Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень изученного материала
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме, способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.
Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 145. АНАЛИЗ И РАЗБОР КОНТРОЛЬНОГО ДИКТАНТА. РАБОТА
НАД ОШИБКАМИ
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень
изученного материала
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные
орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели
предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной),
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно
формулировать их в устной и письменной форме, способность осуществлять
речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной
практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее
содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и
речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать
собственные тексты.
Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой
устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской
позиции человека; стремление к речевому самосовершенствованию
Анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная
http://www.uroki.net
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://www.zavuch.info
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
http://www.intergu.ru
http://festival.1september.ru/subjects
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
Наглядно
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограммаОрганизационная структура (сценарий) урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о
(составляется учителем)
ы,
задания
и
упражнени
я
Эмоциона
льная,
психологи
ческая и
мотиваци
онная
подготовк
а
учащихся
к
усвоению
изучаемог
о
материала
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение) к
учебно
й
деятел
ь
ности
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге
с
учителем.
Размещаю
т учебные
материалы
на
рабочем
месте,
демонстри
руют
готовност
ь к уроку
Учитель поясняет
правописание слов, которые
представляли трудность для
большинства ребят, ученики
проверяют допущенные ими
ошибки
Просмотр
мультиме
дийной
презентац
ии
«Типичны
е ошибки»
2.
Актуа
лизаци
я
и
пробно
е
учебно
е
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Смотрят
презентац
ию,
восприним
ают на
слух
информац
ию,
осваивают
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Устн
ые
ответ
ы
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Познавательные:
понимают
познавательную
задачу.
Регулятивные:
планируют
(в сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
или
самостоятельно)
необходимые
действия, операции.
Коммуникативн
ые: работают в
парах
(обмениваются
мнениями, учатся
понимать позицию
партнера
Познавательные:
выполняют учебно
познавательные
действия в
материализованной
и умственной
форме;
осуществляют
операции анализа,Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
Деятельность учителя
ы,
задания
и
упражнени
я
Этапы
урока
действ
ие
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
лингвисти
ческие
термины.
Обдумыва
ют ответы
на
вопросы и
понимают,
что
знаний у
них
недостато
чно для
полных
ответов
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
синтеза, сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные связи.
Коммуникативн
ые: слушают,
задают вопросы,
отвечают на
вопросы других,
формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зренияЭтапы
урока
3.
Выявл
ение
места
и
причин
ы
затруд
нения
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
Деятельность учителя
ы,
задания
и
упражнени
я
Работа
над
составлен
ием
таблицы
«Работа
над
ошибками
.
Орфогра
фия.
Морфоло
гия», на
доске и в
тетрадях
– В рабочих тетрадях
начертим таблицу.
Объясн
Пишу
Пример
правильно
яю
ы
– В нее мы будем заносить
слова, в которых допустили
ошибки.
Организует и
сопровождает
деятельность учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Груп
повая
,
индив
идуал
ьная
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге
с
учителем,
заполня
ют
таблицу
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Зада
ют
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ии
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Личностные:
имеют желание
осознавать свои
трудности и
стремятся к их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке своих
действий,
поступков.
Познавательные:
устанавливают
причинно
следственные связи,
делают выводы.
Регулятивные:
осознают
недостаточность
своих знаний.
Коммуникативн
ые: задают вопросы
с целью получения
необходимой для
решения проблемы
информацииОбучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
Деятельность учителя
Этапы
урока
ы,
задания
и
упражнени
я
Физкульт
минутка
Беседа по
вопросам.
Заполнени
е
таблицы
4.
Целеп
олаган
ие
и
постро
ение
проект
а
выхода
из
затруд
нения
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Выполняю
т
движения
в
соответст
вии с
текстом
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Выпо
лняю
т
упра
жнен
ия
Фрон
тальн
ая
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге
с
учителем,
заполняют
таблицу
Зада
ют
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ии
Личностные:
желают
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные:
читают
и слушают,
извлекая нужную
информацию, а
также
самостоятельно
Мы сейчас пойдем
направо,
А потом пойдем
налево,
В центре круга
соберемся
И на место все
вернемся.
Пусть попляшут наши
ножки
И похлопают ладошки.
Сразу весело всем
стало!
Не начать ли все
сначала?
Несколько учеников на
доске выполняют эту
работу, а затем
объясняют написание
орфограмм и принцип, в
соответствии с которым
они занесли ту или иную
ошибку в названную ими
графу таблицы.
Организует и
сопровождает
деятельность учащихсяОбучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Этапы
урока
5.
Твор
ческая
практи
ческая
деятел
ьность
по
реализ
ации
постро
енного
проект
а
6.
Перви
чное
закреп
ление с
комме
нтиров
анием.
7.
Само
стояте
ы,
задания
и
упражнени
я
Выполнен
ие
творчески
х заданий
на
повышени
е
орфограф
ической
зоркости,
развитие
логическо
го
мышления
,
самостоят
ельности
и
самоконт
роля
Подбор
своих
примеров,
иллюстри
рующих
природу
изучаемог
о
языкового
явления,
составлен
Задание:
Составьте рассказ из 4–5
предложений с
использованием нескольких
слов из таблицы
Письменн
ая
работа
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Груп
повая
, ин
диви
дуаль
ная
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Пись
менн
ые
ответ
ы
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
находят ее в
материалах
учебников, рабочих
тетрадей.
Регулятивные:
контролируют
учебные действия,
замечают
допущенные
ошибки; осознают
правило контроля и
успешно
используют его в
решении учебной
задачи
Ученики обмениваются
тетрадями
(взаимопроверка) для
чтения и обсуждения
составленных рассказов.
Отметку ставят на
полях, однадве работы
оцениваются учителем
Груп
повая
,
индив
идуал
ьная
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыва
ния
учителя
Регулятивные:
адекватно
оценивают свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности, ищут их
причины и пути
преодоления.
Коммуникативн
ые: формулируют
Зада
ют
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ииОбучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Этапы
урока
льная
работа
с само
провер
кой
8.
Включ
ение в
систем
у
знаний
и
повтор
ение
ы,
задания
и
упражнени
я
ие
связных
рассказов
об
изученных
нормах
Обобщени
е
полученн
ых
на уроке
све
дений,
игра
«Штурм
Крепости
ошибок»
Оцен
ивани
е
работ
ы
учащ
ихся
на
уроке
собственные мыс
ли, высказывают и
обосновывают свою
точку зрения
Личностные:
понимают,
в чем значение
знаний для
человека.
Познавательные:
приобретают
умения
использовать
полученные знания
и умения в
практической
деятельности и
повседневной
жизни.
Регулятивные:
оценивают свою
работу; исправляют
и объясняют
ошибки
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Отвечают
на
вопросы.
Работают
со
словарями
и
справочно
й
литератур
ой
Игра «Штурм Крепости
ошибок».
Цель работы – развитие
умения пользоваться
справочной литературой,
предупреждение ошибок
опережающего знакомства с
правилом.
На доску выписываются все
слова, где были допущены
ошибки, в том числе и слова
с неизученной орфограммой
с указанием, например,
части слова, части речи.
Предлагается с помощью
словарей и другой
справочной литературы
объяснить правописание
данных слов. Далее устно
проверяется выполненная
работа