Урок алгебры на тему" Решение задач с помощью систем уравнений
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
22.04.2018
Урок алгебры на тему" Решение задач с помощью систем уравнений. Учебник Ю Макарычев. Это технологическая карта урока. Цели и задачи урока : создать условия для развития умений решать текстовые задачи, в которых используют системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ.docx
У р о к №
ТЕМА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ
Тип урока: изучение нового материала
Задачи: создать условия для развития умений решать текстовые задачи, в которых
используют системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические
модели реальных ситуаций
Предметные: научатся
решать текстовые задачи,
в которых используют
системы двух линейных
уравнений с двумя
переменными как
математические модели
реальных ситуаций
Планируемые результаты
Метапредметные:
‒
познавательные
осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы;
‒
различать способ и
регулятивные
результат действия;
‒
коммуникативные
действие партнера
контролировать
Образовательные ресурсы: 1) Презентации по математике. URL:
http://ppt4web.ru/matematika
2) Школьный помощник. URL: http://schoolassistant.ru/
Личностные:
формировать интерес
к изучению темы и
желание применить
приобретенные
знания и умения
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
обучающегося
Содержание деятельности
Формируемы
е
способы
(осуществляемые действия)
деятельност
и
1. Организационный этап. Проверка готовности учся к уроку
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Настрой учся на рабочий лад.
Что изучили?
Какие методы решения систем уравнений мы знаем?
Как вы думаете, а для чего нужны системы уравнений? ( Для решения задач)
3. Актуализация знаний (РМ)
1) устная работа по презентации;
2) математический диктант Этап урока
Содержание деятельности учителя
обучающегося
Содержание деятельности
Формируемы
е
способы
(осуществляемые действия)
деятельност
3) готовимся к экзаменам
4.
Изучение
нового
материала
Теоретический материал темы
Системы уравнений для решения задач
в классе 20 учеников. Среди них есть
девочки и мальчики. А еще я знаю, что
девочек больше чем мальчиков на 4
человека. Сколько мальчиков и
девочек в этом классе? Ответ можно
узнать двумя способами: 1) просто
пересчитать; 2) решить такую задачу:
Ведение конспекта:
составить алгоритм
решения текстовой
задачи
5.
Первичное
закреплени
е нового
материала
Задача 2. Периметр
прямоугольника равен 60 см, а
разность неравных сторон
равна 20 см. Найдите стороны
прямоугольника.
Разбор задач у доски
x
x
y
y
30
20
и
Проводить
информаци
онно
смысловой
анализ
прочитанно
го текста;
составлять
конспект;
участвовать
в диалоге
Расстояние между двумя пристанями
равно 90 км. Это расстояние по
течению реки катер проходит за 3 часа,
против течения реки за 4.5 часа. Найти
скорость катера и течения реки. Путь
по течению
6.
Повторени
е
7. Итоги
урока
– Перечислите основные проблемы и
трудности, которые вы испытывали во
время урока. Какими способами вы их
преодолели?
3(
х
4.5(
x
y
)
y
)
90
90
ЗАДАНИЯ НА
ПОВТОРЕНИЕ
Схема решения
задач
1 Анализ условия
2
Выделения двух
ситуаций
Введение неизвестных
3
4 Установление
зависимости между
данными задачи и
неизвестными
5 Составление уравнений
6
Решение системы
уравнений
Запись ответа
7 Этап урока
Содержание деятельности учителя
обучающегося
Содержание деятельности
Формируемы
е
способы
(осуществляемые действия)
деятельност
и
Учебник: прочитать
Творческое задание (РМ)
8.
Домашнее
задание
Р е с у р с н ы й м а т е р и а л к у р о к у 43
1. Актуализация знаний.
Найти ошибку в решениях систем уравнений:
а) Решите систему уравнений
Решение:
Умножим второе уравнение системы на 2:
Сложим два уравнения и решим полученное уравнение: 11x = 19; x = 1
Из второго уравнения выразим переменную y: y = 3 – 4x = 3 – 4 ∙
.
= –3
.
О т в е т :
.
б) Решите систему уравнений
Решение:
Вычтем из второго уравнения первое и решим полученное уравнение: 2y = –
4; y = –2.
Из первого уравнения выразим и найдем переменную x: x = (13 + y) : 2 = (13
– 2) : 2 =
= 5,5. О т в е т : (5,5; –2).
2. Алгоритм решения текстовой задачи (на конкретном примере):
Рассмотреть поэтапное решение следующей задачи:
В 5 больших и 11 маленьких коробок разложили 156 карандашей. В большую
коробку помещалось на 12 карандашей больше, чем в маленькую. Сколько
карандашей было в одной большой коробке?
Первый
этап.
Составлени
е
математиче
ской
модели
Пусть количество карандашей в маленькой коробке составляет x
штук, а количество карандашей в большой коробке y штук.
В 5 больших коробках помещается 5y карандашей, а в 11
маленьких коробках – 11x карандашей. Поскольку всего было 156
карандашей, то составим первое уравнение: 11x + 5y = 156.
Так как в большую коробку помещается на 12 карандашей больше,
то можно составить второе уравнение: y – x = 12.
Математическая модель ситуации составлена:
Решим данную систему методом подстановки.
Из первого уравнения выразим переменную y: y = 12 + x.
Подставим этот результат во второе уравнение системы:
11x + 5(12 + x) = 156;
11x + 60 + 5x = 156;
16x = 96;
x = 6.
Так как y = 12 + x, то y = 12 + 6 = 18.
Решение системы: (6; 18)
Спрашивается, сколько карандашей было в большой коробке.
Поскольку в большой коробке предполагалось y карандашей, а y =
18, то в большой коробке было 18 карандашей.
О т в е т : 18 карандашей
Второй
этап.
Работа с
составленно
й моделью
Третий
этап.
Ответ на
вопрос
задачи
3. Творческое задание.
В озере водятся караси, окуни и щуки. Два рыбака поймали вместе 70 рыб,
причем пять девятых улова первого рыбака составили караси, а семь одиннадцатых улова второго – окуни. Сколько щук поймал каждый из рыбаков,
если оба поймали поровну карасей и окуней?
Урок алгебры на тему" Решение задач с помощью систем уравнений
Урок алгебры на тему" Решение задач с помощью систем уравнений
Урок алгебры на тему" Решение задач с помощью систем уравнений
Урок алгебры на тему" Решение задач с помощью систем уравнений
Урок алгебры на тему" Решение задач с помощью систем уравнений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.