Тема: Алгоритм и его свойства.
Цель:
Учебная: Ввести определение алгоритма, рассмотреть его свойства. Изучить способы записи алгоритма, виды алгоритмов.
Воспитательная: Воспитать стремление к аккуратности, ответственности при работе с техникой.
Развивающая: Развить у учащихся алгоритмическое и логическое мышление.
Основные знания и умения:
Знать:
• Что такое алгоритм; какова роль алгоритма в системах управления;
• В чем состоят основные свойства алгоритма;
• Способы записи алгоритмов: блок – схемы, учебный алгоритмические конструкции
• Виды алгоритмов.
• Этапы создания программы.
Алгоритм и его свойства.doc
Урок №3.
Тема: Алгоритм и его свойства.
Цель:
Учебная: Ввести определение алгоритма, рассмотреть его свойства. Изучить способы
записи алгоритма, виды алгоритмов.
Воспитательная: Воспитать стремление к аккуратности, ответственности при работе с
техникой.
Развивающая: Развить у учащихся алгоритмическое и логическое мышление.
Основные знания и умения:
Знать:
Что такое алгоритм; какова роль алгоритма в системах управления;
В чем состоят основные свойства алгоритма;
Способы записи алгоритмов: блок – схемы, учебный алгоритмические конструкции
Виды алгоритмов.
Этапы создания программы.
Уметь:
Пользоваться языком блок – схем, понимать описания алгоритмов на учебном
алгоритмическом языке;
Выполнять трассировку алгоритма для известного исполнителя;
Составлять несложные линейные, ветвящиеся, циклические алгоритмы:
Обеспечение занятия:
Литература:
1). ПК – ЭВМ
2). Раздаточный материал
–
12 шт.
Н.Г. Волченков «Программирование на Visual Basic 6.0 »
С.Н Лукин «Самоучитель работы на Visual Basic 6.0»
Вид занятия:
комбинированное
–
1ч.
План занятия:
1. Организационный момент
2. Изложение новой темы
3. Закрепление темы
4. Практическая работа
5. Отчет по работе
6. Д/з
Последовательность изложения темы:
1. Введение.
2. Свойства алгоритма.
3. Способы записи алгоритма.
–
–
–
10
–
–
2
20
10
2
1
– 4. Виды алгоритмов.
5. Этапы создания программы.
6. Практическое задание №1.
Х О Д У Р О К А .
1. Организационный момент
(Приветствие, проверка посещаемости, объявление целей и задач урока)
2. Изложение новой темы
20
2
–
–
1.Введение.
Основные термины:
Алгоритм это четкое описание последовательности действий, которые необходимо
выполнить для решения поставленной задачи.
Программа это алгоритм, записанный на языке программирования.
Языком программирования называется специальный язык, понятный для компьютера.
Программирование это процесс создания, отладки и тестирования программ.
Создание любой программы начинается с разработки алгоритма. Именно четкое
описание последовательности действий позволяет мысленно представить будущую
программу. Построив алгоритм, программист мыслит четко, последовательно, однозначно
так, как и будет впоследствии мыслить компьютер. Вот почему данный учебник начинается
с алгоритма.
2. Свойства алгоритма.
Для алгоритма характерны следующие свойства:
Дискретность алгоритм должен быть представлен как последовательное выполнение
простых шагов.
Шагом называется каждое действие алгоритма.
Определенность каждое действие алгоритма должно быть четким и однозначным.
Результативность алгоритм должен приводить к решению задачи за определенное число
шагов.
Массовость алгоритм составляется в общем виде, т.е. он должен быть применим к ряду
задач, различающихся исходными данными.
Исполнитель алгоритма – это тот объект или субъект, для управления которым
составлен алгоритм.
Среда исполнителя: обстановка, в которой функционирует исполнитель.
Задача №1.
Назвать исполнителей следующих видов работы: обучение детей в школе, охрана здания,
знакомство с достопримечательностями города, местности, перевозка грузов, пассажиров.
Попробуйте сформулировать СКИ для каждого из этих исполнителей.
3. Способы записи алгоритма.
Формальный запись алгоритма словесно, на естественном языке. Графический изображение алгоритма в виде блоксхемы.
Задача №2.
Рассчитать площадь равностороннего треугольника. Записать алгоритм решения
задачи на формальном, графическом, алгоритмическом языке.
4. Виды алгоритмов.
Линейный шаги алгоритма следуют один за другим
не повторяясь, действия происходят только в одной
заранее намеченной последовательности.
Блоки алгоритма 1, 2, 3 выполняются именно в такой
последовательности, после чего алгоритм достигает
цели и заканчивается.
Алгоритм с ветвлением в зависимости от
выполнения или невыполнения условия,
исполняется либо одна, либо другая ветвь
алгоритма.
В данном алгоритме проверяется условие, и если
оно выполняется, то есть на вопрос можно ответить
"Да", исполняется блок алгоритма 1 (одно ли
несколько действий), а если не выполняется ответ
на вопрос отрицательный, то исполняется блок 2. Примечание: одного из блоков: 1 или 2 может не быть вовсе. Тогда в одном из
случаев будут выполняться какиелибо действия, а в другом ничего не будет
выполняться.
Циклический блоки алгоритма выполняются до тех пор,
пока не будет выполнено определенное условие.
Блок алгоритма 1 будет выполняться один или несколько раз до
тех пор, пока не выполнится условие.
Алгоритм выполняется так: выполняется блок 1, проверяется
условие, если оно не выполняется, то блок 1 выполняется снова
и условие проверяется заново. При выполнении условия
алгоритм заканчивается.
Примечание: в общей схеме алгоритма "Да" и "Нет" можно
поменять местами, тогда алгоритм будет выполняться, пока
условие выполняется. Как только условие не выполнится
алгоритм завершится.
5. Этапы создания программы
Постановка задачи составление точного и понятного словесного описания того,
как должна работать будущая программа, что должен делать пользователь в
процессе ее работы.
Разработка интерфейса (интерфейс способ общения) создание экранной формы
(окна программы).
Составление алгоритма.
Программирование создание программного кода на языке программирования.
Отладка программы устранение ошибок.
Тестирование программы проверка правильности ее работы.
6. Практическое задание
Составьте и опишите словесно следующие алгоритмы (определите их тип самостоятельно):
Дорога в школу;
Приготовление салата «винегрет»;
Приготовление кофе.
Опишите составленные алгоритмы с помощью блоксхемы.
Составьте алгоритм, содержащий элементы всех трех типов. Тему придумайте
самостоятельно. Опишите алгоритм словесно и с помощью блоксхемы.
7. Задание на дом
Поработать с конспектом, составить алгоритм вычисления квадратного корня
Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые
записи под руководством учителя.
Урок №3. Тема: Алгоритм и его свойства.
Урок №3. Тема: Алгоритм и его свойства.
Урок №3. Тема: Алгоритм и его свойства.
Урок №3. Тема: Алгоритм и его свойства.
Урок №3. Тема: Алгоритм и его свойства.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.