Урок: Балет. Единство музыки и танца

  • Разработки уроков
  • docx
  • 21.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: анализировать и обобщать многообразие связей музыки, литературы и изобразительного искусства (с учётом критериев, представленных в учебнике); выявлять круг музыкальных образов в различных музыкальных произведениях; воспринимать и сравнивать музыкальный язык в произведениях разного смыслового и эмоционального содержания. Материалы к уроку: портреты композиторов, художников, фотографии исполнителей, музыкальный материал. Ход урока: Организационный момент: Слушание: П. И. Чайковский. «Полёт лебедей» из балета «Лебединое озеро». - Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Запись на доске: «Если балет может считаться братом других искусств, то лишь при условии, что он соединяет в себе их совершенства» (Жан Жорж Новер) Сообщение темы урока: Сегодня мы будем говорить о единстве музыки и танца. Работа по теме урока: 1. Из истории балета. Волшебный мир сказок, мир наших грёз и сновидений наиболее совершенно способен воплотить балет. Он наряду с оперой стал одним из самых сложных и богатых видов музыкально-театрального искусства.
Иконка файла материала 11.docx
Тема: Балет. Единство музыки и танца. Цели урока: анализировать и обобщать многообразие связей музыки, литературы и изобразительного искусства (с учётом критериев, представленных в учебнике); выявлять круг музыкальных образов в различных музыкальных произведениях; воспринимать   и   сравнивать   музыкальный   язык   в   произведениях   разного смыслового и эмоционального содержания. Материалы   к   уроку:   портреты   композиторов,   художников,   фотографии исполнителей, музыкальный материал. Ход урока: Организационный момент: Слушание: П. И. Чайковский. «Полёт лебедей» из балета «Лебединое озеро». ­ Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? Запись на доске: «Если балет может считаться братом других искусств, то лишь при условии, что он соединяет в себе их совершенства» (Жан Жорж Новер) Сообщение темы урока: Сегодня мы будем говорить о единстве музыки и танца. Работа по теме урока: 1. Из истории балета. Волшебный   мир   сказок,   мир   наших   грёз   и   сновидений   наиболее   совершенно способен воплотить балет. Он наряду с оперой стал одним из самых сложных и богатых видов музыкально­театрального искусства. Основа балета ­ танец. В балете танец нашёл своё высшее выражение. Слово «балет»   происходит   от   итальянского   «ballo»,   что   значит   «танцую».   Назвать точную   дату   рождения   и   «родителей»   балета   невозможно.   Он   дитя   многих европейских   стран;   его   предки   ­   народные   танцы,   игры,   обряды,   состязания, торжественные шествия. Современный балет ­ это вид музыкально­сценического искусства,   в   основе   которого   танец   и   пантомима.   В   балетном   спектакле объединяются и другие виды искусства: музыка, живопись, архитектура. В эпоху средневековья, когда образ жизни сельских и городских жителей стал резко отличаться, танцы сельские и городские также изменились. Эти перемены происходили   в   разных   европейских   странах.   В   XV   веке   придворные   балы превратились   в   маленькие   спектакли.   Теперь   порядок   выходов   придворных, последовательность танцев организовывал «мастер бала» ­ балетмейстер. А ряд танцев, объединённых в единое целое, получил название балета. Возможно, эта танцевальная   сюита   и   стала   родоначальницей   классического   балета.   На протяжении XV ­XVI веков в моде были танцевальные спектакли с незатейливым сюжетом ­ интермедии, «выходы» придворных, дивертисменты ­ ряд танцев, не связанных между собой общим сюжетом.Но вот во Франции в XVII веке произошёл подлинный переворот: балет поднялся на   уровень   профессионального   искусства   и   надолго   соединил   свою   судьбу   с оперой.   Объединение   театральных   жанров   оперы   и   балета   утвердилось   в творчестве французского композитора Жана­Батиста Люлли. Природа   наградила   его   редким   сочетанием   талантов   ­   композитора   и танцовщика. Свою блестящую карьеру он начал в Париже как танцовщик. Его партнёром бывал сам король ­ 15­летний Людовик XIV. В 1661 году в Париже была   основана   «Королевская   академия   танца»,   а   позднее   оперный   театр «Королевская академия музыки», которую в течение 15­ти лет возглавлял, при поддержке Короля­Солнца, Люлли. В 1713 году при театре возникла балетная школа, ставшая главной балетной школой Европы, «цитаделью» классического балета. Парижская школа танца дала прочную профессиональную основу многим поколениям учеников. Она продолжает работать и сейчас. Люлли   был   также   и   постановщиком   своих   спектаклей,   часто   показывая исполнителям  танцы  и  пантомиму. Что  же  это  такое?  Об  искусстве  балетных танцовщиков  великий  современник Люлли Мольер писал: «.Актёры своими па, жестами   и   движениями   поясняют   взорам   всё   что   угодно,   и   это   называется пантомимой». Итак, пантомима ­ язык выразительных жестов, поз и мимики. В   школе   танца   сложились   строгие   правила   классического   балета.   Балетные танцы   разделились   на   сольные,   массовые.   В   качестве   сольных   танцев исполнялись   менуэты,   гавоты,   сарабанды,   бурре   (те   же,   что   и   в инструментальных   сюитах   XVII­   XVIII   веков).   Массовые   танцы   исполнял кордебалет   –   «хор   балета».   Сочинял   и   записывал   танцы   хореограф   (слово «хореография» обозначает искусство записи танцев, а в последние столетия ­ и танцевальное искусство в целом). Уже в операх  Люлли  танцы были самостоятельным  эпизодами. Эту  традицию продолжили в XVII ­ XVIII веках Г. Пёрселл, Ж.­Ф. Рамо, К. В. Глюк. Лишь во второй половине XVIII века балет отделился от оперы и стал самостоятельным видом музыкально­театрального искусства. Балетные школы появились во многих странах Европы, включая Россию. 2. Сообщение по теме урока. Балет, как и опера, относится к жанрам, неразрывно связанным с литературой, сюжетным   первоисточником.   И   хотя   в   балете   не   звучат   слова,   отсутствуют вокальные сцены ­ замысел писателя или драматурга, воплощённый в романе, пьесе, сказке, в балете выражает себя через музыку и танец, жест и мимику с огромной художественной силой и убедительностью. Это   означает,   что   литература   не   всегда   непосредственно   «звучит»   в музыкальном   произведении,   что   множество   образных   характеристик, заложенных в словесном тексте, может быть подхвачено и по­своему развито в других   видах   искусства.   Читая   истории   о   Ромео   и   Джульетте,   Щелкунчике, Золушке и Коньке­Горбунке, мы переживаем и радуемся вместе с их героями, однако   их   облик,   их   обаяние   остаются   за   пределами   нашего   восприятия, существуя лишь в воображении. Как иногда хочется нарисовать полюбившиесяперсонажи, увидеть их в движении, ощутить их характер в звучании музыки, в обрамлении красочных декораций! Балет открывает перед нами такую возможность. Ведь балетный спектакль не просто   исполнение   музыки:   это   результат   совместного   труда   композитора, балетмейстера,   художников,   создающих   костюмы   и   декорации,   музыкантов, артистов   ­   словом,   огромного   художественного   коллектива,   вдохновлённого единой творческой целью. Искусство балета восходит к ранним формам творческой деятельности человека ­ народным танцам, пантомиме, музыкально­драматическим представлениям. С этим   связано   сочетание   музыкального,   танцевального   и   зрелищного   начал   в балете, делающего его одним из синтетических видов искусства. ­ Как вы думаете, а почему балет так привлекал композиторов? (Наверное, среди причин ­ высокая изобразительность балетной музыки.) ­ Да, конечно. Уже известный нам с вами Жан Жорж Новер говорил: «Хорошо написанная   музыка   должна   живописать,   Танец, изображающий мелодию, является эхом, повторяющим то, что говорит музыка». Послушайте музыку, быть может, она вам знакома?   должна   говорить. Слушание: П. И. Чайковский. «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик». Да, вы правы, это музыка из балета «Щелкунчик», «Танец феи Драже», Петра Ильича Чайковского. Вы   оказались   в   сказочном   новогоднем   царстве   с   его   чудесами   и неожиданностями.   Нежные,   «хрустальные»   тембры   челесты   придают   музыке очарование и хрупкость. В ней отчётливо рисуются и мерцание ёлочных игрушек, и причудливая игра света, и медленное кружение снежинок. Сколько простора для творческой фантазии художника открывает такая музыка! Пётр Ильич Чайковский произвёл настоящий переворот в балетной музыке. Он приблизил её к симфонической. Оставаясь в основе своей танцевальной, она приобрела   драматическую   выразительность,   непрерывное   симфоническое развитие. Его «Щелкунчик» ­ музыкальная поэма о высокой любви, о борьбе с силами зла. Смелая девочка Маша, спасая уродливого Щелкунчика от полчищ Мышиного   короля,   вознаграждена   за   отвагу   и   бескорыстие.   Деревянный Щелкунчик превращается в прекрасного принца и под просветлённо­радостную музыку  ведёт   её  в  волшебное  царство  феи  Драже.  И,  хотя   превращения   эти происходят с Машей во сне, они реальны, как правдива всякая сказка. Не   менее   изобразительна   и   прекрасна   музыка   из   балета   Сергея   Сергеевича Прокофьева «Золушка». Удивительно точно передаёт композитор своей музыкой характеры различных персонажей, а также рисует времена года, изображаемых в   музыке   Феями   Зимы,   Весны,   Лета,   Осени.   Сейчас   мы   с   вами   послушаем Вариацию Феи Зимы из этого замечательного балета. Слушание: С. С. Прокофьев. Вариации Феи Зимы из балета «Золушка». ­ Расскажите об этой музыке. (Под эту музыку можно представить себе, как Фея Зимы   обходит   свои   владения   и,   прикоснувшись   волшебной   палочкой, замораживает всё на своём пути. Музыка очень красивая, но какая­то холодная.)Балет является настолько ярким средством образной характеристики, что часто вводится в действие опер. Насколько многограннее стал образ поляков в уже знакомой нам опере «Жизнь за царя», после того, как композитор включил в неё балетный фрагмент ­ польский бал. Ребята, а кто написал эту оперу? (Эту оперу написал М. И. Глинка.) Так вот, образ поляков на балу отображён через национальные танцы ­ полонез, краковяк, мазурку. Глинка нарочно подчёркивает резкие и угловатые интонации, обнажая негативные качества врагов – самодовольство и тупость. Слушание: М. И. Глинка. Полонез из оперы «Жизнь за царя». ­ Что  вы заметили  в этой музыке? (Да, действительно, музыка  звучала как­то напыщенно, резко, угловато, остро.) А теперь послушаем, как совсем по­другому ­ нежно и трепетно – звучат мазурки Шопена!   Великий   музыкант,   воспевающий   душу   своего   народа,   способного создавать прекрасные мелодии и прекрасные танцы, ­ это уже совсем другая Польша,   поэтичная   и   мечтательная,   Польша   Огинского   и   Адама   Мицкевича. Вслушайтесь   в   звучание   мазурки   Шопена   ­   вы   поймёте,   как   много   может рассказать незатейливая танцевальная мелодия. Слушание: Ф. Шопен. Мазурка ля минор, соч. 17 № 4. ­ Как звучит эта музыка? (Мазурка звучит поэтично, нежно, мечтательно, мягко.) Итог урока: При всей важности танцевальных жанров музыка балета не просто отдельные характеристики, это единый художественный замысел, целостное эмоционально­ смысловое   содержание.   Поэтому   подлинного   расцвета   балет   достигает   в   тех случаях, когда все его выразительные возможности ­ музыка, живопись, танец, режиссура,   исполнение   ­   раскрываются   с   наибольшей   яркостью   и   полнотой, превращая спектакль в подлинное событие культурной жизни. Вопросы и задания: 1. Что означает слово «балет»? Что составляет его основу? 2. Каковы истоки балета? 3. Какая страна стала родиной классического балета? 4. Кто из композиторов XVII­XVIII веков писал оперы­балеты? 5. Почему   балет,   так   же   как   и   оперу,   принято   считать   синтетическим жанром? 6. Какими   качествами,   по­вашему,   должно   обладать   литературное произведение, чтобы оно «зазвучало» в балете? 7. Назовите балеты П. Чайковского.8. В «Дневнике музыкальных наблюдений» нарисуйте костюмы, подходящие для Золушки и её сестёр.