Урок 82. Закрепление изученного материала
Цель данного урока: закреплять вычислительные навыки, умение решать за¬дачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат.
ХУрок 82. Закрепление изученного
Урок 82. Закрепление изученного
Цель: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных
видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных
видов; читать равенства, используя математическую терминологию;
анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою
работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Нарядите елку на с. 24 учебника (задание на полях). (Работа в парах.
Выигрывает пара, нашедшая большее количество вариантов.)
Ответ:2ЪА, 342, 24; 3.
2. Минутка для любознательных
— Решите логические задачи.
• На майках 15 спортсменов нашиты их порядковые номера. Каких номеров
больше: четных или нечетных? (Нечетных.)
• Имеется кусок веревки длиной 8 м. Как, не пользуясь метром, отрезать 6
м? (Разделить пополам и получившуюся половинку — еще пополам.)
• Летела стая тетеревов, села в роще на деревья. По двое сядут — одно
дерево лишнее. По одному сядут — один тетерев лишний. Сколько деревьев и
тетеревов? (4 тетерева, 3 дерева.)
3. Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение.)
• Мама собрала 25 огурцов и 15 кабачков. Она сложила их в коробки по 5
штук в каждую. Сколько коробок получилось? ((25 + 15) : 5.)
• У Оли 5 игрушек, а у Иры на 10 игрушек больше. Во сколько раз у Оли
игрушек меньше, чем у Иры? ((5 + 10) : 5.)
• Мама положила в 5 банок по 7 огурцов и по 4 помидора. Сколько
потребовалось овощей? ((7+4) . 5.)
• В игре «Веселые старты» участвовали 8 команд, по 6 мальчиков и 2
девочки в каждой. Сколько детей приняло участие в игре?((6 + 2)8.)
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
№ 12 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. При проверке задания 2 учащиеся
комментируют решение, используя взаимосвязь умножения и деления.)
2. Работа над задачами
Рассмотрите таблицы.
Задача 1Масса одного ящика Количество ящиков
? (одинаковая)
6 шт.
7
Общая масса ящиков
72 кг
84 кг
Апельсины
Мандарины
Задача 2
Количество банок
вместимость
Общая
банок
72 л
84 л
Вместимость одной
банки
? (одинаковая)
6 шт.
?
Яблочный сок
Вишневый сок
Что общего в этих задачах? Чем они отличаются? (В задачах одинаковые
числовые данные и одинаковое решение. Различаются задачи величинами.)
— Какие графы в этих задачах являются множителями?
— Как называются произведения? (Общая масса, общая вместимость.)
— Что сказано о первых множителях? (Вместимость одно банки, масса
одного ящика одинаковые.)
— Как найти неизвестный множитель? (Надо произведение разделить на
известный множитель.)
— Составьте выражение к обеим задачам. (84: (72: 6) = 7.) (Сильным
учащимся можно дать дополнительное задание
придумать обратную задачу и записать выражение для ее решения.)
— Решите задачу самостоятельно.
Вариант 1
В сельском саду 98 яблонь и 70 груш. Сколько рядов яблонь и сколько рядов
груш в саду, если в каждом ряду по 14 деревьев?
Вариант 2
Мама купила 3 кг огурцов и 2 кг помидоров по одинаковой цене. Всего она
потратила на покупку 100 руб. Сколько стоят огурцы и помидоры?
IV. Физкультминутка
Чачача! Чачача! (Три хлопка по бедрам.)
Печка очень горяча. (Четыре прыжка.)
Чичичи! Чичичи! (Три хлопка над головой.)
Печет печка калачи. (Четыре приседания.)
Чучучу! Чучучу! (Три хлопка за спиной.)
Будет всем по калачу. (Четыре прыжка на месте.)
Чочочо! Чочочо! (Три хлопка перед собой.)
Осторожно, горячо. (Подуть на руки.)
V. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
№4 (с. 24).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Тем, кто справится с заданием
быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 24).)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради№ 65, 66 (с. 27).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто cправится с
заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить
№ 68 (с. 27).)
VI. Рефлексия
Работа по карточкам в парах
— Решите уравнения. Решение уравнения впишите в пустую клетку
следующего уравнения. Расположите ответы в порядке убывания и
расшифруйте слово.
х:12 = 6(!) хП = 48(А)
П:х=3(У) Пх = 30(Р)
Ответ: ура!
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Какие свойства умножения и деления мы учились применять на
сегодняшнем уроке?
— Как это помогает в решении задач?
— Какие задания на уроке вам понравилось выполнять?
— Кто допустил ошибки при выполнении самостоятельной работы?
— Над чем вам надо поработать, чтобы успешно справиться с контрольной
работой?
Домашнее задание
Учебник: № 6, 12 (с. 2425).