Так как основной целью нашей работы является анализ отношения к теме смерти А.С.Пушкина, то в этой главе мы вкратце скажем о его предтечах - таких столпах русской поэзии , как Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин и В.А.Жуковский. Все они были, можно сказать, учителями Пушкина в поэзии, и, кроме этого, поэта связывали дружеские отношения с семьей Карамзиных и с Жуковским. В их эпоху начинают формироваться основные положения отношения к смерти в русской поэзии. Большое влияние оказывает мода на жанр эпитафии, далее эта тема рассматривается в произведениях элегического характера.
Тема:
УРОК № 2
Поэтические предшественники А.С. Пушкина: Г.Р. Державин, В.А.
Жуковский, К.Н. Батюшков.
Цель:
углубить понятие о классицизме на примере литературного наследия
Г.Р. Державина, о романтизме на примере творчества В.А.
Жуковского; познакомить обучающихся с произведениями К.Н.
Батюшкова; показать существование принципа преемственности в
литературе; совершенствовать навыки аналитического чтения.
Оборудование:
учебник; тексты стихотворений; портреты Г.Р. Державина, В.А.
Жуковского, К.Н. Батюшкова; репродукция картины И.Е. Репина
"Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года".
Тип урока:
комбинированный урок; урок устный журнал.
I.
II.
Организационный этап.
Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания (выборочно): слушание нескольких
“ Программ изучения литературы в 10м классе”.
2. Беседа с использованием интерактивного приема “Микрофон”
Раскрытие основные черты романтизма как литературного
направления. Кого из представителей литературы
романтизма вы знаете?
Обоснуйте причины появления романтизма в русской
литературе.
Объясните, как вы понимаете, что такое реализм.
Назовите известных вам писателейреалистов. Какие
произведения реалистической литературы вы уже читали?
Расскажите об истоках русского реализма.
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя:
- Годы Лицея – это годы формирования поэта
Пушкина, протекавшие в обстановке расцвета легкойсентиментальной поэзии и отрицания классических
канонов. Пушкин избирает в учителя К. Н.
Батюшкова, В. А. Жуковского, противостоявших
традициям предшествовавшего века.
До поступления в Лицей Пушкин много читал,
пользуясь библиотекой отца, в Лицее выделялся
своей начитанностью и подготовленностью, о чем
сохранились свидетельства бывших лицеистов.
Учебная программа предполагала знакомство с
творчеством Ломоносова и Державина. И Сегодня на
уроке в центре нашего внимания проблема
преемственности литературного развития. Как
повлияли на формирование творчества Александра
Сергеевича Пушкина поэтические традиции XVIII
века? Как проявилась их воздействия на различных
этапах творческой эволюции Пушкина в 1810 1820е
годы? Ответы на эти вопросы мы найдем на
сегодняшнем уроке.
IV.
Работа над темой урока.
1. Страница первая. “Вступление”.
Преподаватель:
Вам, конечно, знакомо репродукция известной картины Репина,
изображающая экзамен в Царскосельском лицее. (Преподаватель
демонстрирует репродукцию картины).
Перед столом экзаменаторов юный Александр Пушкин читает
стихи. Гавриил Романович Державин напряжённо слушает поэта.
Через несколько лет в романе «Евгений Онегин» Александр
Сергеевич Пушкин вспомнит те незабываемые минуты:
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил …
Державина осыпят всеми возможными почестями: награжден
многими орденами Российской империи, побывает министром
юстиции, на лицейский экзамен приглашен в качестве почетного
гостя.
Державин связывает XVIII век, теряющийся в тумане «старины
глубокой», с веком XIX, знакомым по многим именам. Ведь, с
одной стороны, Гавриил Романович Державин младший
современник Ломоносова, а с другой тот, кто Оценил одним из
первых талант юного Пушкина.
Всё это будет в начале XIX века когда Гавриила Романовича2. Страница вторая. «Гавриил Романович Державин – « отец русских
поэтов»».
1) Слушание « Литературной визитки» о
творчестве Г. Р. Державина.
1й ученик. Поэтическая судьба Гавриила Романовича Державина необычно,
как необычен и не ординарен весь его жизненный путь. Бравый, но
безденежный армеец Преображенского полка, до 29 лет тем лучше
солдатскую лямку. Верноподданный служака, Однако, имеющий оборвать на
полуслове саму императрицу Екатерину вторую. Министр Юстиции, важный
сановник игры может, владеющий полутора тысяч крепостных душ. Ничто,
Казалось, не предвещало, что этот человек с простым поговорим лицом,
демократичные манерой общения, решительными жестами, резко, но
выразительной речи станет на рубеже 1819 веков общепризнанным великим
поэтом в России.
Тематика поэзии Державина удивительно разнообразна. Он писал стихи,
прославляющие победы русского оружия, восхлавлял знаменитых
полководцев (в первую очередь Суворова), есть в его поэзии и философские
мотивы. Мы остановимся на стихотворениях Державина «Властителям и
судиям» и «Памятник», которые по праву считаются одними из лучших его
произведений гражданско обличительного характера.
2й ученик.
В стихотворении «Властителям и судиям» звучит гневный голос поэта
гражданина, осмеливающегося подняться против царящей вокруг него
несправедливости:
Цепи! Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья,
Но вы, как я подобно, страстны
И так же смертны, как и я.
Содержание стихотворения Державина, основанного на библейском тексте,
связано с современной поэту жизнью Российского государства. Он видит
попрание справедливости, нарушение законов, угнетение слабых, торжество
неправды и зла. Неудивительно, что оду «Властителям и судиям» придворное
окружение и сама Екатерина II восприняли как революционную прокламацию.Ведь речь в ней идет о том, что неправедная власть не может быть признана
божественной, а значит, ее неминуемо ждет гнев Божий и падение.
3й ученик.
К гражданской лирике относится одно из поздних произведений Державина
«Памятник», вольное подражание оде Горация «К Мельпомене». К этой оде
Горация обращались в разное время Ломоносов, Пушкин, Брюсов. Идея этих
стихотворений право поэтов на бессмертие. Державин в «Памятнике»
напоминает, что он первым рискнул отказаться от торжественного,
высокопарного стиля хвалебных од и написал «Фелицу» в забавном, шутливом
«русском слоге», и, обладая несомненной поэтической смелостью и
гражданским мужеством, не побоялся «истину царям с улыбкой говорить».
И Державин, и Пушкин обращается к своей музе. Державин призывает музу
гордиться «заслугой справедливой» и презирать тех, кто ее презирает и «чело
твое зарей бессмертия» венчать. Пушкин же хочет, чтобы его муза была
послушна «веленью Божию», не боялась обиды и не требовала славы, не
обращала внимание на «хвалу и клевету», не спорила с глупцами.
2) Выразительное чтение заранее
подготовленными учащимися в стихотворении
Гаврилы Романовича Державина Властителям и
судиям, памятник.
3) Аналитическая беседа
Каков Пафос стихотворения Властителям и
судиям?
Какова граждансконравственная позиция поэта, нашедшие отражение в этом
произведении? Ответ аргументируйте.
Какова тема стихотворения памятник?
В чём Гавриил Романович Державин видел свое право на бессмертие
Страница 3.
1) слушание "Литературной визитки" о творчестве Жуковского
Первый ученик
Василий Андреевич Жуковский гражданин и Патриот.
Его называли первым русским романтиком. Пушкин считал его своим
учителем и другом… Велик его вклад в русскую литературу. Белинскийписал:"Без Жуковского мы не имели бы Пушкина… Без Жуковского Пушкин
был бы невозможен и не был бы понят…"
Василию Андреевичу Жуковскому по праву принадлежит первое место в
допушкинский период развития русской литературы. Среди поэтов своих
современников он выделялся силой и красотой художественного дарования,
новаторскими начинаниями, масштабностью творчества и литературной
авторитетностью. На заре 19 века Жуковский покорил читающую Россию
пленительной сладостью стихотворения, которое так ценил Пушкин, открыл в
нем неведомый ранее мир чувств, настроений и признаний.
Второй ученик
В оде "Элегия" певец во стане русских воинов Жуковский славит русские
дружины, сражавшиеся в войне 1812 года, Однако патриотический Пафос оды
соединяется с аллегорическими и балладными мотивами, придающими
стихотворению душевное тепло, делающими чувство любви к Родине не
абстрактным, а глубоко личным и понятным.
В стихотворении "Море" живые перемены в морском пейзаже наводят на
мысль о жизни и стихие, которые бушуют в душе человека. Картина созданная
поэтом, помогает осмыслить мир философский. В земной суете нет
совершенства и человеку должно быть присуще стремление к небу, к высокой
чистоте и красоте.
3) Аналитическая беседа
Какие строфы можно объединить единой Темой, выраженной в словах
стихотворения "вам Слава наши деды"?
Какие сокровенные чувства в сердце каждого солдата пробуждают слова
певца о природе, родном доме, детстве, женах, детях, друзьях, правителях
страны в том числе?
Тебе сей кубок, русский царь! Докажите, что певец видит в царе гаранта
благополучия народа, целостности государства и верит в его объединяющую
роль.
Сей кубок родным и вождям! О каких качествах русских полководцев
говорит певец в этой строфе? Что ценят в них Солдаты, Кого считают
нашими?Любви сей полный кубок в дар! Как вы думаете, почему певец поднял кубок
за дружбу и любовь? Как проявляются эти два чувства в годины несчастье и
испытаний?
4. Страница четвертая.
Константин Николаевич Батюшков глава Русской легкой
поэзии.
Слушание "Литературной визитки" о творчестве Батюшкова.
Первый ученик.
Жуковский и Батюшков были создателями русского романтизма и
реформаторами стиха, подготовившие появление Александра Сергеевича
Пушкина. В развитии русской литературы и русского романтизма творчество
Константина Николаевича Батюшкова играет значительную роль. Он
признанный глава Русской легкой поэзии.
Легкая поэзия жанр, не имеющий строгих ограничений. По античной традиции
легкая поэзия описывала самые разнообразные, порой мимолетные
впечатления запивая, воспевал а радости земной жизни.
Второй ученик.
В отличие от Жуковского, поэзии которого были присущи неопределенность,
тревожные предчувствие, туманные видения, батюшка воспевал радости
человеческого бытия праздничность жизни. Для русской поэзии начала XIX
века это было новым, неслыханным. Легкая поэзия внутренний как бы
противостояла официальный государственный морали. Это было поэзии не
подданного а свободного человека, поэзия радости, счастья, наслаждение.
Многие стихотворения Батюшкова написаны в форме дружеских Аней,
обращенных к узкому кругу людей, способных разделить его чувства и мысли.
Гармоничность, легкость, изящество формы результат художественного
мастерства Батюшкова. Легкая поэзия тире самое тяжёлое полушутя писал
он. Мотивы легкой поэзии нашли отражение в творчестве многих поэтов
первой половины XIX века, в том числе Баратынского, Вяземского, юного
Пушкина.
2) выразительное чтение заранее подготовленными учащимися стихотворения
Батюшкова"К другу".
3) аналитическая беседа.Стихотворение обращено к Вяземскому поэту одному из близких друзей
Батюшкова и Пушкина. Какое настроение вызывает это стихотворение?
Какие вечные проблемы волнуют лирического героя в стихотворении?
Как соотнесены в стихотворении мотивы жизни и смерти? Каково авторское
отношение к ним?
Каковы языковые и стилевые особенности стихотворения? Как в них
отражаются особенности романтизма Батюшкова?
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Обобщающая беседа.
Считается совершил настоящий бунт в царстве жанров. В чём суть этого
бунта?
Какие настроения вызвали у вас стихотворения Батюшкова? Чем по вашему
Они похожи на Лирику Жуковского и чем от неё отличаются?
1. Домашнее задание.
Написать сочинение "Как я познакомился с поэзией Пушкина и что
ценю в ней"?
2. опережающее задание.
Подготовить литературные визитки о жизни и творчестве Пушкина: детство и
Юность Пушкина 1799 1817; после лицея 18171820 ;Южная ссылка 1820
1824; Михайловское 1824 1826 ;годы странствий 1 1826 1830 "последние годы
жизни 1831 1837.