Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; познакомить с новой счетной единицей — тысячей, с образованием числа из сотен, десятков, единиц, названиями этих чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при¬чины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; считать сотнями; называть сотни; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя со¬отношения между ними; анализировать и делать выводы.Урок 94. Анализ контрольной работы. Тысяча
Урок 94.docx
Урок 94. Анализ контрольной работы. Тысяча
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной
работе; познакомить с новой счетной единицей — тысячей, с образованием
числа из сотен, десятков, единиц, названиями этих чисел; закреплять
вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок,
допущенных в контрольной работе, и исправлять их; считать сотнями;
называть сотни; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы
длины в другие, используя соотношения между ними; анализировать и делать
выводы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольной работы
(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу.)
Умения
Деление с остатком
Сравнение именованных чисел
Решение задач на деление с остатком
Задание повышенной сложности
Ошибки (+ или —)
(Далее коллективный разбор ошибок и самостоятельная работа по карточкам.
Учащиеся получают карточки с теми заданиями, м которых допустили
ошибки в контрольной работе.)
Деление с остатком
Найди частное, остаток и выполни проверку по образцу.
14:5 = 2(ост.4)
25 + 4=14
15:4
21 :6
19:7
Выпиши свою ошибку из контрольной работы и решите пример по образцу.
Решение задач
Реши задачу, пользуясь рисунком. Мама испекла 9 блинчиков и разложила
их на 4 тарелки. Сколько порций получилось? Сколько блинчиков осталось?
Сделай рисунок к своей задаче и исправь ошибку в решении.
Сравнение именованных чисел
— Переведи величины в новые единицы измерения, используя указанные
соотношения.
1 м = 10 дм
1 дм = 10 см
1 см = 10 мм
6 дм 5 см = 60 см + 5 см = 65 см
3 м 4 дм =
дм□ 56 см = П см П мм
43 дм = П м П дм
Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши пример по образцу.
(Учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют
задание из учебника: № 2 (с. 40).)
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите домики.
— Сколько окон в домиках с первой улицы? Почему? (Там живут
двузначные числа.)
— А чем отличаются домики со второй улицы? (В них по три окна.)
— Как называются жители этих домиков? (Трехзначные числа.)
— Сколько десятков в числах 10,20,30 и т. д.? Назовите эти числа с помощью
слова «десяток». (2десятка, 3десятка и т. д.)
— А с помощью какого слова можно назвать трехзначные числа? (Сотня.)
— Назовите эти числа с помощью слова «сотня».
— Как ведется счет на первой улице? (Десятками.)
— Какая счетная единица образуется из десятков? (Сотня.)
— Как ведется счет на второй улице? (Сотнями.)
— Какое число образуется из сотен? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока.
— Проверьте свои предположения. Прочитайте на с. 41 учебника название
нового раздела.
— Прочитайте, что вы узнаете, чему научитесь, изучая этот раздел.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Рассмотрите рисунки на с. 41. Назовите числа первого десятка. Сколько
единиц в каждом из них?
— Как называется единица счета, в которой 10 единиц? (Десяток.)
— Посчитайте до ста десятками.
— Как называется единица счета, в которой 10 десятков? (Сотня.)
— Как называется число, в котором 10 сотен? (Тысяча.)
— Что общего при счете десятками и сотнями? (Цифры одинаковые, а
единицы счета разные.)
№ 1 (с. 42). (Коллективное выполнение с записью на доске.)
№2 (с. 42). (Работа в парах. Проверка.)
№3(с. 42). (Устное выполнение.)
— Сколько копеек в 1 руб.?
— Сколько сантиметров в 1 м?
V. Физкультминутка
Шеей крутим осторожно —
Голова кружиться может.
Влево смотрим — раз, два, три.
Так, и вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.) Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику №5 (с. 42).
— Прочитайте задачу.
— Составим краткую запись и сделаем схематический чертеж.
— Что обозначает число 3? (Количество наборов цветной бумаги.)
— Что обозначает число 12? (Количество листов цветной бумаги в одном
наборе.)
— Что обозначает число 50? (Количество листов белой бумаги.)
— Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего листов бумаги купили.)
Цветной — ?, 3 н. по 12 л.
Белой — 50 л. }?
Зн. по 12 л.
Запишите решение задачи по действиям.
12 • 3 = 36 (л.) — цветной бумаги;
(Сильным учащимся можно дать дополнительное задание составить и решить
обратные задачи.)
№ 7 (с. 42).
кто справится с
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем,
заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить
задание на полях.)
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 39). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№2 (с. 39). (Работа в парах. Проверка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Как называется новая единица счета?
— О каком задании вы расскажете дома?
Домашнее задание
Учебник: № 6, 8 (с. 42).
Урок 94. Анализ контрольной работы. Тысяча
Урок 94. Анализ контрольной работы. Тысяча
Урок 94. Анализ контрольной работы. Тысяча
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.