Урок " График линейного уравнения с двумя переменными"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
Детсад—7 кл
06.04.2018
Урок алгебры в 7 классе по учебнику Макарычева.Цели и задачи урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ СТРОИТЬ ГРАФИК ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ. В конспекте урока имеются задания для устной работы, решение многих заданий учебника. Пригодится учителям работающим в 7 классах
ПОНЯТИЕ ГРАФИКА ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ.docx
У р о к №
ТЕМА:
ПОНЯТИЕ ГРАФИКА ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ
С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
ЗАДАЧИ УРОКА: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ
СТРОИТЬ ГРАФИК ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ
ПЕРЕМЕННЫМИ
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРЕДМЕТНЫЕ: ОСВОЯТ АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ НА
КООРДИНАТНОЙ ПЛОСКОСТИ ТОЧКИ И ФИГУРЫ ПО ЗАДАННЫМ
КООРДИНАТАМ; НАУЧАТСЯ РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ
ПЕРЕМЕННЫМИ;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – УМЕТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВОЗМОЖНЫЕ
ИСТОЧНИКИ НЕОБХОДИМЫХ СВЕДЕНИЙ, ПРОИЗВОДИТЬ ПОИСК
ИНФОРМАЦИИ,РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ
ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ТРАЕКТОРИЮ;
КОММУНИКАТИВНЫЕ – САМОСТОЯТЕЛЬНО ОРГАНИЗОВЫВТЬ
УЧЕБНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ГРУППЕ;
ЛИЧНОСТНЫЕ ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ
СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;
Х о д у р о к а
ОРг момент. Проверка готовности к уроку.
Устная работа. Подготовка к региональному экзамену.
I.
II.
1) устная работа ( презентация)
1. Что является графиком функции y = 3x –
и как построить её график?
1
2 ? Как называется эта функция
2. Графикам каких функций принадлежит точка А (3; –2): в) y = –x + 2;
г) y = 4 – 2x?
а) y = 2x + 1;
б) y = x – 5;
2) несколько учащихся у доски задания РЭ
II. Объяснение нового материала.
Объяснение проводить согласно пункту 41 учебника в н е с к о л ь к о
э т а п о в .
1. Ввести понятие графика уравнения с двумя переменными.
2. Выяснить, что представляет собой график линейного уравнения с двумя
переменными.
3. Рассмотреть случаи, когда коэффициенты при х или у в уравнении ax
+ by = c равны нулю.
4. Сделать выводы и рассмотреть примеры построения графиков линейных
уравнений с двумя переменными.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 1045.
Необходимо, чтобы учащиеся могли ответить на в о п р о с : как определить,
принадлежит ли графику уравнения какаялибо точка с данными координатами?
Вызвать к доске одного из учащихся и предложить способ оформления решения
подобных задач.
3 ∙ 4 + 4 ∙ 1 = 16
3 ∙ 1 + 4 ∙ 3 = 15
Решение:
3x + 4y = 12.
16 12 – не принадлежит;
а) А (4; 1):
15 12 – не принадлежит;
б) В (1; 3):
в) С (–6; –7,5): 3 ∙ (–6) + 4 ∙ (–7,5) = –48 –48 12 – не принадлежит;
г) D (0; 3):
2. № 1047.
3. По данному графику линейного уравнения с двумя переменными найдите
3 ∙ 0 + 4 ∙ 3 = 12
12 = 12 – принадлежит.
три какиелибо его решения: 4. № 1048 (а, б).
5. В одной системе координат постройте графики уравнений:
1
3 x = 1;
а)
в) 1,2у = –2,4;
1
2 y = 3.
г)
б) 2х = –8;
IV. Итоги урока.
– Что называется графиком уравнения с двумя переменными?
– Что является графиком линейного уравнения с двумя переменными?
– Как построить график линейного уравнения с двумя переменными?
– Как определить, принадлежит ли точка с данными координатами графику
уравнения с двумя переменными?
Домашнее задание: № 1046; № 1048 (в, г, д, е).
Урок " График линейного уравнения с двумя переменными"
Урок " График линейного уравнения с двумя переменными"
Урок " График линейного уравнения с двумя переменными"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.