Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Оценка 5
Работа в классе +2
docx
русский язык
1 кл
11.02.2017
Урок " Письмо слов и предложений с изученными буквами".Цель: Закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами.
Задачи:
- создать условия для систематизации опорных знаний по теме;
- способствовать развитию речи, внимания, мелкой моторики;
- воспитывать аккуратность, чувство товарищества.
Форма - урок-сказка.
Урок в 1 классе..docx
Тема: " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Цель: Закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами.
Задачи:
создать условия для систематизации опорных знаний по теме;
способствовать развитию речи, мелкой моторики;
воспитывать аккуратность, чувство товарищества.
Форма уроксказка.
Ход урока:
I. Орг.момент.
II. Подготовка к работе:
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие, в
сказку. А в какую, вы попробуйте отгадать:
Формой он похож на мяч.
Был когдато он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
(КОЛОБОК).
Мы отправляемся в сказку "Колобок" и вместе с героями этой сказки будем
проходить различные испытания. Давайте вспомним, как же начиналась сказка. III. Закрепление новых знаний и способов действий.
Вот Колобок отправился в путь. Кого он встретил первым? ЗАЙЦА.
Увидел Заяц Колобка и говорит: "Колобок, Колобок, я тебя съем"
"Не ешь меня" ответил Колобок. "Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" ответил Заяц.
Давайте поможем Колобку.
Посмотрите на картинки. Кто изображен на первой картинке?
С какой буквы начинается слово кошка?
Откройте свои тетради. На следующей строчке пропишите чередуя заглавную и
строчную буквы К, к.
Кто изображен на второй картинке?
С какой буквы начинается слово собака? Пропишите ниже, чередуя буквы С, с.
Кто изображен на третьей картинке? С какой буквы начинается слово белка? Пропишите ниже, чередуя буквы Б, б.
Какие еще слова мы можем придумать с этими буквами?
Запишем ниже, через запятую, под диктовку некоторые из них: кит, сон, бочка,
крот, сыр, бантик, кино, сорока, барабан.
В этих словах поставьте ударение и подчеркните безударные гласные. Проверим.
Все ли мы правильно сделали? Хорошо! И Заяц отпустил Колобка.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк.
Физминутка. Увидел Волк Колобка и говорит: "Колобок, Колобок, я тебя съем"
"Не ешь меня" ответил Колобок.
"Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" ответил Волк.
А задание такое. Нужно из тех слов, которые мы записали составить предложения.
Запишем ниже некоторые из них:
Кит плывет по реке.
Мышка ест сыр.
Лена завязывает бантик.
А теперь со словами кит и сон сделайте звукобуквенный анализ.
С заданием мы справились и Колобок отправился дальше.
Встретился ему медведь.
Увидел Медведь Колобка и говорит: "Колобок, Колобок, я тебя съем"
"Не ешь меня" ответил Колобок.
"Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" ответил Медведь.
Чтобы помочь Колобку откройте Букварь на с.106. Найдите текст. Прочитайте его
про себя. Подчеркните простым карандашом заглавные буквы, чтобы вам было удобно.
На следующей строчке, аккуратно, спишите текст в тетрадь. Молодцы.
Справились мы с этим сложным заданием.
Покатился Колобок дальше и увидел... Кого? Лису.
Физминутка. Что она сделала в конце сказки? Давайте попробуем выполнить задание. Если мы
его выполним, то Лиса отпустит Колобка и наша сказка закончится хорошо.
Я читаю загадку, а вы записываете отгадку в строчку и карандашом выделяете
корень:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю хворостиной.
(Лес)
Неразлучный круг подруг
Тянет к солнцу сотни рук. А в руках душистый груз,
Разных бус На разный вкус.
(Сад)
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(Снег)
Порой за себя мне бывает неловко,
Торчит у меня вместо носа морковка.
(Снеговик)
Что за звёздочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь вода в руке.
(Снежинки)
Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверюшек.
(Лесник.)
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
(Гриб) Все ли загадки мы разгадали?
IV. Рефлексия.
Как вы думаете помогли мы Колобку?
Не съест его Лиса?
Сложно ли было выполнять задания?
Молодцы! 1. http://nsportal.ru/nachalnayashkola/russkiiyazyk/konspekturokapismapismo
Интернет ресурсы:
strochnoybukvyiposistemelzankova
2. http://images.yandex.ru
3. Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев «Букварь».
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Урок " Письмо слов предложений с изученными буквами".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.