши.)
И на месте походили. (Шаги на месте.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№3(с. 54).
Что неизвестно в уравнениях? Как вы будете искать?
Решите уравнения самостоятельно.
(Три ученика работают у доски. Взаимопроверка.)
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
№23 (с. 45). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№24 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник,
Взаимопроверка.)
54).
с.
Самостоятельное выполнение. Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?
Кто хорошо понял тему?
Чем вам запомнился сегодняшний урок?
Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 4 (с. 54). Рабочая тетрадь: № 25 (с. 46).