Урок 2. Устная и письменная речь.
Оценка 4.9

Урок 2. Устная и письменная речь.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
08.03.2018
Урок 2. Устная и письменная речь.
Цели: повторить понятия «устная и письменная речь», «монолог» и «диалог»; развивать устную и письменную речь учащихся; воспитывать любовь к предмету. Планируемые результаты: уметь самостоятельно искать и выделять необходимую информацию; знать формы и виды речи; знать признаки устной и письменной речи; владеть навыками устной и письменной речи.
Урок 2 Устная и письменная речь.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 с.Серноводское» Сунженского муниципального района Урок по русскому языку на тему: «Устная и письменная речь.» 9 класс. Учитель русского языка и литературы: Заруева З.Х. Урок 2. Устная и письменная речь. Цели: повторить понятия «устная и письменная речь», «монолог» и «диалог»; развивать устную и письменную речь учащихся; воспитывать любовь к предмету. Планируемые результаты: уметь самостоятельно искать и выделять необходимую информацию; знать формы и виды речи; знать признаки устной и письменной речи; владеть навыками устной и письменной речи. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Проверка домашнего задания 1. Упр. 4 — чтение и обсуждение текстов. 2. Упр. 6 — чтение и обсуждение изложений. 2. Орфоэпическая минутка — Спишите слова, поставьте ударение. Торты, досуг, кухонный, хозяева, красивее, балованный, жалюзи, свёкла, ломоть, столяр, форзац, ходатайство. (Тоорты, досуог, куохонный, хозяоева, красиовее, балоованный, жалюзио, свёкла, ломооть, столяор, фоорзац, ходаотайство.) III. Работа по теме урока Работа по учебнику 1. Чтение и обсуждение материала для самостоятельных наблюдений (с. 9). 2. Разграничение признаков устной и письменной речи (устное выполнение упр. 7, 8). 3. Упр. 11 — чтение и обсуждение вопросов и заданий. 4. Чтение и обсуждение материала для самостоятельных наблюдений (с. 12). IV. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику 1. Упр. 9, 10 — чтение, обсуждение вопросов. 2. Упр. 12 — чтение, обсуждение заданий, выработка навыков сокращения текста, сжатый пересказ. 3. Упр. 15 — чтение, обсуждение заданий. 2. Словарная работа — Запишите в словарик слово из рамки (с. 13). — Составьте с ним предложения. V. Подведение итогов урока — Что общего у устного и письменного общения и чем они различаются? — Назовите формы и виды речи. (Формы — устная и письменная, виды — монолог и диалог.) — Что такое диалог? Как он оформляется на письме? — Сколько лиц может участвовать в диалоге? — Что такое монолог? Чем он отличается от диалога? Домашнее задание Упр. 13, 14.

Урок 2. Устная и письменная речь.

Урок 2. Устная и письменная речь.

Урок 2. Устная и письменная речь.

Урок 2. Устная и письменная речь.

Урок 2. Устная и письменная речь.

Урок 2. Устная и письменная речь.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.03.2018