Цели: познакомить с правилом умножения чисел на 1; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на 1; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи.Урок 5 5. Умножение на 1
Урок 5 5. Умножение на 1
Цели: познакомить с правилом умножения чисел на 1; закреплять знание
таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить
рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на 1;
пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов;
оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно
следственные связи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)
Запиши данные в таблицу и реши задачу. Составь и реши обратную задачу.
В 3 банки для засолки разложили 12 кг помидоров. Сколько банок
потребуется для засолки 32 кг помидоров?
— Найди площадь и периметр фигуры.
(Один ученик работает у доски.)
— Вставь знаки пропущенные действий так, чтобы равенства
стали верными.
180602 = 30 80207=11
30 0307 = 9 15 0304 = 20
2. Устный счет
— Заполните таблицу.
9
Множитель
Множитель
4
Произведение
(Учитель показывает значение произведения, учащиеся напевают множители.)
32, 72, 64, 25, 49, 56, 81, 12, 16, 21, 24.
3. Работа с именованными числами
— Вставьте пропущенные числа.
мм□ 7 см =
1 см 4 мм =
8 дм = D см 1 м =
1 дм2 =
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
ill. Самоопределение к деятельности
— Вычислите.
143 252 154
— Как вы выполняли вычисления? (Заменили умножение
см□ 2 35 см =
мм □
см □
2
18
□ □
дм
см
4
8
5
45
3
3
7
6
9
56—
Что показывает каждый множитель в произведении? (Первый
множитель показывает, какое число повторяется слагаемым, второй —
сколько раз повторяется слагаемое.)
— Можно ли заменить умножение сложением в примерах 14 • 1, 10 • 1, 45 • 1?
(Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с правилом
— Как вычислить значения произведений 14 • 1, 10 • 1, 49 • 1? (Поменять
множители местами и заменить умножение сложением.)
— Вычислите. Назовите ответы. (14, 10, 45.)
— Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое
число.)
— Прочитайте правило на с. 82 учебника.
— Правильный ли вывод вы сделали?
2. Работа по учебнику
№ 1 (с. 82). (Устное выполнение с комментированием.)
№3(с.82).
— Прочитайте задачу.
— Как лучше записать задачу кратко? (Опорными словами.)
— Назовите опорные слова. (Груши, яблоки.)
— Сколько яблок привезли в столовую? (36 кг.)
— Сколько груш привезли? (Неизвестно, но сказано, что в 4раза меньше,
чем яблок.)
— Что надо узнать в задаче? (На сколько килограммов груш привезли
меньше, чем яблок.)
— Сделайте краткую запись.
Яблоки 36 кг <на?кг<
Груши — ?, в 4 раза < I
— Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить задач; (Чтобы узнать, на
сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа
вычесть меньшее!)
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, сначала нужно
узнать, сколько привезли груш.)
—
Самооценка.)
№ 4 (с. 82).
— Прочитайте задачу.
— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)
— Что примем за единицу? (Вместимость одной банки.)
— Заполните таблицу и решите задачу. (Один ученик работает на откидной
доске. Проверка.)
Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка.Вместимость одной
банки
? (одинаковая)
Количество банок Общая вместимость банок
6 шт.
?
18л
24 л
Как узнать, сколько стоят 4 блокнота? (Полученный результат
Решение: 24: (18: 6) = 8(6.).
Ответ: чтобы разложить 24 кг варенья, нужно 8 банок.
V. Физкультминутка
На одной ноге постойка, (Постоять на правой ноге.)
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди,
Да смотри не упади! (Шаги на месте.)
А теперь постой на левой, (Постоять на левой ноге.)
Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)
VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
№5 (с. 82).
(Устное выполнение.)
— Что значит «в 7 раз дешевле»? (В 7раз меньше.)
— Как узнать, сколько стоит блокнот? (Делением. Цену книги разделить на
7.)
—
умножить на 4.)
— Как узнать, сколько стоят 10 таких блокнотов? (Полученный результат
умножить на 10.)
№6 (с. 82).
— Прочитайте задание 1.
— Вспомните, что такое периметр. (Сумма длин сторон.)
4.)■
— По какой формуле находим периметр квадрата? (а
— Что нужно узнать, чтобы начертить квадраты? (Длину стороны каждого
квадрата.)
— Что известно о первом квадрате? (Его периметр равен 8
— Подставим известные данные в формулу, получим уравнение: а • 4 = 8. Что
неизвестно в уравнении? Как найти (Неизвестен множитель. Чтобы найти
множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.)
— Чему равна длина стороны первого квадрата? (2 см.)
— Что известно о втором квадрате? (Его периметр в З раза меньше, чем
периметр первого квадрата.)
— Найдите периметр второго квадрата. (8 3 = 24 (см).)
— Что будет следующим шагом в решении? (Найдем длину стороны
второго квадрата.)
— Как это сделать? (а • 4 = 24, а = 6.)
— Запишите решение и начертите второй квадрат.
— Прочитайте задание 2.— Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
(Большее число разделить на меньшее.)
— Какое число здесь большее, какое меньшее?
— Запишите решение. (6:2 = 3 (р.).)
— Что нужно сделать в задании 3? (Сравнить площади квадратов.)
— Нам известны площади? (Нет.)
— Можем ли мы их найти? (Да.)
— Как найти площадь квадрата? (Длину стороны умножать саму на себя.)
— Запишите решение самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
Решение: 1)22 = 4 (см2) — площадь первого квадрата;
2) 6 • 6 = 36 (см2) — площадь второго квадрата;
3) 36 : 4 = 9 (р.).
Ответ: площадь второго квадрата в 9 раз больше площади первого квадрата.
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 82). Самостоятельное выполнение. Проверка.
Ответы записаны на доске: 89,14,0, 32.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что получается при умножении числа на 1?
— Какие темы мы повторили?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 127, 128, 130 (с. 48).