Тема: Басня М.В. Ломоносова «Случились вместе два астронома в пиру».
Цели:
- познакомить учащихся с личностью и удивительной жизнью русского ученого – М.В. Ломоносов; рассмотреть основное содержание и художественные особенности юмористической басни; расширить представления учащихся о жанре басни; выявить значение морали басни;
- формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, умения выделять главное в прослушанном сообщении; развивать умение видеть и находить в тексте басни скрытые приемы; работать в вопросно-ответной форме;
- формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления значения морали басни; воспитывать внимательность к слову; умение слышать и дополнять ответ товарища.
Технологическая карта урока № 16.docx
Название предмета
Класс
№ урока
Место урока в разделе
Тип урока
Тема урока
Основные термины и понятия
Цели:
образовательные
развивающие
Технологическая карта урока № 16
Литература
5
16
2
Изучение нового материала
Басня М.В. Ломоносова «Случились вместе два астронома в пиру».
басня, мораль, астрономия, Птолемей, Коперник, Ломоносов, «геоцентрическая система»,
«гелиоцентрическая система», ирония, сравнение
познакомить учащихся с личностью и удивительной жизнью русского ученого – М.В. Ломоносов;
рассмотреть основное содержание и художественные особенности юмористической басни; расширить
представления учащихся о жанре басни; выявить значение морали басни
формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, умения выделять главное в
прослушанном сообщении; развивать умение видеть и находить в тексте басни скрытые приемы; работать
в вопросноответной форме
воспитательные формировать нравственноэстетические представления учащихся в ходе выявления значения морали
Результаты:
предметные
личностные
метапредметные
басни; воспитывать внимательность к слову; умение слышать и дополнять ответ товарища
умение создавать устные монологические высказывания разного типа, вести диалог; анализировать
произведение
формирование представлений о положительном отношении к учению; проявление способности к
самооценке своих действий, поступков
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
осознание познавательной задачи
Ход урока
№
Содержание
Виды деятельности
Ресурсы
1 Организационный этап.
Что это? Назначение этого предмета? Кто использует этот предмет?
(подзорная трубателескоп; наблюдение за удаленными предметами; в
астрономии)
Сегодня мы тоже обратимся к этой науке, а почему, узнаем позднее. В
конце урока я задам вам вопрос. Ответивший на него ученик получит приз.
Будьте внимательными и активными!
учителя
формирует
установки на
решение вопроса;
побуждает к
внимательной и
активной работе на
уроке; стимулирует
учащихся
предлагают
решение вопроса;
высказывают свои
мнения;
нацеливаются на
работу
Презентация
https://sway.c
om/JIRIzd9B
RGdvLdf8?
ref=Link 2 Проверка домашнего задания
Биография Михаила Васильевича Ломоносова.
Посмотрите отрывок из видеофильма «Биография Ломоносова»,
дополните свои конспекты.
3 Определение темы и цели урока.
Тема нашего урока «Басня М.В. Ломоносова «Случились вместе два
астронома в пиру».
Сегодня на уроке мы познакомимся с великим ученым и его басней.
4 Изучение нового материала.
Первыми русскими баснописцами были поэты XVIII века: Антиох
Дмитриевич Кантемир, Василий Кириллович Тредиаковский, Михаил
Васильевич Ломоносов; баснипритчи писал Александр Петрович
Сумароков. В начале XIX века басня стала очень популярным жанром; басни
принадлежат перу Ивана Андреевича Крылова, Ивана Ивановича Дмитриева
и Василия Львовича Пушкина (дяди А.С. Пушкина).
Клавдий Птолемей и Николай Коперник
Две тысячи лет тому назад в Древней Греции жил Клавдий Птолемей. Он
считал, что Земля находится в центре Вселенной, а Луна, Солнце, планеты и
звезды движутся вокруг неподвижной Земли. Его учение впоследствии
получило название «геоцентрическая система». А в XVI веке польский
астроном Николай Коперник разработал другую систему мироздания,
согласно которой Земля и планеты вращаются вокруг неподвижного Солнца.
Его идеи не были приняты, а сочинения были запрещены в течение долгих
лет. Медленно и трудно учения Коперника пробивались в сознания людей, и
даже в XVIII веке мало было сторонников «гелиоцентрической системы»
Коперника.
М.В. Ломоносов «Случились вместе два астрОнома в пиру».
В 1761 году М.В. Ломоносов создает шуточное стихотворение «Случились
вместе два астронома в пиру».
Прослушайте стихотворение. О чем оно? (О споре двух ученых)
обеспечивает
проверку
домашнего задания
организует
просмотр отрывка
видеофильма
озвучивает тему и
цель урока;
рассказывают
биографию М.В.
Ломоносова;
дополняют ответы
друг друга
смотрят отрывок из
фильма;
конспектируют
записывают тему
урока в тетрадь
знакомит с новой
информацией
слушают учителя,
смотрят
презентацию
Презентация
https://sway.c
om/JIRIzd9B
RGdvLdf8?
ref=Link
Презентация
https://sway.c
om/JIRIzd9B
RGdvLdf8?ref
Презентация
https://sway.c
om/JIRIzd9B
RGdvLdf8?
ref=Link
знакомит с новой
информацией
слушают учителя,
смотрят
презентацию
предлагает
прослушать
выразительное
прочтение басни и
ответить на вопрос
смотрят
видеофрагмент с
чтением басни;
отмечают
устаревшие слова Словарная работа
«случились вместе» встретились вместе
«спорили в жару» жарко, горячо спорили
«круг Солнца ходит» вокруг Солнца ходит
«Как ты о сем сужденья рассуждаешь?» Что ты думаешь об этом спорном
вопросе?
«Ты звезд теченье знаешь?» «Знаешь ли ты чтолибо о движении планет?»
«такОва» такого
«кругом жаркова» вокруг жаркого; «жаркое» жареное кушанье, обычно
мясное, или же сковорода, на которой это блюдо готовится.
Анализ басни
Могли бы Птолемей и Коперник встретиться?
(Нет, потому что они жили в разное время; их разделяют 1300 лет.)
Почему М.В. Ломоносов пытается соединить их? Где они встречаются?
(На пиру. Пир – это не то место, где решаются важные споры о мироздании,
о Вселенной. Именно этим Ломоносов создает комичность ситуации.)
XVIII век, а споры о двух системах продолжаются до сих пор. Решить их
Ломоносов предложил в шуточной форме. Он изображает конкретную
сюжетную картинку. Два ученых, рядом с ними – повар.
Каким образом повар пытается разрешить спор? (Он сравнивает очаг с
Солнцем. Очаг не может крутиться вокруг сковородки – все происходит
наоборот. А землю сравнивает с мясом, которое надо зажарить. Повар
усмехается: любой будет вращать жаркое вокруг очага, а не наоборот.)
Внимание! Вопрос! Какой литературный прием использует автор в этом
стихотворении? (иронию, сравнение) Ирония – от греческого «притворство,
насмешка». Ирония в басне связана с несерьезностью довода повара.
Сравнение художественный прием, основанный на сопоставлении двух
предметов.
уточняет
понимание
учащимися
устаревших слов и
выражений;
корректирует
ответы учащихся
предлагает
проанализировать
басню; организует
беседу по
уточнению
понимания басни;
проводит параллель
с ранее изученным
материалом;
формирует
мотивационную
направленность на
деятельность
высказывают свои
предположения
высказывают свое
мнение;
определяют
художественные
приемы;
озвучивают
понятия; выявляют
закономерность
выводов
5 Домашнее задание
6
Подготовьте выразительное чтение басен И.А. Крылова («Ворона и
лисица», «Волк и ягненок», «Волк на псарне»).
Рефлексия. Вывод
М.В. Ломоносов хотел подтвердить своим произведением, что законы
Вселенной едины как в большом, так и в малом, что, внимательно наблюдая
за окружающим, можно находить подтверждения великим научным
предлагает
домашнее задание
делает вывод по
уроку; предлагает
привести примеры
из жизни,
записывают задание Презентация
https://sway.c
om/JIRIzd9B
Презентация
https://sway.c
om/JIRIzd9B
RGdvLdf8?
формулируют
примеры из жизни;
комментируют
ответы открытиям.
Прием «Ученый».
Приведите из жизни пример подтверждения великого научного открытия.
Благодарю всех за работу на уроке.
подтверждающие
научные открытия
благодарит
учащихся за урок
одноклассников
ref=Link
Урок № 16. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 16. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 16. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Урок № 16. Литература 5 класс (по Г.С. Меркину)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.