Тема урока: «Степень с отрицательным целым
показателем»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием степени с целым
отрицательным показателем и научить применять его при вычислениях
и преобразованиях.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные. Продолжить развитие умения выделять главное,
существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты,
выбирать рациональный способ решения.
Регулятивные. Продолжить формирование общеучебных умений и
навыков:
-умение планировать деятельность при решении задач,
- умение контролировать свою деятельность при решении задач,
- умение обобщать, рассуждать, делать выводы.
- умение выполнять задания вычислительного и аналитического
характера на всех этапах урока,
Познавательные: Развивать познавательный интерес учащихся к
предмету, формировать самооценку знаний, творческую активность.
Расширять представление об окружающем мире. Технологическая карта урока.
Этап урока
Деятельность учителя
1.Оранизационный
Предлагает просмотр видео
ролика. Подводит учащихся к
определению темы и целей урока.
О каком математическом
понятии идет речь в легенде?
Что называют степенью?
Как называют п и а?
Что можно сказать о числе п?
Может ли п =0?
Деятельность
учащихся
Ведут диалог.
Отвечают на вопросы
учителя.
Формируемые умения
Формируемые результаты.
Анализировать
ситуацию. Делать
выводы.
Вспоминают и обобщают
прошлые знания о степени.
Выполняют
вычисления устно.
Формулируют тему
урока и ставят перед
собой цель
Вычислительные навыки Получение верных ответов
Умение выделять
главное из текста,
ставить перед собой
цели и задачи.
Четкое представление того.
Что необходимо получить в
итоге.
Проводится работа по выводу
определения степени с целым
отрицательным показателем.
Излагает исторический материал
Делают
предположения.
Выполняют задания
учителя.
Логические
рассуждения и
правильное обоснование
своих доводов. Выводят
формулу.
Умение выделять основное
в тексте, анализировать и
делать выводы.
Слушают учителя
Повышение интереса к
предмету.
2.Актуализация знаний. Предлагает выполнить задание на
вычисление степени.
Учитель задает вопросы:
Каким еще может быть
показатель степени п?
Можем ли мы работать с
отрицательной степенью?
сформулируйте тему урока и
поставьте перед собой цель.
3.Определение темы
урока и постановка
целей..
4.Объяснение нового
материала
5.Историческая
справка. 6.Отработка части
заданий степень—
дробь.
7. Отработка части
заданий дробь—
степень.
Дает задания ученикам.
Самостоятельная работа с
использованием планшета.
Дает задания ученикам.
Самостоятельная работа с
использованием планшета.
8.Где удобно
использовать степень с
целым показателем?
9.Подведение итогов.
Предлагает выполнить более
сложное задание.
3
8
¿
¿
2,6
−¿
¿
¿
Работают у доски и в
тетрадях.
Выполняют работу и
оценивают свой
результат.
Работают у доски и в
тетрадях.
Выполняют работу и
оценивают свой
результат.
Ведут диалог.
Анализируют
последовательность
шагов, составляют
алгоритм
вычисления.
Самостоятельно
выполнять вычисления,
умение применять
формулу для
вычисления.
Самостоятельно
выполнять вычисления,
умение применять
формулу для
вычисления.
Применение определения
степени с отрицательным
показателем (справа на
лево)
Применение определения
степени с отрицательным
показателем (слева на
право)
Связь предмета с жизнью.
Составляют алгоритм
действий, рассуждение
по поводу решения.
Умение отстаивать свою
точку зрения,
устанавливают верную
последовательность.
10.Домашнее задание. № 8.2, 8.6, доп. № 8.10.
Задают вопросы.
Если есть.
11.Рефлексия.
Учеником задаются сл. Вопросы:
о чем говорилось на уроке?
Отвечают на
вопросы.
Самостоятельно
выполнять задания, в
случае затруднения
умение обращаться к
доп. Литературе.
Закрепление навыков
решения задач по теме
урока. чему научились на уроке?
интересно ли было на уроке?
Урок алгебры в 8 классе по теме "Степень с целым отрицательным показателем"
Урок алгебры в 8 классе по теме "Степень с целым отрицательным показателем"
Урок алгебры в 8 классе по теме "Степень с целым отрицательным показателем"
Урок алгебры в 8 классе по теме "Степень с целым отрицательным показателем"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.