Урок алгебры в 9 классе На тему Метод интервалов по учебнику А.Г. Мордкович. Цели и задачи урока: повторить определение квадратного неравенства и его решения; напомнить еще один способ рассуждений, который можно применять при решении неравенств, – это метод интервалов; упражнять учащихся в решении квадратных неравенств; развивать логическое мышление учащихся.
МЕТОД ИНТЕРВАЛОВ
Цели: повторить определение квадратного неравенства и его решения;
напомнить еще один способ рассуждений, который можно применять при
решении неравенств, – это метод интервалов; упражнять учащихся в решении
квадратных неравенств; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Что называется квадратным неравенством с одной переменной х? Что
называется решением неравенства f(х) > 0?
2. Разобрать решение примера 2 по учебнику на с. 9–10 (рис. 1).
3. Сформулировать два утверждения, применяемые при решении квадратных
неравенств (при дискриминанте D < 0).
4. Записать в тетрадях теорему: квадратный трехчлен ах2 + bх + с с
отрицательным дискриминантом при всех значениях х имеет знак старшего
коэффициента а.
5. Разобрать решение примера 3 на с. 10 учебника и записать в тетради
решение.
а) 2х2 – х + 4 > 0; D = – 31 < 0; а = 2, а > 0; значит, по теореме, при всех х
выполняется неравенство 2х2 – х + 4 > 0.
О т в е т: (– ∞; + ∞).
б) – х2 + 3х – 8 ≥ 0; D = – 23 < 0; а = – 1, то есть а < 0. Тогда по теореме – х2 +
3х – 8 < 0. Значит, данное неравенство не имеет решений.
О т в е т: нет решений.
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 1.5 (а; в) на доске и в тетрадях.
а) х2 – 6х – 7 ≥ 0
х2 – 6х – 7 = 0
D = (– 6)2 – 4 ∙ 1 ∙ (– 7) = 64
6 8
1
6 8
7
2
2
2
2
14
2
х1 =
х2 =
в) – х2 + 6х – 5 < 0
– х2 + 6х – 5 = 0
D = 62 – 4 ∙ (– 1) ∙ (– 5) =
= 36 – 20 = 16
10
2
6 4
5
х1 =
2
6 4
2
х2 =
1
2
2
О т в е т: х ≤ – 1, х ≥ 7.
2. Решить № 1.6 (в; г). Двое учащихся решают самостоятельно на доске,
О т в е т: х < 1, х > 5.
остальные – в тетрадях, затем проверяется решение.
в) 6х2 – 7х – 20 ≤ 0
6х2– 7х – 20 = 0
D = (– 7)2 – 4 ∙ 6 ∙ (– 20) = 529
г) 15х2 – 29х – 2 > 0
15х2 – 29х – 2 = 0
D = (– 29)2 – 4 ∙ 15 ∙ (– 2) = 961
7 23
12
12
16
12
30
12
4
3
5
2
7 23
х1 =
х2 =
29 31
1
15
29 31
2
2
30
60
30
30
30
х1 =
х2 =
О т в е т:
4
3
5
2 .
≤ х ≤
О т в е т: х <
1
15
; х > 2.
3. Решить № 1.7 (в; г) с комментированием на месте.
в) 5х2 – 2х + 1 < 0
5х2 – 2х + 1 = 0
D = (– 2)2 – 4 ∙ 5 ∙ 1 = – 16 < 0
а = 5 > 0;
по теореме не имеет решений.
О т в е т: нет решений.
г) – 7х2 + 5х – 2 ≤ 0
– 7х2 + 5х – 2 = 0
D = 52 – 4 ∙ (– 5) ∙ (– 2) =
= – 31 < 0
а = – 7 < 0, тогда по теореме
х – любое число.
О т в е т: (– ∞; + ∞).III. Работа по учебнику.
1. Вспомним еще один способ рассуждений, который можно использовать при
решении неравенств. Разберем решение неравенства х2 – 6х + + 8 > 0 по
учебнику на с. 10–11 (пример 4) по рис. 2.
2. Метод рассуждений, который мы применили в примере 4, называют обычно
методом интервалов (или методом промежутков). Он активно используется
в математике для решения рациональных неравенств.
3. Решить № 1.14 (а) и 1.10 (б) методом интервалов. Решение объясняет
учитель.
(3
)(
х х
7)
1.14 (а)
. Выражение имеет смысл, если подкоренное
выражение неотрицательно, то есть (3 – х)(х + 7) ≥ 0. Отметим на числовой
прямой числа 3 и – 7.
Если х < – 7, то 3 – х > 0 и х + 7 < 0.
Если – 7 ≤ х ≤ 3, то 3 – х > 0 и х + 7 > 0.
Если х > 3, то 3 – х < 0 и х + 7 > 0.
О т в е т: – 7 ≤ х ≤ 3, или [– 7; 3].
2
х
5
х
1.10 (б)
Выражение имеет смысл, если 5х – х2 + 6 ≥ 0; – х2 +
6.
5х + 6 = 0; D = 52 – 4 ∙ (– 1) ∙ 6 = 49; х1 = – 1; х2 = 6; тогда – (х + + 1)(х – 6) ≥
0.
О т в е т: – 1 ≤ х ≤ 6.
4. Повторение ранее изученного материала.
1) Решить самостоятельно с проверкой.
144
2
153
7,8 8,7 7,8 1,3
144 18 144 18
153 90 153 90
7,8 8,7 1,3
2
100
2
2
18
90
100
126 162
63 243
7,8 10
100
2 2
1 3
7,8
10
4
3
1
1 ;
3
0,78.
2) Решить на доске и в тетрадях.
428 + 427 = 427 ∙ (42 + 1) = 427 ∙ 43 кратно 43;
223 + 220 = 220 ∙ (23 + 1) = 220 ∙ 9 = 217 ∙ (23 ∙ 9) = 217 ∙72 кратно 72.IV. Итог урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: решить № 1.15 на с. 12 задачника; решить № 1.5 (б; г), №
1.6 (а; б), № 1.7 (а; б).