Интегрированный урок русского языка и литературы 2класс.
Урок – игра: «Антонимы»
Цели деятельности педагога:
1.Закрепить понятие об антонимах;
2.Научить применять слова, обозначающие контрастные
понятия жизни;
3.Развивать речь и логическое мышление;
4.Через постановку «живых картин» из сказок и стихов, осуществлять
глубокое, эмоциональное и логическое осмысление произведения;
5.Учить видеть и ценить хорошие качества в людях;
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают понятии об антонимах, умеют применять их в речи;
Метапредметные:
Познавательные:
Регулятивные: умеют ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено и известно; выстраивать последовательность необходимых операций; сопоставлять свою работу с образцом; вносить необходимые коррективы;
Коммуникативные: умеют приходить к общему решению в совместной учебной деятельности; оформлять диалогические высказывания;
Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации;
Оборудование: таблицы пословиц с антонимами;
эмблемы команд;
фишки – жетоны;
иллюстрации к сказкам;
декорации и костюмы к сценкам;
музыкальное сопровождение к сказкам и стихам;
Ход урока.
На доске: «Грамоте учиться – всегда пригодиться»
«Доброе слово душу радует – злое слово душу уродует»
1.Вводная часть.
Сегодня у нас с вами будет необычный урок. К нам придут сказки и они помогут нам закрепить понятие о словах, которые отвечают на один и тот же вопрос, но противоположны по своему значению.
-- О каких словах мы будем говорить на уроке?
Мы знаем, что с греческого языка это слово означает….?
( анти – против, оним – имя)
На доске девиз нашего урока. Прочитаем его.(«Грамоте учиться – всегда пригодиться»).Почему так говорят? Как понимаете слова другой пословицы?
Раздаётся стук в дверь. Входит Незнайка.
2. Сценка с Незнайкой.
Незнайка просится войти в класс.
Незнайка: -- Мне сказали, что вы на уроке собираетесь играть и
развлекаться. Писать я не люблю, а играть – с большим
удовольствием!!!
Учитель: -- А ещё у нас будут стихи и сказки на уроке. А ты из какой сказки к
нам пришёл?
Незнайка: -- Я из сказки « Приключения Незнайки и его друзей»
Учитель: -- А кто написал твою сказку?
Незнайка: -- Николай Носов.
Учитель:-- Ребята, если сказка имеет автора, то какая это сказка?
Дети: -- Авторская.
Незнайка: -- А что это у вас мальчики сидят с одной стороны, а девчонки с
другой?
Учитель: -- А они собрались соревноваться.
Незнайка:-- А можно я тоже буду с вами играть. Только, чур, я буду с
мальчишками – ведь я малыш!
Учитель: -- Хорошо, но с одним условием: в конце нашего урока – игры ты
расскажешь нам и потом своим друзьям, что ты узнал о
особенных словах нашего русского языка.
Учитель, обращаясь к детям: -- О каких словах мы будем сегодня
говорить? (дети хором - об антонимах). Наши ребята тебя
всему научат и помогут.
3. Выбор названия команд.
Незнайка пришёл к нам из авторской сказки, и ваши команды будут носить названия народных сказок.
Для мальчиков: - Угадайте свою сказку.
---- Я … по амбару метён, по сусекам скребён. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл! (КОЛОБОК).
( на доску вывешивается эмблема – рожица колобка)
Для девочек: -- Угадайте вы свою сказку.
----- Её тянут – потянут, а вытащить не могут? (РЕПКА)
(вывешивается эмблема)
Работа над антонимами.
1.Команды в сборе – начнём наше соревнование с « Разминки».
а) Игра «Наоборот»
Вы должны назвать слово недостающее в стихотворной строке. За каждый правильный подобранный антоним около вашей эмблемы будет появляться ваш жетон ( маленькая рожица колобка или маленькая репка)
Для КОЛОБКА: Скажу я слово: высоко.
А ты ответишь … (низко)
Для РЕПКИ: Скажу я слово: далеко.
А ты ответишь … (близко)
Колобок : Скажу тебе я слово - трус.
Ответишь ты … (храбрец)
Репка: Теперь начало я сажу---
Ну, отвечай: … (конец).
б) Игра «Тараторка».
--Как понимаете значение этого слова? (быстрое выполнение)
Для Колобка: --- Когда молчат, не … (говорят)
Для Репки: --- Когда стоят на том же месте
То не совершают …. (путешествий)
Колобок: Никто сидеть не может … (стоя)
Репка: И лить из порожнего …. (пустое)
Колобок: Нельзя писать на белом … (мелом)
Репка: И называть безделье …(делом)
-- Какие антонимы встретились?
-- В какой команде было лишнее слово – НЕ АНТОНИМ!?
(можно зачитать всё стихотворение ещё раз целиком)
--- У кого была эта лишняя пара слова? (дополнительная фишка)
Продолжаем наше соревнование!
в) Игра «Не ошибись» на доске таблица слов:
Начало Горячий Узкий День Большая |
-- Какие слова из таблицы присутствуют в ваших сказках
( Колобок: горячий, Репка: большая)
-- Подберите к ним антонимы.
( горячий – холодный, большая – маленькая)
2. Сценка сказки В.Сутеева «Карандаш и Мышонок»
-- Я знаю, вы любите сказки,
Песни, загадки, пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши добрые сказки.
Инсценирование группой ребят сказки В. Сутеева «Карандаш и Мышонок»
--- посмотрев сказку, назовите слова – антонимы, описывая характер, поведение героев.
( смелый – трусливый, умный – глупый …)
4.Закрепление знания о словах – антонимы. Слово одно, а антонимов несколько.
а) Все ли слова имеют антонимы?
Задание командам: подобрать по три слова, не имеющие антонимы.
б) Игра «Собери в корзину слова»
На доске под эмблемами команд вывешиваются корзины с заданиями для команд.
КОЛОБОК РЕПКА
Лёгкая сумка --______________ свежий огурец -- ________________
Лёгкий мороз --____________ свежий хлеб -- ________________
Лёгкая задача -- _____________ свежая газета -- ________________
( тяжёлая, крепкий, трудная) ( солёный, чёрствый, вчерашняя или новая)
- Подумайте, какие слова – антонимы запишите рядом.
(выходят к доске по 1 игроку)
в) Игра « Кто больше?»
Для каждой команды даётся по 1 слову:
КОЛОБОК -- яблоки
РЕПКА – домики
Задание: надо подобрать как можно больше слов – антонимов к своему
слову (яблоки: кислые – сладкие, спелые – зелёные и т. д.
домики: высокие – низкие, грязные – чистые и т. д.)
г) Игра «Задание друг другу»
Командам дают по конверту с картинками.
Задание: выбрать своим противникам две картинки для подбора к ним слов
– антонимов. Например, МЯЧ: мягкий – твёрдый, большой –
маленький и т. д.
5. Использование слов – антонимов в различных произведениях
Умея правильно подбирать слова – антонимы, мы сможем находить их в разных художественных произведениях
-- Скажите, может ли какой – нибудь предмет в одно и то же время быть:
Глубоким и мелким,
Высоким и низким,
Далёким и близким?
а) Стихотворение П. Реброва «Кто прав?»
Давайте послушаем спор между отцом и сыном из стихотворения П.Реброва «Кто прав?» (сценка подготовили мальчики из команды «КОЛОБОК»). На вопрос отвечает команда «Репка».
б) Стихотворение В. Орлова «Спор»
Всё познаётся в сравнении. А может ли один человек быть:
И хорошим и плохим?
Команда «РЕПКА» подготовила сценку по стихотворению В.Орлова «Спор».
--- Кто же прав? (отвечает команда КОЛОБОК)
Да, о человеке судят по его делам.
в) Звучит песня «Волшебники». Сказка в стихах Ю. Кушнера «Репка »
-- А вот и настоящая сказка к нам пришла. Это новая сказка,
Непохожая на всем нам известную народную сказку.
( инсценирование отрывка сказки в стихах «Репка» Ю. Кушнера)
Задание после просмотра сказки:
-- Герои этой сказки похожи на героев из народной сказки «Репка»?
Используя слова – антонимы, давайте сравним характеры, поведения героев этой сказки и народной сказки.
Мышка в новой сказке …? (активная), в народной - …? (спокойная)
Кошка и Жучка в новой сказке …? (игривые), в народной …? (спокойные, послушные)
Внучка в новой сказке ….? (ленивая), в народной ….? (трудолюбивая)
г) Антонимы можно встретить и в баснях, и в загадках, и в пословицах.
Говорят: Без углов дом не строится, без пословицы – речь не молвится.
1. Командам раздаются таблицы с пословицами.
Задание : -- найти в пословицах слова – антонимы и их выделить.
2. Проверка: – Зачем в русском языке употребляются слова – антонимы?
Наблюдая и используя слова – антонимы, мы учимся правильно выражать свою мысль, обозначать контрастные, т.е. противоположные понятия в нашей жизни. Наблюдая и используя слова – антонимы мы учимся видеть и ценить хорошие качества людей.
6. Слушание песни «…А когда наоборот» (песня Кота Леопольда)
Мне очень хотелось, чтобы вы брали для себя в жизни только всё хорошее! Давайте « Будем делать хорошо
И не будем плохо …»
7. Прощальная сценка с Незнайкой
Незнайка выходит к доске.
Незнайка: Всё, ребята, мне пора!
Меня ждут мои друзья.
Учитель: Так что ты расскажешь своим друзьям?
Незнайка: Я скажу, что в русском языке есть слова, которые очень
интересные. Они отвечают на один и тот же вопрос и имеют
противоположное значение. Например, умный – глупый.
Правильно, ребята, я сказал?
Учитель: А как же они называются?
Незнайка: Ой, у них такое мудрое название – совсем забыл!
Все дети ему хором подсказывают: АНТОНИМЫ!!!
Учитель: Давайте Незнайке дадим наказ, как он должен поступать.
Прочитайте и подготовьте выразительное чтение того, что
написано на табличке, но читать вы должны ХОРОМ!!!
КОЛОБОК: «Завтра поучусь, а сегодня погуляю»
РЕПКА: «Завтра погуляю, а сегодня поучусь»
(каждой команде даётся табличка с пословицей, дети знакомятся и читают хором свою пословицу.)
Учитель: Какую пословицу ты, Незнайка, возьмешь с собой?
(Незнайка выбирает себе пословицу и уходит)
8. А нам остаётся подвести итоги нашего урока.
Подводят итоги соревнований всего урока.
-- Мы всё играли и играли и совсем на уроке не писали. Поэтому домашнее задание вам будет такое: - Придумать и записать столько пар слов с антонимами, сколько у каждой команды жетонов – наград!!!
9. Звучит песня «Волшебники»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.