Урок 91. Что узнали. Чему научились
Цель: закреплять умение выполнять деление с остатком и проверку, вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком и проверку; решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.Урок 91. Что узнали. Чему научились
Урок 91. Что узнали. Чему научились
Цель: закреплять умение выполнять деление с остатком и проверку,
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с
остатком и проверку; решать задачи изученных видов; работать в группах;
выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Сравните выражения.
2. Работа над задачами
(Учитель читает задачу. Если она решается делением, учащиеся ставят знак +,
если нет — знак —.)
• Для детского сада купили 72 куклы, а машинок больше. Сколько машинок
купили для детского Для детского сада купили 72 машинки и 3 куклы. ко
больше купили машинок, чем кукол? (—)
Для детского сада купили 72 машинки, а кукол меньше. Сколько кукол
купили? (+)
Для детского сада купили 72 машинки и раздали в 3 труппы. Сколько
машинок получила каждая группа?
• Для 3 детских садов купили по 72 машинки. Сколько машинок купили? (—)
Для детского сада купили 72 машинки и 3 куклы, во сколько раз машинок
купили больше, чем кукол? (+)
Для детского сада купили 72 машинки, что в 3 раза больше чем кукол.
Сколько купили кукол? (+)
3. Минутка для любознательных
Расставьте в кругах цифры от 1 до 9 так, чтобы сумма по прямым линиям
равнялась 18.
ill. Самоопределение к деятельности
— Заполните таблицу.
Делимое
Делитель
Частное
Остаток
58
6
9
27
6
4
9
2
1
39
6
3
5
7
4
48
9
3
8
6
4
69
9
6
— Какими способами можно выполнить деление с остатком? (Вспомнить
наибольшее число из таблицы умножения, которое делится на делитель,
или найти частное методом подбора.)
— Как найти при делении с остатком неизвестный делитель? (Из делимого
вычесть остаток и разделить на частное.)Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Закреплять умение
— Как найти при делении с остатком неизвестное частное? (Из делимого
вычесть остаток и разделить на делитель.)
— Как найти делимое при делении с остатком? (Делитель умножить на
частное и прибавить остаток.)
—
выполнять деление с остатком и проверку.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с 33).
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 —
вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка. Самооценка.)
№2 (с. 33).
(Устное выполнение. Работа в парах. Проверка — коллективное обсуждение.)
— Почему при делении с остатком остаток не может быть больше делителя?
(В этом случае можно выполнить деление еще раз.)
№5 (с. 33).
— Прочитайте задачу.
— Можно ли сделать рисунок к задаче? (Нет, делимое очень большое.)
— Каким методом выполните деление? (Подбором.)
— Решите задачу. (Проверка.)
V. Физкультминутка
Жил на свете попугай —
Крылья шире расправляй. (Руки в стороны, влево, вправо.)
Он любил летать всех выше:
Выше пальм, жирафов выше. (Потянуться на носках, руки вверх.)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал, (Приседания.)
Прыгал, кланялся, шалил, (Наклоны головы или туловища вперед.)
С малышами говорил.
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику № 6 (с. 33).
(Устное выполнение.)
Варианты выражений:
48 — 32 — на сколько больше стульев поставили в другом зале;
8 2 на сколько больше столов поставили в первом зале;
48 + 32 — сколько всего стульев поставили;
8 + 2 сколько всего столов поставили;
32 : 8 — во сколько раз больше стульев, чем столов, в первом зале;
48 : 2 — во сколько раз больше стульев, чем столов, в другом залe;
8 : 2 во сколько раз больше столов поставили в первый зал, чем во второй;
(48 + 32) — (8 + 2) — на сколько больше поставили стульев, чем столов;
(48 + 32) + (8 + 2) — сколько всего стульев и столов поставили.
№9 (с. 34).
— Прочитайте задачу.— Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы.)
— Что такое 18 кг? (Масса шерсти с серых овец за год.)
— Сколько было серых овец? (3.)
— Как назовем этот столбик в таблице? (Количество)
— Какая еще графа должна быть в таблице? (Масса шерсти с одной овцы.)
— Что обозначает число 5? (Количество черных овец.)
— Что сказано о массе шерсти с одной черной овцы? (На 1 кг меньше, чем с
серой.)
— Что необходимо узнать в задаче? (Сколько шерсти настригут с 5 черных
овец.)
(Учитель составляет таблицу на доске, а учащиеся — в тетрадях.)
Масса шерсти с одной овцы
Количество овец
Масса шерсти
за год
18 кг
?
?
3 шт.
5 шт.
Серые овцы
Черные овцы ?, на 1 кг < 1
— Что надо знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько
шерсти настригут с одной черной овцы.)
— Можем ли мы это узнать? (Нет.)
— Почему? (Не знаем, сколько настригут с одной серой овцы.)
— Как это узнать? (Делением.)
— Как потом узнать массу шерсти с одной черной овцы? (Вычитанием.)
— Теперь можно ответить на вопрос задачи? (Да.)
— Каким действием? (Умножением.)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка. Тем, кто
справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить
выполнить № 15 (с. 35).)
№14 (с. 34).
(Самостоятельное выполнение. Первый ряд — первая строка второй ряд —
вторая строка, третий ряд — третья строка. Три ученика работают у доски.
Взаимопроверка. Самооценка.)
VII. Рефлексия Математический диктант
(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, о ставят знак +, если
нет — знак —.)
1. Частное чисел 40 и 20 равно 20. (—)
2. Число 48 больше, чем 12, в 4 раза. (+)
3. При делении на 3 могут получиться остатки 1, 2, 3. (—)
4. Чтобы найти остаток, надо из делимого вычесть частное. (—)
5. Делимое 60, делитель 5, частное 12. (+)
6. Произведение чисел 14 и 6 равно 20. ()
7. Если 42 разделить на 5, получим частное 8 и остаток 1. (—)
8. Число 3 меньше, чем 69, в 23 раза. (+)
9. Частное чисел 54 и 2 равно 28. (—) (Проверка.)— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Кто сегодня на уроке справился со всеми заданиями?
— Кто сомневается в своих умениях?
— Над чем надо поработать дома, чтобы успешно выполнить контрольную
работу?
Домашнее задание
Учебник: № 19, 22 (с. 35).
Индивидуальное задание сильным учащимся: прочитать рассказ Н. Носова
«Мишкина каша» и рассчитать, сколько и каких ингредиентов необходимо
для приготовления трех порций каши.