Цели: учить проверять умножение делением; закреплять умения чертить отрезки заданной длины и сравнивать их, решать за¬дачи изученных видов, находить значения буквенных выражений.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку умножения делением; читать равенства, используя математическую терминологию; чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи данными и вопросом; работать в парах.Урок 7 8. Проверка умножения
Урок 7 8. Проверка умножения
Цели: учить проверять умножение делением; закреплять умения чертить
отрезки заданной длины и сравнивать их, решать задачи изученных видов,
находить значения буквенных выражений.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся выполнять проверку
умножения делением; читать равенства, используя математическую
терминологию; чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; решать
задачи изученных видов; дополнять условие задачи данными и вопросом;
работать в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
Игра «Не пропусти мяч!»
(На доске плакат, на котором записаны числа от 1 до 90. Учитель показывает
любое число. Первый ряд один раз хлопает в ладоши, если число делится на 3,
второй ряд на 4, третий ряд — на 6. Ряд, игроки которого не хлопнули в
нужный момент или, наоборот, хлопнули не вовремя, пропускает гол в ворота.
В конце игры подсчитываются очки и объявляется командапобедительница.)
2. Минутка для любознательных
Какие фигуры вы видите на этом чертеже?
Сколько треугольников?
Сколько квадратов?
Сколько всего фигур?
3. Геометрический материал
Сторона первого квадрата равна 3 см, а второго — 4 см. На сколько
площадь первого квадрата меньше площади второго? (На 7 см2.)
Сколько различных прямоугольников площадью 12 см можно начертить?
(Три: со сторонами 1 см и 12 см, 2 см и 6см, З см и 4см.)
III. Самоопределение к деятельности
Рассмотрите равенства.
7 • 6 = 42 42:7 = 6 42:6 = 7
Прочитайте первое равенство, называя компоненты и результат действия.
Объясните, как из первого равенства получили второе равенство.
(Произведение 42разделили на первый множитель 7 и получили второй
множитель 6.)
Как получили третье равенство?
— Пользуясь этим свойством, составьте примеры на деление к примеру 12 • 3
= 36. (36:12 = 3,36:3 = 12.)
—
Сделайте вывод: как проверить, правильно ли решен пример на
умножение? (Нужно разделить произведение на один из множителей исравнить полученный результат с другим множителем. Если числа равны,
значит, умножение выполнено верно.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 19 учебника.
— Правильные ли выводы вы сделали?
№ 1 (с. 19). (Устное выполнение с комментированием.)
№2 (с. 19).
(Первый пример учитель записывает на доске под комментирование учащихся
по образцу, данному в учебнике. Остальные примеры учащиеся решают и
проверяют самостоятельно. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием
быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на
полях.)
№4 (с. 19).
— Прочитайте уравнение математическим языком.
— Что неизвестно в этом уравнении? (Первый множитель?)
— Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на
известный множитель?)
— Как выполнили проверку?
— Решите уравнения по образцу и сделайте проверку.
Вариант 1: х • 4 = 84.
Вариант 2: х . 5 = 65.
(По одному ученику от каждого варианта работают у доски. Проверка.)
V. Физкультминутка
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнемся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке.
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала еще раз!
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№3(с.19).
(Учащиеся делают схематический чертеж и самостоятельно решают задачу.)
№ 6 (с. 19).
— Как называется выражение? (Буквенное.)
— Что надо найти? (Частное.)— Подставьте вместо переменных числа и найдите значение выражения.
(Работа в парах. Проверка.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 77 (с. 30).
(Работа в парах. Первый ученик комментирует выполнение задания 1, второй
ученик — задания 2. Проверка.)
№75 (с. 29). (Самостоятельное выполнение.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 19). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Какое математическое свойство вы использовали для проверки примеров
на умножение?
— Какое задание было самым интересным?
— Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам?
— Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 5, 7 (с. 19).