Урок алгебры в 8 классе на тему Рациональные числа.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
10.07.2018
Разработка урока по учебнику А.Г. Мордковича. Цели: провести анализ контрольной работы; ввести понятие множества натуральных, действительных, рациональных чисел; формировать умение различать множества чисел. В начале урока проводится анализ к/раб и разбираются трудные задания. Далее идет объяснение нового материала на тему Рациональные числа.
Урок 8 класс рациональные числа.doc
УРОК №
ТЕМА:РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Цели: провести анализ контрольной работы; ввести понятие множества натуральных,
действительных, рациональных чисел; формировать умение различать множества чисел.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ контрольной работы.
Рассмотреть задания, с которыми не справилось большинство учащихся.
В а р и а н т 1
Задание 4.
Катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению. При этом он затратил столько
времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 18 км по озеру. Какова собственная
скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч?
Р е ш е н и е:
Пусть собственная скорость катера x км/ч, тогда составим таблицу:
по течению
против течения
по озеру
V (км/ч)
x + 3
x – 3
x
t (ч)
5
3x
12
3x
18
x
S (км)
5
12
18
Так как время, затраченное катером по течению и против течения равно времени, которое
катер бы затратил на расстояние 18 км по озеру, то составим уравнение:
9),
5
;
18
12
x
x
3) 12 (
x x
3
2
x
3) 18(
x
3
x x
5 (
0,
x
3;
x
5x2 – 15x + 12x2 + 36x = 18x2 – 162;
–x2 + 21x + 162 = 0;
x2 – 21x – 162 = 0; D = 441 + 648 = 1089 = 332;
D > 0, имеем два действительных корня.
21 33
2
;
x
1, 2
x1 = 27, x2 = –6.
–6 не подходит по условию задачи (время всегда положительно), значит собственная
скорость движения катера 27 км/ч.
О т в е т: 27 км/ч.
Задание 5*.
Не решая уравнения 2x2 – 3x + 6 = 0, найти значение выражения
Р е ш е н и е:
3
x
x
1
1
x x
1 2
2
x
1
3
x
2
3
x
1
x
3
2.
x
1
2
x
2
x
2
x
1
x
2
2
3
x x
1 2
.
x
1
x
2
2
x
1
2
x
2
2
3
x x
1 2
x
2
x x
1 2
Для использования теоремы Виета необходимо, чтобы первый коэффициент квадратного
уравнения был равен единице:
2
x
3
2
x
3 0,
x
1
x
2
x
1
значит
2
2
3
x
,
x
2
3
x
1
2
3.
x x
1
2
x x
1 2
3
2
2
3
2
3 3
9
3
2
9
4
3
2
27
4
1
10 .
8
81
8
1
10 .
8
О т в е т:
III. Объяснение нового материала.
Учитель систематизирует знания учащихся о рациональных числах, вводит обозначение
множества чисел.
1) Натуральные числа – это множество чисел, употребляемых при счете.
Обозначается это множество буквой N. Для сокращения записи математических
утверждений используют математические символы. 2 N (число два принадлежит множеству
натуральных чисел).
Целые числа – это множество натуральных чисел, им противоположных и ноль.
Обозначаются буквой Z. Рациональные числа (Q) – это множество чисел вида
целые числа).
m
n (где n – натуральные числа, m –
Для более четкого понятия математической ситуации N Z Q проводится игра
«хлопушки».
Учитель зачитывает утверждения – ученики хлопают в том случае, если утверждение
верно:
● 5 является целым числом;
● 11,5 является натуральным числом;
● –1,5 является целым числом;
● 2,7 является рациональным числом;
● –2 является целым и рациональным числом;
3
1
3 – является рациональным и натуральным числом;
●
● 100 – является натуральным, целым и рациональным числом.
Затем вводится понятие бесконечной периодической дроби, периода. На конкретных
примерах показывается, что любая бесконечная десятичная периодическая дробь есть
рациональное число и любое рациональное число представимо в виде бесконечной десятичной
периодической дроби.
IV. Закрепление нового материала.
1) Устно разобрать задания № 9.3; 9.4; 9.7; 9.9.
2) Письменно рассмотреть задачи № 9.10; 9.12; 9.13; 9.14; 9.16; 9.20 (а, г); 9.22 (а, г);
9.24.
3) В классе с высоким уровнем подготовки можно решить примеры, включающие в себя
периодические дроби:
4
7
2
25
1,08
:
а)
б)
3
4
1 :1,125 1,75: 0,(6) 1
2,8(3).
0,25:
0,(3);
1
3
5
7
0,(3) 0,1(6)
0,(319) 1,(680)
x
4.
4) Решить уравнение
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: изучить материалы параграфа 9. Решить задачи № 9.8; 9.15; 9.20
(б, в); 9.22 (б, в).
Урок алгебры в 8 классе на тему Рациональные числа.
Урок алгебры в 8 классе на тему Рациональные числа.
Урок алгебры в 8 классе на тему Рациональные числа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.