Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
4 кл
23.08.2017
На данном уроке учащиеся в увлекательной форме могут повторить материал по теме «Природные зоны нашей страны», показать своё умение
в работе с географической картой, находить нужный материал в справочной литературе. Урок- брифинг помогает развитию умения работать в коллективе и прислушиваться к мнению своих товарищей.Конспект урока.
УРОК - брифинг.doc
Урок – брифинг (урок обобщение) по теме:
«Природные зоны нашей страны».
Цели и задачи:
Образовательные:
выявить степень подготовленности по теме «Природные зоны нашей страны»;
знания особенностей той или иной природной зоны; знания о флоре и фауне
данной природной зоны;
умение работать с географической картой;
активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать внимание и
память, речь на этапе проверки данной темы;
расширять природоведческий кругозор.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к окружающему миру, к красоте и
неповторимости родной природы (экологическое воспитание);
воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению
знаний, любви к Родине;
прививать умение работать в коллективе и прислушиваться к мнению своих
товарищей.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование.
Конверты с картинками животных и растений + полоски для наклеивания
картинок.
Разворот из рабочей тетради «Красная книга России» А.А. Плешакова, Е.А.
Крючковой 1 часть, 4 класс.
Карта природных зон России.
Выставка предметов обихода народов коми.
Выставка докладов учеников по данной теме.
Технологии:
Здоровьесберегающая
ИКТ
Игровая
Личностно – ориентированная
Рефлексивная. 1.
Организационный момент.
а) Вступительное слово учителя.
Ход урока.
Слайд 1.
Наша Родина – большая и прекрасная, но для каждого из нас она начинается у
порога его отчего дома.
Где бы ты не родился, в каком далёком уголке ни живёшь, вся наша страна
принадлежит тебе. И ты имеешь право с гордостью сказать: «Это моя Родина».
А родина наша велика. В Москве ещё вечер, а на Дальнем Востоке, на берегу
Тихого океана уже начинается новый день, восходит солнце.
У нас в Москве говорят: «Спокойной ночи!», а в это время во Владивостоке
звучит приветствие: «С добрым утром!» Московские ребята крепко спят, а
хабаровские сидят за партами. В один и тот же день ребята на юге загорают, а на
севере ходят в шубах.
На географической карте наша страна похожа на могучую птицу в полёте,
которая широко раскрыла крылья. Одно крыло касается Тихого океана, а другое
достаёт Балтийское море.
Горы и долины, леса и степи, реки и моря, города и деревни – это всё наша
страна, наша Родина.
И сегодня нам предстоит совершить путешествие по просторам нашей
необъятной Родины, с севера на юг, заглянуть в каждый её уголок.
б) Определение темы урока.
Мы проведём урок – брифинг по природным зонам нашей страны.
Что обозначает слово брифинг?
(это краткое обсуждение определённого вопроса)
Вот и у нас с вами мало времени, поэтому приступим к работе.
2.
Задания к обсуждению.
а) Задания для капитанов.
Объявляется конкурс капитанов. Капитаны выходят к моему столу, выбирают
карточку, про себя читают текст и угадывают, про какую природную зону его
команда будет вести обсуждение.
Карточка №1
Перед вами снежная равнина. И какая – дух захватывает! То сияет она в свете
дня, то тонет во мраке ночи. И какой ночи – чёрной и непроглядной. В небе светит
луна, сияют звёзды. Иногда возникают в чёрном небе разноцветные сияния –
всполохи: зелёные, красные, синие. Длится такая ночь полгода!
Карточка №2.
Перед вами равнина серая и унылая. И небо над ней серое, скучное и сырое.
Мох, кочки, лужи Всё плоско и бесконечно. А если и встретится лес – то высотой
по колено. Берёзки и ивы толщиной с карандаш, грибы в таком лесу и то выше
деревьев! А человек в нём как сказочный великан!
Карточка №3. Это деревья, кусты и травы. Это боры, ельники, рощи, просеки. Пни и
валежники. Грибы, мхи, лишайники, ягоды. Это звери и птицы. Их следы на снегу,
на песке, на грязи. Заячьи погрызы, лосиные заломы, медвежьи берлоги. Шелесты,
шорохи, щебеты, посвистывания, рычание.
Карточка №4.
А эта равнина, неоглядная как море! Весной это море зелёное, с красными
пятнами тюльпанов. А как пожелтеют жарким летом травы – становится это море
желтым. И катятся жёлтые волны куда – то за горизонт. Дожди здесь редки.
Прошумят редкие и быстрые ливни и опять гонит горячий ветер волны из трав.
Карточка №5.
Вот странное место! Ручьи и озёра без воды. Деревья без тени – на них нет
листьев. Ветры не освежают, а обдают жаром. Даже проливные дожди здесь бывают
сухими. Не долетают капли до земли, а высыхают, испаряются на лету. А хорошей
погодой называют здесь не солнечную, а сырую и пасмурную.
Карточка №6.
Удивительная природа в этом крае. Понизу светлые, весёлые лиственные леса,
курчавые и зелёные. И огромное море. Выше – леса тёмные, хвойные. А совсем
высоко сияют на вершинах гор снега. И погода здесь странная: зимой идут дожди,
если и выпадает снег, то быстро тает. Зато летом тут раздолье и животным и
людям.
(Для составления карточек использованы рассказы Н.И. Сладкова).
б) Проверка работы капитанов.
Капитаны читают задания, говорят к какой зоне относится данное описание, а
учитель обращается к командам с вопросами: «Вы согласны с мнением своего
капитана?» «Кто не согласен и почему?»
3.
Обсуждение по командам.
а) Задание. И так, вы определились, какую природную зону вы будете
обсуждать.
За короткое время надо обсудить и подготовить рассказ о климатических
условиях своей природной зоны. Также у вас лежат конверты с зелёным и
розовыми кругами. Вы должны будете наклеить на зелёную полоску растения
вашей зоны, а на розовую – животных.
б) Проверка задания.
На проверку задания учитель вызывает учеников к доске сам. Один
ученик должен рассказать про климатические условия своей зоны, а
второй прикрепляет к карте природных зон карточки с наклеенными
растениями и животными.
Арктика
Слайд №2.
Рассказ учеников.
Слайд №3. Комментарий учителя: Слово «Арктика» означает медведь. Это царство
белого медведя. Его по праву считают хозяином ледяных пустынь.
Тундра
Слайд №4.
Рассказ учеников.
Комментарий учителя: во время наших уроков, мы обсуждали, что ни
одна из зон не начинается сразу – они постепенно переходят из одной в
другую: тундра – в лесотундру, лесотундра в тайгу, тайга постепенно в
смешанные леса, потом в лесостепи и так далее. Нам с вами, ребята,
очень повезло, так как в нашем классе учится представитель северного
народа – коми, который живёт в лесотундре.
Свой рассказ вам представляет Тананина Саша.
Слады к презентации о народе коми.
Что нового о тундре вы узнали из рассказа Саши?
Продолжаем наше обсуждение.
Зона лесов
Слайд №5.
Рассказ учеников.
Слайды №6,7,8.
Комментарий учителя: зона лесов – это обширная зона, которая
начинается с тайги и постепенно переходит в зону смешанных лесов.
Ярким представителем тайги является амурский тигр. Охраной данного
вида проходит под контролем президента страны В.В, Путина. В зоне
смешанных лесов встречаются лоси. Лоси живут и в наших Озёрских
леса.
Зона степей.
Слайд№9.
Рассказ учеников.
Слайд №10.
Комментарий учителя: это дрофа – одна из самых крупных птиц нашей
страны. Её даже называют степным великаном.
Зона пустынь.
Слайд №11.
Рассказ учеников.
Слайд №12.
Комментарий учителя: не зря верблюдов зовут «Кораблями пустыни».
Подумаем, почему возникло такое название.
Субтропическая зона.
Слайд №13. Рассказ учеников.
Слайд №14.
Комментарий учителя: а эти замечательнее и весёлые животные не
оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Они самые большие
животные Чёрного моря, это не рыбы, а млекопитающиеся
выкармливают своих детёнышей молоком и дышат не жабрами, а
лёгкими.
4.
Физминутка.
После проделанной работы надо дать отдохнуть нашим глазам.
Рисуй глазами треугольник,
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмёрку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Вдоль по линиям води
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись (считаем медленно до3).
Глаза откроем, наконец.
Зарядка кончилась –
Ты молодец!
Обсуждение экологических проблем.
5.
а) Сигнал SOS.
На карту природных зон учитель быстро прикрепляет карточки с белым
медведем, стерхом, амурским тигром, зубром, дрофой, крымским
афалиной, ушастый ёжик.
б) Обсуждение проблемы.
Ребята, какую проблему я обозначила сигналом SOS?
Откроем приложение к Красной книге – оно будет служить нам
помощником в работе.
Почему данные виды занесены в Красную книгу России. Озвучьте, с какими ещё экологическими проблемами столкнулась природа
вашей зоны? (обсуждение 2 мин).
6.
Блиц – турнир.
За каждый правильный ответ ученик получает фант. По количеству
набранных файлов выбирается победитель блиц – турнира.
Что обозначает слово «Арктика»?
Какую птицу называют степным великаном?
Как называется национальная обувь народов коми?
Какое животное является самым крупным представителем Чёрного
моря? Что вы узнали о них?
Какой заповедник является «родильным домом» белых медведей?
(ростров Врангеля).
Какие редкие птицы гнездятся с Таймырском заповеднике? (краснозобая
казарка, сокол – сапсан).
Какую роль играют леса в жизни природы и человека?
В каком заповеднике создан зубровый питомник? (Приокско –
Террасный).
Почему он получил такое название?
Почему возникла необходимость разводить дроф?
Что вы знаете о заповеднике «Чёрные земли»?
Что сделано для сохранения природы черноморского побережья?
По итогам блиц – турнира выставляется оценка активным ученикам.
7.
Оценки.
Возьмите карточку с пандой.
Что обозначает этот знак.
Оцените свою работу на уроке (карточки подписаны заранее), и
сдайте карточки капитану.
8.
Рефлексия.
Вот и закончился наш урок – брифинг. Пора подвести итоги:
узнал
Я повторил
запомнил
мне было интересно 9.
Домашнее задание. Повторить изученный материал и подготовиться к
тестированию по теме «Природные зоны России».
Дополнительно: Кроссворд.
Работа в группах.
Разгадайте кроссворд (экологические проблемы природных зон).
................ лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают.
…............ земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнезда,
которые погибают во время полевых работ. Сточные воды и мусор, попадающие в моря, приводят к их …..............
Неумеренное …............... приводит к тому, что в почве накапливается большое количество
соли.
От вездеходов и тракторов в тундре нарушается ….................
(Ответы: 1.Вырубка. 2. Распахивание. 3.Загрязнение. 4. Орошение. 5.Поверхность почв.
Ключевое слово: БРАКОНЬЕРСТВО)
Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Урок – брифинг (урок - обобщение) по теме: «Природные зоны нашей страны». 4 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.